Дело № 1-152/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 18 августа 2011 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Серышевского района Амурской области Ильиной Л.Ф.,
подсудимого Курбатова А.Я.,
защитника – адвоката Гордиенко А.В., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Курбатова А.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курбатов А.Я. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
15 июня 2011 года около 18 часов 50 минут подсудимый Курбатов А.Я., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, пришел на пустырь заброшенной фермы <адрес>, где умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 27 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в пакете находясь на территории заброшенной фермы <адрес>, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 июня 2011 года, т.е. до момента изъятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ от обвиняемого Курбатова А.Я. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Курбатов А.Я. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Курбатов А.Я. суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Курбатова А.Я. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Серышевского района Амурской области Ильина Л.Ф. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Курбатовым А.Я. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Курбатов А.Я. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Курбатов А.Я. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Курбатова А.Я. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Курбатов А.Я. незаконного приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курбатову А.Я., судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курбатову А.Я., судом в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Курбатову А.Я. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Курбатова А.Я. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Курбатов А.Я. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Подсудимый Курбатов А.Я. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет малолетних детей, судимости не имеет, по материалам уголовного дела характеризуется положительно (Том № л.д№).
С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Курбатову А.Я. наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.
При определении срока наказания подсудимому Курбатову А.Я. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Курбатова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курбатову А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Контроль за поведением условно – осужденного Курбатова А.Я. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на условно – осужденного Курбатова А.Я. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с предписанной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
Меру пресечения осужденного Курбатова А.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- наркотическое вещество – каннабис (марихуана), массой 27 гр., смывы с рук, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;
- протокол личного досмотра, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: ________________________ (Д.А. Данилин)