Приговор ст. 228.1 ч.3, ст. 228.1 ч.3 , ст. 44 УК РФ



Дело - № 1-26/2011

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево17 февраля 2011 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В.,

подсудимого Щома С.С.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Щома Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-2 <адрес>, ранее не судимого, которому по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Щома С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года в дневное время подсудимый Щома С.С. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах в северо-восточном направлении от подсобного хозяйства <адрес> <адрес>, собрал в мешок не менее 409,0 грамма верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуаной), таким образом, Щома С.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, с целью последующего сбыта, приобрел не менее 409,0 грамма наркотического средства - каннабис (марихуаны), которое перенес по месту своего жительства в <адрес> и спрятал в подполье в прихожей, где с целью последующего сбыта, незаконно хранил до момента сбыта.

16 ноября 2010 года в период с 08 часов 56 минут до 11 часов 23 минут подсудимый Щома С.С. осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны) в особо крупном размере и желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, сбыл, продав за 200 рублей ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и имитирующего роль покупателя растительную массу, находящуюся в пакете, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 409,0 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Умышленные действия Щома С.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 409,0 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов, и изъято из незаконного оборота.

2. Подсудимый Щома С.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года в дневное время подсудимый Щома С.С. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах в северо-восточном направлении от подсобного хозяйства <адрес> <адрес>, собрал в мешок не менее 2152,3 грамма верхушечных частей дикорастущей конопли, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуаной), таким образом, Щома С.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, с целью последующего сбыта, приобрел не менее 2152,3 грамма наркотического средства - каннабис (марихуаны), которое перенес по месту своего жительства в <адрес>, где часть наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой не менее 777,2 грамма пересыпал в пакет и положил на верхнюю полку деревянного стола, находящегося рядом с <адрес> часть наркотического средства массой не менее 156,0 грамма пересыпал в другой пакет, положив его в мешок, и поместив на нижнюю полку вышеуказанного стола, часть наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой не менее 16,9 грамма пересыпал в металлический термос и спрятал в подполье в прихожей вышеуказанной квартиры, а оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 1202,2 грамма пересыпал в пакет и положил на нижнюю полку вышеуказанного стола, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, с целью последующего сбыта, хранил до момента изъятия.

25 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут в ходе производства обыска в <адрес>, по месту жительства Щомы С.С., в подполье, расположенном в прихожей вышеуказанной квартиры, была обнаружена и изъята принадлежащая Щоме С.С. растительная масса, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 16,9 грамма, а также в этот же день в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности возле <адрес>, в деревянном столе, находящимся на данном участке местности, на верхней и нижней полках, была обнаружена и изъята принадлежащая Щоме С.С. растительная масса, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 2135,4 грамма.

Таким образом, Щома С.С. действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, приготовил для последующего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 2152,3 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру

Умышленные действия Щома С.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны) общей массой 2152,3 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 25 декабря 2010 года в ходе производства обыска и осмотра места происшествия, сотрудниками Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области.

Подсудимый Щома С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично.

Вина подсудимого Щома С.С. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями самого подсудимого данных им в ходе предварительного следствия и судебного заседания, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО16, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО2, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Щома С.С. в судебном заседании показал, что вину в незаконном сбыте наркотических средств признает в полном объеме, согласен со всем, что изложено в обвинении. Действительно на протяжении 2010 года продавал наркотики, так как необходимы были деньги. 16 ноября 2010 года к нему обратился парень, которому он продал за 200 рублей наркотик. Вину в совершении приготовления признает частично, так как не согласен с размером наркотического средства, а именно обнаруженные наркотики в пакетах в тумбе на улице во дворе дома, где он проживал, ему не принадлежат. С целью последующего сбыта наркотика, он хранил только наркотик, обнаруженный в доме в подполье в термосе, при проведении обыска, так как сам наркотические средства не употребляет, он бы продал данный наркотик, если бы его не изъяли сотрудники наркоконтроля. Кому принадлежит наркотик в тумбе, не знает. На следствии на него оказали давление, заставили признаться в том, что данная часть наркотика принадлежит ему, так же ему не предоставляли защитника, все допросы проходили в его отсутствие.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Щома С.С., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный с участием адвоката Васильченко А.В. в качестве в качестве подозреваемого и обвиняемого, Щома С.С. показал, что наркотические средства из растения конопли он не употребляет, так как он нигде не работает и нуждается в денежных средствах, то решил продавать наркотики военнослужащим воинской части, расположенной рядом с его домом. В основном продавал в небольшом количестве коноплю, так как в большом количестве военнослужащим было опасно продавать. В период с весны по декабрь 2010 года продавал наркотики около 4 раз. При этом иногда военнослужащие приходили к нему сами, по заранее достигнутой договоренности.

