приговор ч.3 ст.30 п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 53/2011

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево31 марта 2011 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Слободиной Т.Н.,

подсудимого Красова М.С.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Красова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого 22 ноября 2007 года Серышевским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красов М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им в с<адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года в обеденное время подсудимый Красов М.С. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - гашиша (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, находясь на участке местности рядом с овощехранилищем, расположенным в 400-х метрах в северовосточном направлении от <адрес> с<адрес> <адрес>, собрал верхушечных частей растения конопли после чего, перенес их на участок местности, расположенный в 60-ти метрах в западном направлении от овощехранилища, где натянув на эмалированную чашку материю, насыпав на материю верхушечных частей растения конопли и путем простукивания руками через материю, получил не менее 4,8 грамма порошкообразного вещества, являющегося наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса) таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая этого, с целью последующего сбыта, приобрел не менее 4,8 грамма наркотического средства - гашиша (анаша, смола каннабиса), которое затем пересыпал в бумажный сверток и перенес по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, где с применением пара от чайника, спрессовал в два комка и, положив его обратно в бумажный сверток, перенес на участок местности возле забора, расположенный в 15-ти метрах в юго-западном направлении от <адрес> спрятал под снег и с целью последующего сбыта, незаконно хранил до момента сбыта.

23 декабря 2010 года в период с 11 часов 15 минут до 13 часов 00 минут подсудимый Красов М.С. осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша (анаша, смола каннабиса) в крупном размере и желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в <адрес> с. <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая этого, сбыл, продав за 1000 рублей ФИО12, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и имитирующего роль покупателя, два комкообразных вещества бурого цвета, являющегося наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса) общей массой 4,8 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Однако, умышленные действия Красова М.С, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша (анаша, смола каннабиса) общей массой 4,8 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, данное наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов, и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Красов М.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью.

Вина подсудимого Красов М.С. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями подсудимого Красов М.С. данных им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО10, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Красов М.С. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Красова М.С., данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный с участием адвоката Васильченко А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого Красов М.С. показал, что ранее судим, после освобождения не мог устроиться на работу. В селе проживает с мамой и братом. Наркотические средства употреблял эпизодически, в настоящее время не употребляет. Изготавливал наркотики за огородом <адрес> <адрес> <адрес>, где он ранее проживал с сожительницей ФИО9. В декабре 2010 года проживал у ФИО9. В основном, изготавливал наркотик гашиш, так как гашиш чистый наркотик и не требует добавления растворителя. В связи с тем, что работы в селе нет, а деньги нужны на проживание и питание, решил попробовать продавать наркотики, так как нужны были деньги.

В ноябре 2010 года к нему к <адрес> <адрес> подъехал автомобиль японского производства марки «Спринтер». Он вышел на улицу, в автомобиле было 2 или 3 парней, парни спросили у него, где можно купить наркотиков. На тот момент у него был гашиш, он предложил им приобрести у него наркотик. Сев с парнями в машину они все вместе отъехали от дома, а когда выехали за село, то парни выгнали его из автомобиля, забрали наркотик и быстро уехали, так и не заплатив ему. В дальнейшем, решил снова изготовить гашиш и по возможности его в дальнейшем продать. С данной целью, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время прошел на пустырь, расположенный за огородом <адрес> <адрес>, предварительно взяв с собой дома эмалированную чашку и материю. На данном участке местности, собрал верхушечных частей конопли, натянул на чашку материю, и, закрутив ее на чашке, насыпал на нее конопли, руками стал простукивать, а через материю ссыпалась в чашку пыль, то есть получился гашиш. Гашиш пересыпал в бумажный лист, а уже находясь в доме, на чайнике спрессовал гашиш в два комка, положив их обратно в бумажный сверток и перенес его к <адрес> <адрес>, где спрятал в снег возле калитки дома.

23 декабря 2010 года в обеденное время, находился дома. К нему в дом зашел ранее неизвестный ему мужчина, который спросил, где можно приобрести в их селе наркотиков. Он ответил, что можно взять и у него гашиша. Мужчина позвал его в автомобиль. Он посмотрел в окно и увидел автомобиль японского производства. После этого мужчине сказал, что в автомобиль не пойдет, так как у него уже был печальный опыт, когда он сел в автомобиль, передал наркотик, но денег ему не дали и выгнали из автомобиля. Он назвал сумму за гашиш 1000 рублей. Затем вышел на улицу, достал из снега бумажный сверток с гашишем и вернулся домой, показав его мужчине. Тогда мужчина вышел на улицу и через некоторое время вернулся обратно в дом, где он передал мужчине два куска гашиша, а последний передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Затем попрощавшись мужчина уехал. Деньги потратил на свои нужды (Том № л.д. 74-76, 89-91).

