Дело № 1-126/2011
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2011 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи | Кулагиной И.В. |
С участием государственного обвинителя Помощника прокурора Серышевского района | Сивоздрав Е.В. |
Защитника адвоката | Ослопова В.К.,представившего ордер № 205 |
Подсудимого | Зайцева Виктора Викторовича |
При секретаре | Наймушиной Л.Н. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ЗАЙЦЕВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федераций, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ИП ФИО4 монтажником по установке окон, с неполным средним образованием, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по Серышевскому районному судебному участку <адрес> по ст. 319 УК РФ, к штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства.
Избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 марта 2011 года в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 20 минут Зайцев В.В., осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий на территории заброшенной животноводческой фермы, расположенной в 800 метрах от восточной окраины села <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел, нарвав верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 980, 2 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое сложил в синтетический мешок и, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные действия с наркотическими средствами, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления без цели сбыта, для личного употребления умышленно незаконно хранил при себе в синтетическом мешке в окрестностях вышеуказанной животноводческой фермы, в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 55 минут 30 марта 2011 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.
От обвиняемого Зайцева В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Зайцев В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Зайцев В.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый Зайцев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Зайцев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Зайцев В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Зайцева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву В.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайцеву В.В., судом не установлено.
По материалам дела подсудимый Зайцев В.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, положительно по месту работы, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.
В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Зайцева В.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Зайцев В.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Подсудимый Зайцев В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по Серышевскому районному судебному участку <адрес> по ст. 319 УК РФ, к штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства. Данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.
При назначении наказания подсудимому Зайцеву В.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по материалам дела характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что уголовное дело в отношении Зайцева В.В. рассмотрено в порядке особого производства и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без штрафа.
При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, что позволяет суду применить положения ст.62 УК РФ а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАЙЦЕВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Зайцеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:
-не совершать административных правонарушений;
-не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции;
Приговор мирового судьи по Серышевскому районному судебному участку <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 980,2 г., тампон со смывами с рук Зайцева В.В., контрольный тампон к смыву с рук в двух бумажных конвертах, хранящиеся в ОВД по Серышевскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий : И.В. Кулагина