Так, с целью последующей продажи в конце сентября 2010 года в дневное время в районе озера, расположенного за <адрес> собрал половину мешка верхушек конопли, который перенес домой, где спрятал в подполье с целью последующей продажи.

16 ноября 2010 года в дневное время находился дома. ФИО2 ФИО19 находился на улице и колол дрова. Он увидел, что к ФИО20 подошел военнослужащий и он вышел из дома. По поведению военнослужащего он понял, что последний пришел за наркотиком. Он поздоровался и пригласил его в дом. В доме достал из подполья мешок с коноплей и отсыпал в пакет часть конопли, при этом назвал цену за наркотик – 200 рублей. Военнослужащий ответил ему, что в пакете всего на 150 рублей, тогда он досыпал в пакет еще немного конопли. Военнослужащий передал ему 200 рублей после чего, они с ним попрощались и он ушел.

В последующем в конце октября 2010 года он снова принял решение собрать конопли и в последующем её продать. С данной целью, в конце октября 2010 года, точную дату он не помнит, он прошел в район озера <адрес> где собрал в мешок конопли, которую перенес домой, где часть конопли из мешка поместил в три пакета, два из которых черные, а один серый. Серый пакет с коноплей он положил обратно в мешок и все вместе положил в деревянный стол, находящийся возле <адрес>, где он проживает, а часть конопли отсыпал в термос и спрятал в подполье в прихожей. В последующем, коноплю, которая находилась в деревянном столе, он использовал при изготовлении наркотика «химка» для дальнейшей продажи. Оставшуюся коноплю в пакетах и в термосе также хотел в последующем продать.

25 декабря 2010 года в утреннее время он находился у своей сестры, потом ходил в гарнизон за сигаретами и когда возвращался с гарнизона домой, был задержан. Ему пояснили, что в квартире, где он проживает, в подполье и в деревянном столе была изъята конопля. Вся изъятая конопля принадлежит ему, её он хранил с целью последующей продажи (Том № 1 л.д. 126-129, 177-179).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 (Том № 1 л.д. 38-40), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проходит службу по призыву № в <адрес>, периодически путем курения употребляет наркотические средства, которые приобретает у жителей пгт. Серышево-2, которые сами приносили наркотики в часть. В дальнейшем ему стало известно, что в <адрес> по <адрес> проживают ФИО2 ФИО21 и ФИО1 Сергей, которые занимаются хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств. В последующем он неоднократно приобретал у них наркотические средства. Затем он принял решение сообщить сотруднику УФСБ Архипову о том, что данные лица занимаются сбытом наркотических средств. После беседы с сотрудником наркоконтроля он решил добровольно оказать помощь сотрудникам УФСНК в раскрытии преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

16 ноября 2010 года около 08 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ в отношении ФИО2 ФИО22 и Щома Сергея. Так в этот же день, он и участвующие лица прибыли на окраину <адрес> Его досмотрели, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ему передали деньги в сумме 200 рублей, был включен и передан ему видеорегистратор. После чего он пешком пошёл по месту жительства ФИО2 ФИО23 и Щома Сергея, на ул. Авиационная. Подходя к дому, где проживает Щома Сергей, он увидел ФИО2 ФИО24 у которого спросил где можно купить готовое наркотическое средство. ФИО2 ответил, что готового наркотика у них нет, что есть конопля, затем ФИО2 зашел в дом. Через некоторое время из дома вышли Щома Сергей и ФИО2 ФИО25 у которого в руках был мешок. Он им пояснил, что этого много и что он возьмет половину. ФИО2 передал мешок Щома, после чего Щома пошел в дом, а он пошел за ним. В доме Щома нашел пакет, в который пересыпал часть конопли, за которую Щома попросил 200 рублей. Он спросил о качестве конопли, на что Щома ответил, что эта конопля лучше, чем у них была раннее. После этого он передал Щома деньги в сумме 200 рублей, а последний передал ему пакет с коноплей. Вернувшись к участникам ОРМ, видео регистратор был выключен, он добровольно выдал пакете с коноплёй и пояснил, что данный наркотик он приобрел у ФИО2 ФИО26 и Щома Сергея за 200 рублей. Затем его досмотрели, выданный наркотик изъяли и упаковали. После чего все прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где видеозапись с видео регистратор была перемещена на диск, который был упакован и опечатан, а также был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором все расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 (Том № л.д. 55-56), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проходит службу по призыву в № №. 16 декабря 2010 года находясь в столовой данной части к нему подошел неизвестный ему парень, и предложил ему наркотическое средство – «химку», которое находилось в газетном свертке. Парень за данное наркотическое средство ничего не просил, в том числе и денежных средств, просто угостил его. Взяв у парня данный сверток, он вышел на улицу в курилку, расположенную около столовой, развернул сверток и увидел в нем вещество, перемешанное с табаком с запахом конопли и растворителя. Поместив данное вещество в папиросу, он употребил его путем курения. Больше данный парень наркотиков ему не предлагал и он у него наркотики не приобретал. Насколько ему известно данный парень работает в столовой их части рабочим, кто еще приобретал у него наркотические средства ему не известно.