Свидетель ФИО10 показал, что проходит службу <данные изъяты> <адрес> в должности оперуполномоченного. Ему поступила информация о том, что житель <адрес> <адрес> Красов М.С. занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. О данной информации им было сообщено оперативному сотруднику их отдела ФИО11 В дальнейшем, ФИО11 сообщил ему, что он запланировал проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Красова М.С. и предложил ему участвовать в данном мероприятии в качестве водителя автомобиля.

23 декабря 2010 года принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя, в качестве покупателя выступал гражданин ФИО12. В этот же день, в 11 часов 15 минут очевидцы и участвующие лица прибыли на окраину села <адрес> <адрес> для проведения оперативно -розыскного мероприятия. После чего в присутствии очевидцев, он, ФИО12 и их автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого в ходе досмотра не обнаружено. Был включен видео регистратор, произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в с. <адрес> <адрес>, в отношении Красова Михаила и неустановленного лица. Затем он и ФИО12 на автомобиле подъехали к дому, где проживает Красов Михаил, а сотрудник их отдела и очевидцы остались их ждать на прежнем месте. ФИО12 вышел из автомобиля и зашёл в <адрес> с. ФИО2. По возвращению ФИО6 сообщил ему, что у Красова имеется для продажи наркотическое средство, за которое он просит 1000 рублей и из дома выходить отказывается. Он передал ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, ФИО6 вышел из автомобиля и снова зашёл в дом к Красову. Через некоторое время ФИО6 вернулся и показал, что у него в руках находится два комкообразных вещество бурого цвета, при этом он пояснил, что данное комкообразное вещество ему продал за 1000 рублей гражданин Красов Михаил. Затем они поехали к месту, где их ожидали очевидцы и сотрудник их отдела. Была наговорена фраза об окончании оперативно-розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Далее ФИО6 в добровольно выдал два комкообразных вещества бурого цвета и пояснил, что данное вещество ему продал за 1000 рублей Красов Михаил. Затем его, ФИО6 и автомобиль досмотрели на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого не обнаружено. Добровольно выданные ФИО12 два комкообразных вещества были изъяты, упакованы и опечатаны, на бирках все расписались. Далее в служебном кабинете <данные изъяты>, файл с видео регистратора был перемещен на диск, который опечатали и упаковали, на бирке все расписались. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, составлен акт проведения данного мероприятия, в котором все расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 (Том № л.д. 43–45), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве очевидца. В обеденное время на окраине села <адрес> <адрес> были досмотрены сотрудник наркоконтроля, мужчина, выступающий в роли покупателя и их автомобиль, ничего запрещенного при досмотре обнаружено не было. Затем был включен видео регистратор, переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего они уехали, а он с участниками ОРМ остался их ждать. Через некоторое время сотрудник наркоконтроля и ФИО6 вернулись. Видео регистратор был выключен. ФИО6 добровольно выдал два комкообразных вещества бурого цвета и пояснил, что данные вещества ему продал Красов Михаил, в с. <адрес> за 1000 рублей. Затем в его присутствии досмотрели ФИО6, сотрудника наркоконтроля и их автомобиль, ничего запрещённого в ходе досмотра не обнаружено. Затем добровольно выданные ФИО6 два комкообразных вещества бурого цвета были упакованы, опечатаны, на бирках все расписались. Далее по прибытию в <данные изъяты>, видео регистратор был соединён с компьютером и файл перенесен на диск, который упаковали и опечатали. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств составлен акт, в котором все его участники расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 (Том № л.д. 46–48), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве очевидца. На окраине <адрес> <адрес> были досмотрены ФИО10, ФИО6 и их автомобиль, ничего запрещенного при досмотре обнаружено не было. Затем был включен видео регистратор, переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего ФИО10 и ФИО6 уехали. По возвращению видео регистратор был выключен. ФИО6 добровольно выдал два комкообразных вещества бурого цвета и пояснил, что данные вещества ему продал Красов Михаил, в с. <адрес> за 1000 рублей. Затем в его присутствии досмотрели ФИО6, ФИО10 и автомобиль, ничего запрещённого в ходе досмотра не обнаружено. Добровольно выданные ФИО6 два комкообразных вещества бурого цвета были упакованы, опечатаны, на бирках все расписались. Далее по прибытию <данные изъяты>, файл с видео регистратора был перенесен на диск, который упаковали и опечатали. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств составлен акт, в котором все расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 (Том № л.д. 49–51), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что наркотические средства из растения конопли путем курения, употребляет давно. Наркотики редко изготавливает сам, в основном приобретает их у разных лиц. Ему знаком житель с. <адрес> Красов Михаил и ФИО15. Красов отбывал наказание в виде лишения свободы за наркотики и освободился в 2010 году, после освобождения снова стал заниматься наркотиками. Ранее, он лично у Красова приобретал наркотики, как гашиш, так и «химку». Михаил одно время проживал у Степанищева и они несколько раз угощали его наркотиками. О данной незаконной деятельности выше указанных лиц, он принял решение сообщить в органы наркоконтроля в Белогорский МРО. Сотрудники наркоконтроля, предложили ему участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Красова и Степанищева, на что он согласился, так как посчитал нужным, прекратить преступную деятельность данных лиц.

