Дело № 1-129/2011
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2011 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи | Кулагиной И.В. |
С участием государственного обвинителя Старшего помощника прокурора Серышевского района | Бондаренко В.В. |
Защитника адвоката | Губарь Н.В., представившего ордер № |
Подсудимого | Турукина Андрея Валерьевича |
При секретаре | Наймушиной Л.Н. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ТУРУКИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого:
Избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступлений, предусмотренных хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В конце декабря 2010, около 15 часов, Турукин А.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий на пустыре, расположенном на расстоянии 100 метров в юго- восточном направлении от <адрес>, в районе заброшенной животноводческой фермы, без цели сбыта для личного употребления незаконно умышленно приобрел, нарвав в мешок из синтетического волокна белого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся, наркотическим средством-каннабис (марихуаной), массой 2544,4гр., что относится к особо крупному размеру, которое перенес в деревянную баню, расположенную во дворе <адрес> и положил в металлический бак, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления хранил 2544,4 гр. наркотического средства- каннабис (марихуану), что является особо крупным размером, в вышеуказанном месте, до 19 часов 20 минут 14 января 2011 года, то есть до передачи за 500 рублей ФИО6 действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Кроме того, 11 апреля 2011 года, около 16 часов, Турукин А.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 100 метров в юго- восточном направлении от <адрес>, в районе заброшенной животноводческой фермы, умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел, собрав в мешок из синтетического волокна белого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся, наркотическим средством- каннабис (марихуаной), массой 445,7 гр., что относится к особо крупному размеру, которое перенес в деревянную баню, расположенную во дворе <адрес> и положил в металлический бак, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления умышленно хранил не 445,7 гр. наркотического средства- каннабис (марихуану), что является особо крупным размером, в вышеуказанном месте, до момента изъятия, то есть до периода времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 40 минут 15 апреля 2011 года.
От обвиняемого Турукина А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Турукин А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Турукин А.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Губарь Н.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показала, что подсудимый Турукин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Серышевского района Бондаренко В.В.согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Турукин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Турукин А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Турукина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228, по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Турукину А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Турукину А.В., судом не установлено.
По материалам дела подсудимый Турукин А.В. характеризуется по месту жительства главой администрации <данные изъяты> сельсовета посредственно, как неработающий, проживающий совместно с отцом, жалоб в отношении него не поступало; удовлетворительно ст. УУМ ОВД по Серышевскому району как нигде не работающий, по характеру спокойный, но скрытный, склонен к употреблению наркотических средств, к административной ответственности не привлекавшийся, от жителей села жалоб в отношении него не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Турукина А.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Турукин А.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Турукину А.В. суд учитывает полное раскаяние в содеянном, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что уголовное дело в отношении Турукина А.В. рассмотрено в порядке особого производства и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без штрафа.
При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, что позволяет суду применить положения ст.62 УК РФ а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТУРУКИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Турукину А.В. назначить наказание в виде ТРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Турукину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Турукину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:
-не совершать административных правонарушений;
-не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции;
Вещественные доказательства по делу: растительную массу, коричневого цвета, находящуюся в мешке из синтетического волокна белого цвета; -металлическую эмалированную чашку, упакованную в пакет из полимерного материала серого цвета; -наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой - 445,7 гр., упакованное в мешок из синтетического волокна белого цвета; - три медицинских одноразовых шприца, находящихся в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованных в пакет из полимерного материала синего цвета; - три фрагмента ткани, находящихся в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованных в пакет из полимерного материала синего цвета, ; - стеклянную банку и граненый стакан, вставленный в банку, упакованные в пакет из полимерного материала серого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд;
-материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»» от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании за № ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при данном уголовном деле.
-Диск «DVD Verbatim», с видеозаписью проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», упакованный в пакет из полимерного материала - хранить при данном уголовном деле.
- два следа рук на отрезках ленты скотч, наклеенных на два отрезка бумаги, упакованных в бумажный почтовый конверт, - хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий : И.В. Кулагина