Свидетель ФИО10 показал, что он проходит службу в № в должности <данные изъяты>. В конце сентября 2010 в их отдел поступила оперативная информация о том, что жители <адрес>-<адрес> ФИО2 Вадим и ФИО1 Сергей, проживающие по <адрес> занимаются изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. В связи с чем, им было принято решение провести в отношении данных лиц оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств.

16 ноября 2010 года он совместно с сотрудником <адрес> <адрес> ФИО14 участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО2 Вадима и Щома Сергея. В качестве покупателя наркотических средств у данных лиц был приглашен мужчина, который представился под псевдонимом ФИО11 Около 08 часов 50 минут он и участники ОРМ прибыли на окраину <адрес> и где в присутствии очевидцев был досмотрен ФИО11, выступающий в качестве покупателя, ничего запрещённого обнаружено не было. ФИО11 были переданы денежные средства в сумме 200 рублей, также был включен и передан ФИО11 видео регистратор, на который была наговорена соответствующая фраза. Затем ФИО11 пешком ушёл к месту проведения ОРМ по месту жительства ФИО2 и Щома, а он, ФИО14 и очевидцы ОРМ остались его ожидать. Через некоторое время, ФИО11 вернулся, выдал видео регистратор, который был выключен, также выдал пакет с растительной массой. ФИО11 пояснил, что данную растительную массу он приобрел у Щома Сергея за 200 рублей. Затем в присутствии очевидцев ФИО11 был досмотрен. Растительная масса, добровольно выданная ФИО11, была изъята и упакована. Далее все участники ОРМ проехали в Белогорский межрайонный отдел, где видеозапись с видео регистратора была перенесена на диск, который упаковали. По результатам проведения ОРМ был составлен соответствующий акт, где все участники расписались.

Свидетель ФИО12 показал, что он проходит службу по призыву в № № <адрес> -<адрес>. 16 ноября 2010 года сотрудниками наркоконтроля для проведения «проверочной закупки» он был приглашен в качестве очевидца, также принимал участие и другой мужчина. Покупателем наркотических средств был ФИО11 В этот же день он и второй очевидец, совместно с сотрудником наркоконтроля и сотрудником УФСБ их части ФИО10 прибыли на окраину <адрес> В присутствии всех был досмотрен ФИО11, ничего запрещённого у ФИО11 обнаружено не было. Затем ФИО11 были переданы денежные средства в сумме 200 рублей. Далее был включен видеорегистратор, наговорена фраза. Затем ФИО11 ушёл к месту поведения ОРМ. Через некоторое время, ФИО11, вернулся, видео регистратор был выключен. Затем ФИО11 выдал растительную массу, находящуюся в пакете и пояснил, что приобрел данную растительную массу у Щома Сергея за 200 рублей. После чего ФИО11 был досмотрен, ничего запрещённого обнаружено не было. Добровольно выданная ФИО11 растительная масса была изъята и упакована, где все расписались. Затем все вместе они проехали Белогорский межрайонный отдел, где видеозапись с видео регистратор была перемещена на диск, который упаковали. По факту всего происходящего был составлен акт, где все расписались.

