Дело № 1-58/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 04 апреля 2011 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Слободиной Т.Н.,
подсудимого Гердт А.А.,
защитника – адвоката Васильченко А.В., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гердт Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, имеющего на иждивении ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гердт А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
08 февраля 2011 года около 16 часов 40 минут подсудимый Гердт А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуана) в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 550 метров в северо-восточном направлении от <данные изъяты>» в окрестностях <адрес>, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, для личного потребления, незаконно приобрел, нарвал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 96,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое перенес в раздевалку, расположенную на территории <данные изъяты> в окрестностях <адрес> и положил в сумку, где незаконно хранил до момента изъятия.
08 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области при проведении осмотра места происшествия – <данные изъяты> регистрационный номер № находящегося на обочине автодороги <данные изъяты> <адрес> – <адрес> – <данные изъяты> <адрес>, у Гердт А.А. была обнаружена и изъята растительная масса, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 96,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ от обвиняемого Гердт А.А. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Гердт А.А. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Васильченко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Гердт А.А. суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Гердт А.А. – адвокат Васильченко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Слободина Т.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Гердт А.А. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Гердт А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гердт А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гердт А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Гердт А.А. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гердт А.А., судом в силу п.п. «г» «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гердт А.А., судом не установлено.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Гердт А.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Гердт А.А. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Гердт А.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Подсудимый Гердт А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, на иждивении имеет ребенка, судимости не имеет, по материалам уголовного дела характеризуется положительно (Том №1 л.д. 85-100).
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Гердт А.А. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, судимости не имеет, с учетом его имущественного положения, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что наказание Гердт А.А. возможно назначить без изоляции от общества в виде штрафа.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гердт Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения осужденного Гердт А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- Наркотическое вещество – каннабис (марихуана) массой 96,1 гр., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;
- справку об исследовании № от 10 февраля 2011 года, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: ________________________ (Д.А. Данилин)