Дело №1-67/2011
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2011 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Демяненко Н.А.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора
Серышевского района Бочарова В.И.
Подсудимого Клевцова Сергея Николаевича
Защитника адвоката Гордиенко А.В., представившего ордер №120
При секретаре Наймушиной Л.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КЛЕВЦОВА Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом <адрес> по ч.<данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч<данные изъяты> РФ (с присоединением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 01 день, которому по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Клевцов С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Клевцов С.Н., находясь в холодном коридоре <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а именно, то, что безвозмездно обращает в свою пользу чужое имущество, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в причинении имущественною вреда, и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, осознавая то, что его действия носят открытый характер для потерпевшей ФИО5, которая пыталась остановить Клевцова С.Н., похитил принадлежащий потерпевшей ФИО5 электрический вентилятор «LISHIPU» стоимостью 585 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Клевцов С.Н. с похищенным вентилятором скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Клевцов С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с объемом предъявленного обвинения. При этом подсудимый добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клевцов С.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, Клевцов С.Н. совершил грабеж ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период действия Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ.
Действия Клевцова С.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.
Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ внесены изменения, которые имеют обратную силу.
При таких обстоятельствах суд находит, что действия подсудимого Клевцова С.Н. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) на ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).
Поскольку подсудимый Клевцов С.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Клевцову С.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им корыстного преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отрицательные характеристики с места жительства. Кроме того, учитывается мнение потерпевшей по мере наказания подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клевцова С.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Клевцову С.Н., суд признает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Клевцова С.Н, влияния назначенного наказания на его исправление и условий жизни его семьи, с учетом смягчающих обстоятельств, а также того, что дело рассмотрено в порядке особого производства, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КЛЕВЦОВА Сергея Николаевича признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Клевцову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:
-не совершать административных правонарушений ;
-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции;
Вещественные доказательства: электрический вентилятор «LISHIPU» - оставить в распоряжение владельца ФИО5
Меру пресечения Клевцову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья Серышевского районного суда Н.А. Демяненко