Свидетель ФИО13 показал, что он проходит службу по призыву в в/ч № пгт. Серышева -<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтрля для проведения «проверочной закупки» он был приглашен в качестве очевидца, также принимал участие и другой мужчина. Покупателем наркотических средств был ФИО11 В этот же день он и второй очевидец, совместно с сотрудником наркоконтроля и сотрудником УФСБ их части ФИО10 прибыли на окраину пгт. Серышево-2. В присутствии всех был досмотрен ФИО11, ничего запрещённого у ФИО11 обнаружено не было. Затем ФИО11 были переданы денежные средства в сумме 200 рублей. Далее был включен видео регистратор, наговорена фраза. Затем ФИО11 ушёл к месту поведения ОРМ. Через некоторое время, ФИО11, вернулся, видео регистратор был выключен. Затем ФИО11 выдал растительную массу, находящуюся в пакете и пояснил, что приобрел данную растительную массу у Щома Сергея за 200 рублей. После чего ФИО11 был досмотрен, ничего запрещённого обнаружено не было. Добровольно выданная ФИО11 растительная масса была изъята и упакована, где все расписались. Затем все вместе они проехали Белогорский межрайонный отдел, где видеозапись с видео регистратор была перемещена на диск, который упаковали. По факту всего происходящего был составлен акт, где все расписались.

Свидетель ФИО14 показал, что работает в Белогорском МРО УФСКН РФ по <адрес> в должности оперуполномоченного.

В конце сентября 2010 года оперативный сотрудник УФСБ в/ч № ФИО10 сообщил ему информацию о том, что жители пгт. Серышево-<адрес> ФИО2 Вадим и ФИО1 Сергей, проживающие по <адрес> пгт. Серышево-2, занимаются изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. Наркотические средства сбывают определенному кругу лиц знакомых среди военнослужащих по призыву авиабазы «Украинка». В связи с чем, им было принято решение провести совместно с УФСБ военного гарнизона «Украинка» в отношении данных лиц оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств.

16 ноября 2010 года в качестве покупателя наркотических средств у данных лиц был приглашен мужчина, который представился ФИО11 Около 08 часов 50 минут он, ФИО10, ФИО11 и участники ОРМ прибыли на окраину пгт. Серышево-2. Далее был досмотрен ФИО11, выступающий в качестве покупателя, ничего запрещённого обнаружено не было. ФИО11 были переданы денежные средства в сумме 200 рублей, также был включен и передан ФИО11 видео регистратор, на который была наговорена соответствующая фраза. Затем ФИО11 пешком ушёл к месту проведения ОРМ – по месту жительства ФИО2 ФИО27 и Щома Сергея, а он и очевидцы ОРМ остались его ожидать. Через некоторое время, ФИО11 вернулся, выдал видео регистратор, который был выключен, также выдал растительную массу, находящуюся в пакете. ФИО11 пояснил, что данную растительную массу он приобрел у ФИО1 Сергея за 200 рублей. Затем в присутствии очевидцев ФИО11 был досмотрен. Растительная масса, добровольно выданная ФИО11, была изъята и упакована. Далее все участники ОРМ проехали в Белогорский межрайонный отдел, где видеозапись с видео регистратора была перенесена на диск, который упаковали. По результатам проведения ОРМ был составлен соответствующий акт, где все участники расписались.

25 декабря 2010 года он участвовал при производстве обыска по месту жительства Щома С.С. и ФИО2. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Также, для участия в производстве обыска, была приглашена сестра ФИО2- ФИО8. На вопрос имеются ли у них в жилище наркотические средства, желают ли они их выдать добровольно, находящиеся в жилище ФИО2 и ФИО8 ответили, что таковых нет. В ходе производства обыска, в куртке ФИО2, был обнаружен сверток с веществом перемешанным с табаком. Как пояснил ФИО2, данное вещество принадлежит ему. Далее, в ходе обыска дома в подполье был обнаружен металлический термос с растительной массой. ФИО2 пояснил всем, что данная растительная масса принадлежит Щома Сергею, который проживает вместе с ним. Все обнаруженное было изъято и упаковано, где все расписались, а ФИО2 от подписи отказался.

Далее, при осмотре места происшествия территории дома был обнаружен деревянный стол, при осмотре которого были обнаружены пакеты с растительной массой с запахом растворителя, фрагмент ткани с запахом растворителя, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, всегда и везде участники расписывались. Участвовавшая в осмотре ФИО8 пояснила, что изъятая растительная масса и фрагмент материи принадлежат Щома Сергею, который проживает с ними в квартире совместно с её братом ФИО2 В дальнейшем, после проведения всех следственных действий, когда они отъехали от дома, то на дороге, ведущей к дому, был задержан для дачи объяснений Щома С.С..

