часть 1 статья 228



                 Дело № 1-156/2011

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              23 августа 2011 года               пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                             Кулагиной И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серышевского района                                                       Сивоздрав Е.В.
защитника                                    адвоката     Гордиенко А.В., представившего ордер
подсудимого                             Пескова А.С.
при секретаре                              Красноперовой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Пескова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

Избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июня 2011 года примерно в 18 часов 45 минут Песков А.С.,осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий на пустыре заброшенной фермы расположенном <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления умышленно, незаконно приобрел, нарвав в левый карман своей олимпийки, верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 23,0 грамма, что относится к крупному размеру.После чего, Песков А.С., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно то, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил в левом кармане олимпийки наркотическое средство, каннабис (марихуана) массой 23,0 грамма, находясь на вышеуказанном пустыре в период с 19 часов 00 минут 25 июня 2011 года, до 20 часов 00 минут 25 июня 2011 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудником милиции.

         От подозреваемого Пескова А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Песков А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении    приговора    без    проведения    судебного разбирательства, согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Песков А.С. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

           Защитник подсудимого адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый Песков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель - помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

            В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.

            Суд удостоверился, что подсудимый Песков А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

            Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Песков А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Пескова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

             Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пескову А.С., судом не установлено.

                По материалам дела подсудимый Песков А.С. характеризуется по месту жительства УУМ по г.Белогорску и Белогорскому району положительно, так заявлений и жалоб в отношении него не поступало; на критику и замечания в свой адрес реагирует положительно; в нарушении общественного порядка замечен не был, с лицами, ранее судимыми отношений не поддерживает; имеет грамоты в соревнованиях по бегу; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

           В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

            Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

            В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Пескова А.С. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Песков А.С.. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

            При назначении наказания подсудимому Пескову А.С. суд учитывает полное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, по материалам дела характеризуется положительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Пескову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.

При определении срока наказания подсудимому Пескову А.С. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Пескова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пескову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Контроль за поведением условно осужденного Пескова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно осужденного Пескова А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Пескову А.С., - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой – 24,0 грамм, изъятое у Пескова А.С.; тампон со смывами с рук Пескова А.С., контрольный тампон к смывам с рук Пескова А.С., упакованные в два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд;

     - протокол личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, - хранить при данном уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

        Председательствующий:                                           И.В. Кулагина