Статья 228 часть 2, статья 228 часть 2



       Дело № 1-129/2011

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              13 июля 2011 года               пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи                             Кулагиной И.В.
С участием государственного обвинителя Старшего помощника прокурора Серышевского района                                                      Бондаренко В.В.
Защитника                                    адвоката     Губарь Н.В., представившего ордер № 746
Подсудимого Турукина Андрея Валерьевича
При секретаре                              Наймушиной Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ТУРУКИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федераций, с неполным средним образованием, военнообязанного, проживающего в Веселое, <адрес>, юридически не судимого:

Избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В конце декабря 2010, около 15 часов, Турукин А.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий на пустыре, расположенном на расстоянии 100 метров в юго- восточном направлении от <адрес>, в районе заброшенной животноводческой фермы, без цели сбыта для личного употребления незаконно умышленно приобрел, нарвав в мешок из синтетического волокна белого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся, наркотическим средством-каннабис (марихуаной), массой 2544,4гр., что относится к особо крупному размеру, которое перенес в деревянную баню, расположенную во дворе <адрес> и положил в металлический бак, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления хранил 2544,4 гр. наркотического средства- каннабис (марихуану), что является особо крупным размером, в вышеуказанном месте, до 19 часов 20 минут 14 января 2011 года, то есть до передачи за 500 рублей Петрову -П.П., действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, 11 апреля 2011 года, около 16 часов, Турукин А.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 100 метров в юго- восточном направлении от <адрес>, в районе заброшенной животноводческой фермы, умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления    приобрел, собрав в мешок из синтетического волокна белого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся, наркотическим средством- каннабис (марихуаной), массой 445,7 гр., что относится к особо крупному размеру, которое перенес в деревянную баню, расположенную во дворе <адрес> и положил в металлический бак, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления умышленно хранил не 445,7 гр. наркотического средства- каннабис (марихуану), что является особо крупным размером, в вышеуказанном месте, до момента изъятия, то есть до периода времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 40 минут 15 апреля 2011 года.

         От обвиняемого Турукина А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Турукин А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении    приговора    без    проведения    судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Турукин А.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

           Защитник подсудимого адвокат Губарь Н.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показала, что подсудимый Турукин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Серышевского района Бондаренко В.В.согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

              В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.

             Суд удостоверился, что подсудимый Турукин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

             Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Турукин А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

            Действия Турукина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228, по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание Турукину А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Турукину А.В., судом не установлено.

                По материалам дела подсудимый Турукин А.В. характеризуется по месту жительства главой администрации Аргинского сельсовета посредственно, как неработающий, проживающий совместно с отцом, жалоб в отношении него не поступало; удовлетворительно ст. УУМ ОВД по Серышевскому району как нигде не работающий, по характеру спокойный, но скрытный, склонен к употреблению наркотических средств, к административной ответственности не привлекавшийся, от жителей села жалоб в отношении него не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

           В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

            Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

            В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Турукина А.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Турукин А.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

            При назначении наказания подсудимому Турукину А.В. суд учитывает полное раскаяние в содеянном, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что уголовное дело в отношении Турукина А.В. рассмотрено в порядке особого производства и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без штрафа.

                При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, что позволяет суду применить положения ст.62 УК РФ а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

                Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

ТУРУКИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Турукину А.В. назначить наказание в виде ТРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное Турукину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

     Меру пресечения Турукину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Контроль за условно осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

    -не совершать административных правонарушений;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции;

     Вещественные доказательства по делу: растительную массу, коричневого цвета, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета; -металлическую эмалированную чашку, упакованную в пакет из полимерного материала серого цвета; -наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой - 445,7 гр., упакованное в мешок из синтетического волокна белого цвета; - три медицинских одноразовых шприца, находящихся в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованных в пакет из полимерного материала синего цвета; - три фрагмента ткани, находящихся в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованных в пакет из полимерного материала синего цвета, ; - стеклянную банку и граненый стакан, вставленный в банку, упакованные в пакет из полимерного материала серого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд;

-материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»» от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании за ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при данном уголовном деле.

-Диск «DVD Verbatim», с видеозаписью проведенного 14 января 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», упакованный в пакет из полимерного материала - хранить при данном уголовном деле.

- два следа рук на отрезках ленты скотч, наклеенных на два отрезка бумаги, упакованных в бумажный почтовый конверт, - хранить при данном уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

        Председательствующий :                                           И.В. Кулагина