Дело № 1-72/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево20 апреля 2011 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,
подсудимого – Джумаева А.Д.,
защитника – адвоката Ослопова В.К., удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Джумаева Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Джумаев А.Д. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
13 декабря 2010 года около 23 часов подсудимый Джумаев А.Д., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, из мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, решил совершить поджог указанной квартиры, в которой проживал совместно с последней и принадлежащей Федеральному Государственному Учреждению «Серышевская КЭЧ района» Министерства обороны РФ.
13 декабря 2010 года около 23 часов 10 минут Джумаев А.Д. действуя во исполнение преступного умысла, направленного на уничтожение имущества ФГУ «Серышевская КЭЧ района» Министерства обороны РФ, а именно поджога <адрес> – <адрес>, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба, и желая этого, взяв канистру с находящемся в нем бензином, облил квартиру бензином, а затем при помощи углей из печи поджог указанную квартиру. От действий Джумаева А.Д. огнем была полностью уничтожена <адрес> – 2, а также крыша указанного дома.
В результате умышленных преступных действий Джумаева А.Д., Федеральному Государственному Учреждению «Серышевская КЭЧ района» Министерства обороны РФ был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 288 940 (двести восемьдесят восемь тысяч девятьсот сорок) рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Джумаева А.Д. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Джумаев А.Д. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Ослоповым В.К., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Джумаев А.Д. суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимого Джумаева А.Д. – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, его подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От представителя потерпевшего - Тарасенко В.М. в суд поступило заявление, в котором он просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Джумаевым А.Д. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск поддерживает.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Слободина Т.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Джумаевым А.Д. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Джумаев А.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайства было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джумаев А.Д. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Джумаева А.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Джумаев А.Д. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Джумаеву А.Д., судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Джумаеву А.Д., судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Джумаева А.Д., носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного, материалов уголовного дела касающихся личности подсудимого и судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает, что Джумаев А.Д. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Джумаеву А.Д. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Джумаев А.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (Том №1 л.д.130-144).
С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Джумаеву А.Д. наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.
При определении срока наказания подсудимому Джумаеву А.Д. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
По делу представителем потерпевшего ФГУ «Серышевская КЭЧ района» Министерства обороны РФ – Тарасенко В.М. к подсудимому Джумаеву А.Д. заявлен гражданский иск в счет погашения причиненного им материального ущерба на сумму 288 940 рублей.
Суд, исследовав исковые требования ФГУ «Серышевская КЭЧ района» Министерства обороны РФ, считает их обоснованными, и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимого Джумаева А.Д..
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Джумаева Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джумаеву А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно – осужденного Джумаева А.Д. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на условно – осужденного Джумаева А.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденного Джумаева А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Джумаева Александра Дмитриевича в пользу ФГУ «Серышевская КЭЧ района» Министерства обороны РФ в счет погашения причиненного материального ущерба – 288 940 (двести восемьдесят восемь тысяч девятьсот сорок) рублей.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- Справка от 25 декабря 2010 года, справка от 12 декабря 2010 года, индивидуальная карточка учета зданий, акт обследования жилого дома от 20 декабря 2010 года – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: __________________________ (Д.А. Данилин)