Дело № 1-150/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 18 августа 2011 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Серышевского района Амурской области Ильиной Л.Ф.,
подсудимого Сырвачева В.Ю.,
защитника – адвоката Гордиенко А.В., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сырвачева В. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам 3 месяца лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сырвачев В.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2011 года около 16 часов подсудимый Сырвачев В.Ю. с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, пришел на пустырь расположенный вблизи <адрес>, где <адрес>, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растений дикорастущей конопли.
Затем 29 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут Сырвачева В. Ю. действуя в продолжение преступного умысла направленного на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, находясь в овраге, расположенном в 50 метрах к северу от здания <адрес>, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, поместил нарванную растительную массу верхушечных растений дикорастущей конопли в металлическую чашку, залил содержимое растворителем, отжал, а полученную смесь в чашке выпарил на костре, а образовавшийся на внутренней стороне чашки вещество собрал и смешал с табаком, таким образом, Сырвачев В.Ю. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – смесь частей растения табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,57 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Сырвачев В.Ю. незаконно изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,57 гр. поместил в бумажный сверток и положил в карман брюк, где умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта до 17 часов 40 минут 29 апреля 2011 года, т.е. до момента изъятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ от обвиняемого Сырвачева В.Ю. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сырвачев В.Ю. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Сырвачев В.Ю. суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Сырвачева В.Ю. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Серышевского района Амурской области Ильина Л.Ф. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Сырвачевым В.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Сырвачев В.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сырвачев В.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сырвачева В.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Сырвачев В.Ю. незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сырвачеву В.Ю., судом в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сырвачеву В.Ю., судом в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Сырвачеву В.Ю. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Сырвачева В.Ю. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Сырвачев В.Ю. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Подсудимый Сырвачев В.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, на момент совершения преступления судимости не имел, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно.
Из материалов уголовного дела следует, что Сырвачев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом Амурской области был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 3 месяца лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, за преступление совершенное им 24 февраля 2011 года. Рассматриваемое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Сырвачев В.Ю. совершил 29 апреля 2011 года, то есть после совершения первого преступления, но до вынесения по нему приговора, на основании изложенного указанный приговор от 05 июля 2011 года должен исполняться самостоятельно.
С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Сырвачеву В.Ю. наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.
При определении срока наказания подсудимому Сырвачеву В.Ю. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сырвачева В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сырвачеву В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно – осужденного Сырвачева В.Ю. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на условно – осужденного Сырвачева В.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденного Сырвачева В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Серышевского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сырвачева В.Ю. исполнять самостоятельно.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,39 гр., смывы с рук, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;
- протокол личного досмотра, справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:________________________ (Д.А. Данилин)