23 декабря 2010 года участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В этот же день, в обеденное время с очевидцами данного мероприятия и участвующими лицами прибыл на окраину с. <адрес> где его, ФИО10 и автомобиль досмотрели на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого в ходе досмотра не обнаружено. Далее, ФИО10 был вручен видео регистратор, наговорена фраза о проведении ОРМ, переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего они убыли к Красову домой. Подъехав к дому, где проживает Красов, он прошел в <адрес> с. <адрес> для того чтобы позвать Красова в автомобиль, чтобы поговорить, где можно приобрести наркотиков, но Михаил идти в автомобиль отказался и пояснил, что у него есть для продажи наркотик гашиш, но стоит он 1000 рублей а также пояснил, что он ранее сел к незнакомым парням в автомобиль, которые приезжали к нему за наркотиками, которым он передал наркотики, но денег ему они не дали и выгнали из автомобиля, в связи с чем, он опасается садиться в автомобиль. Так как у него денег с собой не было, он вышел из дома сел в автомобиль и рассказал ФИО10, что Красов готов продать наркотическое средство за 1000 рублей, но из дома выходить отказывается и продаст наркотическое средство только ему. После этого, сотрудник наркоконтроля передал ему деньги в сумме 1000 рублей, он вышел из автомобиля и снова зашёл в дом к Красову, где последний передал ему два комкообразных вещества бурого цвета, а он передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Затем он вернулся в автомобиль и показал данное вещество сотруднику наркоконтроля и пояснил, что данные комкообразные вещества ему продал за 1000 рублей Красов Михаил. Затем они поехали к месту, где их ожидали очевидцы и остальные участники мероприятия. По прибытию была наговорена фраза об окончании оперативно-розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Затем он добровольно выдал два комкообразных вещества бурого цвета и пояснил, что приобрел его за 1000 рублей у Красова Михаила, в селе <адрес>. Затем его, ФИО10 и автомобиль досмотрели на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого не обнаружено. Добровольно выданные им два комкообразных вещества были изъяты, упакованы и опечатаны, а на бирках все расписались. Далее в Белогорском МРО, файл с видео регистратора был перемещен на диск, который упаковали и опечатали. По факту проведения, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств составлен акт, в котором все его участники расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 (Том № л.д. 52–53), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что наркотические средства из растения конопли, в настоящее время не употребляет на протяжении 3-х недель, то есть стал зарабатывать деньги на проживание собственным трудом. Ранее употреблял путем курения наркотики на протяжении 3-х лет эпизодически. Когда употреблял наркотики, то иногда изготавливал их сам, но в большинстве случаев его ими угощал Красов Михаил, которого он знает уже давно и который также употребляет наркотики путем курения. Постоянно употреблял только гашиш. Красов угощал его гашишем. В сентябре 2010 года находился у Красова дома, к нему в это время приехал на автомобиле японского производства, незнакомый ему парень, которого ему Михаил представил по кличке «Колпак». В это время, он и Михаил употребляли гашиш путем курения, которым угостил его Красов. Михаил при нем также угостил парня по кличке «Колпак» гашишем. Из разговора с Красовым он понял, что данный парень из <адрес>. В дальнейшем, «Колпак» в сентябре 2010 года еще раз при нем приезжал к Михаилу, с которым он и Красов употребляли гашиш. Красов вновь передал «Колпаку» немного с собой гашиша.