Свидетель ФИО2 показал, что проживает в <адрес> <адрес>-<адрес> совместно со своим знакомым Щома Сергеем. Проживают они совместно около года. Щома нигде не работает, зарабатывает на жизнь случайными заработками. Он получает пенсию по инвалидности в размере 8000 рублей, ему на жизнь хватает. Он является инвалидом детства, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом олигофрения. Его опекуном является его сестра ФИО8. Наркотические средства путем курения он употребляет на протяжении 8 лет, изготавливая их для личного употребления. Продажей наркотиков он никогда не занимался. В ноябре 2010 года он находился дома, когда к нему подошел незнаковый мужчина и поинтересовался где можно купить наркотики. Он зашел в дом и сказал Щома Сергею, что какой-то парень хочет купить наркотики. Щома достал из подполья мешок с коноплей и дал ему, чтобы тот показал его парню. Он вышел с мешком на улицу и через некоторое время из дома вышел Щома, который забрал у него мешок и вместе с парнем зашел в дом, что происходило в доме, он не видел. Через некоторое время парень вышел из дома, попрощался и ушел. В дальнейшем он видел, что к Щома неоднократно приходили военнослужащие из военного гарнизона «Украинка», но с какой целью ему не известно.

Когда проводили обыск по месту его жительства, Щома Сергея дома не было и в ходе обыска в подполье в прихожей квартиры, был изъят термос с коноплей, а также в деревянном столе рядом с квартирой на улице, также была изъята конопля. В ходе обыска присутствовала его сестра - ФИО8. Найденная конопля принадлежит Щома Сергею, который занимается продажей наркотиков военнослужащим.

Свидетель ФИО15 показал, что проходит службу по призыву в в/ч № <адрес>.

25 декабря 2010 года он и ФИО16 принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в жилище Щома С.С. и ФИО2. По прибытию на место их встретили ФИО2 и ФИО8, которым было предъявлено постановление судьи на разрешение производства обыска в их жилище. На вопрос сотрудников наркоконтроля, имеются ли у них в жилище наркотические средства, а также иные запрещенные законом предметы и не желают ли они их выдать добровольно, ФИО2 и ФИО8 ответили, что таковых нет. В ходе производства обыска, в левом нагрудном кармане камуфлированной куртки надетой на ФИО2, был обнаружен бумажный сверток с веществом перемешанным с табаком. Как пояснил ФИО2 данное вещество принадлежит ему. Далее, в ходе обыска дома в подполье был обнаружен металлический термос с растительной массой. Как пояснил ФИО2, данная растительная масса принадлежит Щома Сергею, который проживает вместе с ним. При производстве обыска Щома Сергея дома не было. Вещество, обнаруженное у ФИО2, было изъято и упаковано, где расписались он, второй понятой, ФИО8, а ФИО2 от подписи отказался. Металлический термос с растительной массой также был изъят и упакован, где все расписались, кроме ФИО2. Был составлен протокол обыска, в котором все расписались, ФИО2 от подписи отказался.

Далее, он и ФИО16 участвовали при осмотре места происшествия территории двора дома по <адрес>. В ходе проведения осмотра был обнаружен деревянный стол, при осмотре которого на верхней полке был обнаружен пакет с растительной массой с запахом растворителя, который был изъят и упакован. Далее на данной полке был обнаружен фрагмент ткани с запахом растворителя, который был изъят. На нижней полке деревянного стола, был обнаружен пакет с растительной массой, который был изъят, упакован и опечатан как предыдущие предметы, где все участники осмотра расписались. Также, на данной полке был обнаружен еще один пакет с растительной массой с запахом растворителя, который был изъят, упакован и опечатан как предыдущий предмет. Участвовавшая ФИО8 пояснила, что изъятая растительная масса и фрагмент материи принадлежат Щома Сергею, который проживает с ними в квартире совместно с её братом ФИО2

Свидетель ФИО16 показал, что проходит службу по призыву в в/ч № <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 принимали участие при производстве обыска в жилище Щома С.С. и ФИО2. На вопрос сотрудников наркоконтроля, имеются ли у них в жилище наркотические средства, желают ли они их выдать добровольно, находящиеся в жилище ФИО2 и ФИО8 ответили, что таковых нет. В ходе производства обыска, в куртке ФИО2, был обнаружен сверток с веществом перемешанным с табаком. Как пояснил ФИО2, данное вещество принадлежит ему. Далее, в ходе обыска дома в подполье был обнаружен металлический термос с растительной массой. ФИО2 пояснил всем, что данная растительная масса принадлежит Щома Сергею, который проживает вместе с ним. Все обнаруженное было изъято и упаковано, где расписались он, второй понятой, ФИО8, а ФИО2 от подписи отказался.

