Дело № 1-124/2011
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 июля 2011 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Кулагиной И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серышевского района Слободина Т.Н.,
подсудимого Боровикова В.В.,
защитника - адвоката Ослопова В.К., удостоверение № 334 и ордер № 203,
при секретаре Наймушиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
БОРОВИКОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федераций, с образованием 9 классов, военнообязанного, проживающего в пгт. Серышево, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом <адрес>, по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 17 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Серышевским мировым судом <адрес>, по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Свободненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 19 дней.
Избрана мера пресечения мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного центр «Сильвер РХ-382AР» стоимостью 2 640 рублей, принадлежащий Гапонову Э.В.. В результате преступных действий подсудимого Боровикова В.В. потерпевшему Гапонову Э.В. причинен материальный ущерб на сумму 2 640 рублей.
От обвиняемого Боровикова В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Боровиков В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Боровиков В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Боровиков В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Боровикова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Боровикова В.В. суд квалифицирует по жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Боровикову В.В., суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Боровикову В.В., суд признает рецидив преступлений.
По материалам дела подсудимый Боровиков В.В. характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по Серышевскому району отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, главой администрации пгт Серышево посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется как поддающийся чужому влиянию, спокойный, но не сдержанный.
В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Боровикова В.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Боровиков В.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Боровикову В.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, рассматриваемое преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, им совершено в период условно – досрочного освобождения, ведет антиобщественный образ жизни, по материалам дела характеризуется отрицательно, а также то, что уголовное дело в отношении Боровикова В.В. рассмотрено в порядке особого производства.
Подсудимый Боровиков В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Серышевским м/с <адрес>, по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Свободненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 19 дней. Данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, рассматриваемое умышленное преступление подсудимый Боровиков В.В. совершил в период неотбытого срока при условно – досрочном освобождении от наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно – досрочного освобождения в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ и назначения подсудимому Боровикову В.В. наказания, связанного с лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. ст. 68, 70 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОРОВИКОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Серышевского мирового судьи Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Боровикову В.В. наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Боровикову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Боровикова В.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Боровикову В.В. исчислять с 1 июля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «Silver RX-382AR» оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Кулагина