Вина подсудимого Красова М.С. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта за №/фх от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым, два куска вещества коричневого цвета, находящиеся в пакете (файле) из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданные ФИО12, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Красова М.С. в <адрес> <адрес> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», являются наркотическим средством- гашишем (анаша, смола каннабиса). Количество гашиша (анаша, смола каннабиса) составляет 0,5 г и 4,3 г, что в сумме составляет 4,8 гр. (Том № л.д. 24-25, л.д. 34-37).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 4,8 грамма, находящееся в пакете (файле) из прозрачного бесцветного полимерного материала; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; актпроведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 28-31, л.д. 39).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства диск DVD-R, с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты> <адрес> в отношении Красова М.С., находящийся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала (Том № л.д. 54-57).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Красова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Красов М.С. указал на участок местности возлеовощехранилища, расположенного в 400-х метрах в северо-восточном направлении от <адрес> с. <адрес> <адрес>, где он22.12.2010 года в обеденное время с целью получения наркотического средства- гашиша,собрал верхушечные части растения конопли; участок местности, расположенный в 60-тиметрах в западном направлении от овощехранилища, где он с целью последующего сбыта,используя эмалированную чашку и материю, путем простукивания верхушечных частейрастения конопли, получил наркотическое средство - гашиш; участок местности возле забора, расположенный в 15-ти метрах в юго-западном направлении от выше указанного дома, где он в снегу хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство - гашиш (Том № л.д. 79-85).

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации», согласно которой крупным размером наркотического средства – гашиша (анаша, смола каннабиса) является масса, свыше 2 граммов (Том № 1 л.д. 82).

В судебном заседании был просмотрен видеодиск, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, где видно, что участвующий в ОРМ в качестве покупателя ФИО12 поясняет, что приобрел наркотическое средство – гашиш, у подсудимого Красова М.С. на 1 000 рублей.

Помимо полного признания Красовым М.С. вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого данных им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО10 и ФИО8, которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседание.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимыми не были знакомы, неприязни, как к подсудимому, так и между собой не испытывали. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого Красова М.С.. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершенном Красовым М.С. вышеуказанного преступления.

Таким образом, суд признаёт показания подсудимого Красова М.С., данные им в ходе предварительного следствия, достоверными, так как они объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО10 и ФИО8, а также материалами дела.

Умысел у подсудимого Красова М.С. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников <адрес>. Как установлено Красов М.С. в ходе разговора с лицами, проводившими оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», сам предложил им купить у него наркотики – гашиш, сам устанавливал цену, при этом инициатива все цело исходила от подсудимого Красова М.С..

Кроме того свидетели ФИО12 и ФИО7 показали, что ранее Красов М.С. неоднократно их угощал наркотиком – гашиш, а также они сами приобретали у него данный наркотик.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у подсудимого Красова М.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств. Из материалов дела видно, что сотрудники <данные изъяты> по <адрес> действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Том № л.д. 9), в акте проверочной закупки отражены обстоятельства приобретения у подсудимого Красова М.С. наркотических средств – гашиша (анаша, смола каннабиса) (Том № л.д.10-12).

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит его изъятие из незаконного оборота.

Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного расследования не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого Красова М.С. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Поскольку подсудимый Красов М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Красову М.С., судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Красову М.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи, то, что Красов М.С. ранее судим, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, воспитывается в неполной семье, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Красова М.С. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Красов М.С. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При определении срока наказания подсудимому Красову М.С. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Красова М.С., который полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, что признается судом обстоятельствами в их совокупности исключительными.

С учетом изложенного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и его семьи, для достижения целей его наказания и исправления, суд считает возможным назначить подсудимому Красову М.С. наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красова М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Красова М.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Красова М.С. исчислять с 31 марта 2011 года.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

Наркотическое средство – гашиш (анаша, масло каннабиса) массой 4,8 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;

Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; диск с ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Красовым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красова М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий ________________________ (Д.А. Данилин)