Далее, он и ФИО15 участвовали при осмотре места происшествия дворовой территории дома. В ходе проведения осмотра был обнаружен деревянный стол, при осмотре которого были обнаружены пакеты с растительной массой с запахом растворителя, фрагмент ткани с запахом растворителя, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, всегда и везде участники расписывались. Участвовавшая в осмотре ФИО8 пояснила, что изъятая растительная масса и фрагмент материи принадлежат Щома Сергею, который проживает с ними в квартире совместно с её братом ФИО2

Свидетель ФИО8 показала, что у неё есть брат ФИО2, который проживает по <адрес>-2 вместе с Щома Сергеем Сергеевичем. Она является опекуном и законным представителем ФИО2, так как он является инвалидом детства.

25 декабря 2010 года к ней подошли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что в <адрес>, где проживают её брат ФИО2 и Щома С.С. будет производится обыск. Проследовав к вышеуказанному дому, её брат ФИО2 находился дома, а Щома С.С. дома не было. Сотрудники наркоконтроля предъявили ей и брату постановление судьи на обыск в жилище. На вопрос сотрудников наркоконтроля, имеются ли в квартире наркотические средства, а также иные запрещенные законом предметы и не желают она и ее брат их выдать добровольно, брат и она ответили, что таковых нет. В ходе производства обыска, в одежде, а именно куртке надетой на ФИО2, был обнаружен сверток с веществом. Как пояснил ФИО2, данное вещество принадлежит ему. В ходе обыска дома в подполье прихожей, был обнаружен термос с растительной массой, принадлежащая Щома Сергею. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, везде расписывались все кроме ФИО2. При производстве обыска составлялся протокол, в котором все расписались, а брат от подписи в протоколе отказался.

Далее, она и двое понятых, участвовали при осмотре места происшествия территории двора, где обнаружили деревянный стол. При осмотре которого были обнаружены: пакеты с растительной массой с запахом растворителя, фрагмент ткани с запахом растворителя, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, где все расписались. Со слов своего брата – ФИО2, ей известно, что все обнаруженное принадлежат Щома Сергею Сергеевичу, и она об этом заявила при осмотре места происшествия участникам.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 (Том № л.д. 170-172), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что проходит службу в должности старшего инспектора-кинолога в Белогорском МРО УФСКН по Амурской области.

25 декабря 2010 года участвовал при производстве обыска по месту жительства Щома С.С. и ФИО2 по адресу <адрес>. Также, в ходе обыска участвовала ФИО8 и ФИО2, которым было предъявлено постановление на разрешение производства обыска в жилище. В ходе производства обыска, в кармане куртки ФИО2, был обнаружен сверток с веществом. В подполье прихожей был обнаружен металлический термос с растительной массой, принадлежащая Щома Сергею. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Расписывались все участники кроме ФИО2, который от подписи отказался. Был составлен протокол обыска, в котором все расписались, а ФИО2 от подписи отказался.

Далее, при осмотре места происшествия возле <адрес>, где находился деревянный стол при осмотре которого были обнаружены: пакеты с растительной массой с запахом растворителя, фрагмент ткани с запахом растворителя, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, где все расписались. ФИО8, пояснила, что все обнаруженное принадлежат Щома Сергею.

Вина подсудимого Щома С.С. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала с цветным рисунком в полоску голубого, синего. Желтого, малинового цветов, который находится в пакете из полимерного материала черного цвета с ручками и надписью золотистого цвета «босс», добровольно выданная ФИО11 приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ у Щома С.С. в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 409,0 грамма. Каннабис (марихуана) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (Том № л.д. 23-24, л.д. 31-34).

Протоколом осмотра предметов от 26 ноября 2010 года и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 26 ноября 2010 года, согласно которому были осмотрены, а в последующем и приобщены в качестве вещественных доказательств: растительная масса с запахом конопли, находящиеся в пакете из полимерного материала с цветным рисунком в полоску голубого, синего. Желтого, малинового цветов, который находится пакете из полимерного материала черного цвета; постановление о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от 19.11.2010 года, постановление о проведении проверочной закупки от 12.11.2010 года, - акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 16.11.2010 года, справка об исследовании №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 25-28, 36).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Щомы С.С. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, подсудимый Щома С.С. указал на участок местности, расположенный в 50 метрах в северо-восточном направлении от подсобного хозяйства военного гарнизона <адрес> <адрес>, где он в конце сентября 2010 года в дневное время с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), а также указал на участок местности, где в конце октября 2010 года в дневное время с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) (Том № л.д. 146-149).

