Дело № 1-52/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 22 марта 2011 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Кравец М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.В.,
подсудимого Уфимцева Д.В.,
защитника – адвоката Осыкина Ю.С., удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Уфимцева Дениса Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего стропальщиком ФИО5 <адрес> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> г. <адрес> Кирпичный <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Уфимцев Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
05 января 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут подсудимый Уфимцев Д.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, пришел на участок местности площадью 50 м2 расположенный в 600 метрах на северо–восток от левого угла <адрес> и 500 метрах на восток от дорожно информационного указателя о направлении движения, расположенного на <адрес>», где умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, для личного потребления, незаконно приобрел, собрав в сумку верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 111 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Затем Уфимцев Д.В. действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, незаконно хранил и переносил при себе указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 111 гр., передвигаясь от места незаконного приобретения до места его задержания в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 00 минут 05 января 2011 года, т.е. до момента изъятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Уфимцева Д.В. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Уфимцев Д.В. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Осыкиным Ю.С., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Уфимцев Д.В., суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Уфимцева Д.В. – адвокат Осыкин Ю.С. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства и показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель Свободненского транспортного прокурора Амурской области Суханов Д.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Уфимцевым Д.В. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Уфимцев Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Уфимцев Д.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Уфимцева Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Уфимцев Д.В. незаконного приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уфимцеву Д.В., судом в силу п.п. «г », «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уфимцеву Д.В., судом не установлено.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Уфимцева Д.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Уфимцев Д.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Уфимцеву Д.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Уфимцев Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет, по материалам уголовного дела характеризуется положительно (Том № 1 л.д. 69-91).
С учетом личности подсудимого Уфимцева Д.В., в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Уфимцеву Д.В. наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.
При определении срока наказания подсудимому Уфимцеву Д.В. суд учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Уфимцева Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное Уфимцеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно – осужденного Уфимцева Д.В. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на условно – осужденного Уфимцева Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Уфимцеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- Наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 111 гр., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области.
- справку эксперта № С4 от 06 января 2011 года, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: ________________________ (Д.А. Данилин)