Протоколом осмотра предметов от 13 января 2011 года и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 13 января 2011 года, согласно которым был осмотрен диск ДВД-Р с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 16 ноября 2010 года в <адрес>, находящийся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала (Том № л.д. 159-162).

Протокол осмотра места происшествия от 25 декабря 2010 года согласно которому, 25 декабря 2010 года в деревянном столе, расположенном на участке местности возле <адрес>, была обнаружены и изъяты принадлежащие Щоме С.С. растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета с надписью «NETHERLANDS», в пакете из полимерного материала серого цвета с надписью «ВКУСНОЕ РЕШЕНИЕ», который находился в мешке из синтетического волокна белого цвета с маркировочной надписью синего цвета «СОЛЬ» и в пакете из полимерного материала черного цвета с надписью «STRIKE», а также фрагмент материи с запахом растворителя (Том № л.д. 66-70).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым: 1) растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета с надписью «NETHERLANDS», упакованном в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятая 25 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия с верхней полки деревянного стола, находящегося на участке местности возле <адрес> принадлежащая Щома С.С., является наркотическим средством- каннабис (марихуаной). Количество каннабис (марихуаны) 777,2 <адрес> (марихуана) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля; 2) растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала серого цвета с ручками и надписью бело-красного цвета «ВКУСНОЕ РЕШЕНИЕ», который содержится в мешке из синтетического волокна белого цвета с маркировочной надписью синего цвета «СОЛЬ», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с нижней полки деревянного стола, находящегося на участке местности возле <адрес> принадлежащая Щома С.С., является наркотическим средством- каннабис (марихуаной). Количество каннабис (марихуаны) 156,0 <адрес> (марихуана) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля; растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета с ручками, рисунком и надписью серебристого цвета «STRIKE», который содержится в мешке из синтетического волокна белого цвета с полосами из синтетического волокна черного, красного и желтого цветов, изъятая 25 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия с нижней полки деревянного стола, находящегося на участке местности возле <адрес> принадлежащая Щома С.С., является наркотическим средством- каннабис (марихуаной). Количество каннабис (марихуаны) 1202,2 <адрес> (марихуана) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля; на фрагменте ткани, находящейся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятой 25 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия с верхней полки деревянного стола, находящегося на участке местности возле <адрес> принадлежащая Щома С.С., обнаружены микрочастицы растения конопли и наркотическое средство - тетрогидроканнабинол в следовых количествах (Том № л.д. 84-86, л.д. 115-121).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, растительная масса, находящаяся в металлическом термосе с лямками, упакованная в мешок из синтетического волокна белого цвета с надписью «САХАР ПЕСОК», изъятая 25.12.2010 г в ходе обыска в подполье прихожей <адрес>, является наркотическим средством- каннабис (марихуаной). Количество каннабис (марихуаны) составляет 16,9 <адрес> (марихуана) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (Том № л.д. 96-102).

Протоколом осмотра предметов от 27 декабря 2010 года и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 27 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены, а в последующем и приобщены в качестве вещественных доказательств: растительная масса с запахом конопли, находящаяся в металлическом термосе зеленого цвета с лямками, который содержится в мешке из синтетического волокна белого цвета с маркировочной надписью синего цвета «САХАР ПЕСОК» (Том №1 л.д. 90-92).

Протоколом осмотра предметов от 28 декабря 2010 года и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 28 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены, а в последующем и приобщены в качестве вещественных доказательств: невысушенная растительная масса с запахом растворителя, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, с ручками, рисунком и надписью золотистого цвета «NETHERLANDS» с отверстиями, который содержится в пакете из полимерного материала черного цвета; растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала серого цвета, с ручками, с надписью бело-красного цвета «ВКУСНОЕ РЕШЕНИЕ» с отверстиями, который содержится в мешке из синтетического волокна белого цвета с маркировочной надписью синего цвета «СОЛЬ»; невысушенная растительная масса с запахом растворителя, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, с ручками, с рисунком и надписью серебристого цвета «STRIKE» с отверстиями, который содержится в мешке из синтетического волокна белого цвета с полосами из синтетического волокна черного, красного и желтого цветов; фрагмент ткани коричневого цвета, с запахом растворителя, находящийся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 107-111).

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации» (Том № 1 л.д. 37).

В судебном заседании был просмотрен видеодиск, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, где видно, что подсудимый Щома С.С. реализовал наркотическое средство за 200 рублей, при этом подсудимый Щома С.С. сам устанавливает стоимость наркотика, доказывает «покупателю» соответствие качества и количества наркотика. При этом всю инициативу к незаконному сбыту проявляет подсудимый.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым не были знакомы, неприязни, как к подсудимому, так и между собой не испытывали. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого Щома С.С.. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершенных Щома С.С. вышеуказанных преступлений.

В судебном заседании подсудимый Щома С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично, и показал, что наркотик, обнаруженный в тумбе, ему не принадлежит. На следствии на него оказали давление, заставили признаться в том, что данная часть наркотика принадлежит ему, так же ему не предоставляли защитника, все допросы проходили в его отсутствие.

Доводы и показания подсудимого Щома С.С. в ходе судебного заседания в части того, что на него было оказано давление, что наркотик обнаруженный в тумбе ему не принадлежит, об отсутствии при проведении с ним следственных действий защитника – адвоката ФИО5, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, и опровергается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО16, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО2, а также исследованными материалами дела, и суд считает их не достоверными.

Вместе с тем, суд признает достоверными показания подсудимого Щома С.С. данных им в ходе предварительного следствия, которые согласуются с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу.

Анализируя показания подсудимого Щома С.С. в судебном заседании, суд находит их достоверными в той части которые, объективно подтверждаются показаниями свидетелей, показаниями подсудимого Щома С.С. на предварительном следствии и материалами дела.

Отказ подсудимого Щома С.С. в судебном заседании от показаний, данных им в ходе предварительного следствия, и непризнание вины в приготовлении к сбыту наркотических средств обнаруженных в тумбе рядом с домом, где он проживал, суд считает способом его защиты.

Доводы подсудимого Щома С.С. о том, что в ходе предварительного следствия на него было оказано давление, защитник участия не принимал, не могут быть приняты судом, так как в ходе предварительного следствия Щома С.С., всегда разъяснялись права, во всех следственных действиях принимал участие защитник – адвокат Васильченко А.В., о чем свидетельствуют его подписи, а также его личное участие, о чем свидетельствует изученные в судебном заседании фотоснимки проверки показаний на месте, также принимали участие и понятые, по окончанию следственного действия никаких заявлений от участвующих лиц не поступало. С заявлениями в компетентные органы и к должностным лицам на незаконные методы ведения следствия Щома С.С. не обращался.

Умысел у подсудимого Щома С.С. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области. Как установлено Щома С.С. в ходе разговора с лицом, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сам предложил купить у него наркотические средства, сам устанавливал цену, при этом инициатива всецело исходила от подсудимого Щома С.С..

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у подсудимого Щома С.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств. Из материалов дела видно, что сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы в постановлениях о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Том № 1 л.д. 8), в актах проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения у подсудимого Щома С.С. наркотических средств (Том № 1 л.д. 9-13).

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит его изъятие из незаконного оборота.

Согласно ч. 1 ст. 30 УК РФ, - приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле Щома С.С. на приготовление к сбыту наркотических средств совершенном в особо крупном размере свидетельствует большой объем изъятых у него наркотических средств – каннабис (марихуана) общим весом 2152,3 грамма, в особо крупном размере, а также установленный факт сбыта каннабиса (марихуаны) подсудимым. Кроме того будучи допрошенным в судебном заседании Щома С.С. показал, что наркотические средства обнаруженные в доме, где он проживал в термосе хранил с целью последующего сбыта, так как сам наркотические средства не употребляет.

Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного расследования не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого Щома С.С. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Поскольку подсудимый Щома С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ).

Поскольку подсудимый Щома С.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ).

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щома С.С., судом в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Щома С.С. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Щома С.С. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Щома С.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, а также его материальное положение, условия его жизни и его семьи, то, что Щома С.С. совершил два умышленных особо тяжких преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа.

При определении срока наказания подсудимому Щома С.С. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Щома С.С., который, имеет постоянное место жительство, пытается трудоустроиться – занимается временными заработками, является сиротой, ранее не судим, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, что признается судом обстоятельствами в их совокупности исключительными.

С учетом изложенного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, для достижения целей его наказания и исправления, суд считает возможным назначить подсудимому Щома С.С. наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щома Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Щома С.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Щома С.С. наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щома С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Щома С.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Щома С.С. исчислять с 17 февраля 2011 года.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2561,3 гр., фрагмент ткани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;

Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ; диска с ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Щома С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щома С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ________________________(Д.А. Данилин)