Дело № 1-158/2011
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2011 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи | Кулагиной И.В. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серышевского района | Сивоздрав Е.В. |
защитника адвоката | Гордиенко А.В., представившего ордер № |
подсудимого | Хвощевского Е.В. |
при секретаре | Красноперовой Ю.П., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Хвощевского Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; постановлением Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 8 месяцев.
Избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 мая 2011 года, в период с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут, Хвощевский Е.В., находясь <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, а именно то, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий незаконно приобрел, нарвав верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 72,6 грамма, что относится к крупному размеру. После чего Хвощевский Е.В., наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 72,6 грамма поместил в карманы своей куртки, где без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно то, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил находясь на территории вышеуказанной эстакады в период с 10 часов 50 минут 13 мая 2011 года до 11 часов 10 минут 13 мая 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.
От подозреваемого Хвощевского Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хвощевский Е.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Хвощевский Е.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый Хвощевский Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Хвощевский Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Хвощевский Е.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Хвощевского Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хвощевскому Е.В., суд признает -активное способствование расследованию преступления
Обстоятельством, отягчающим наказание Хвощевскому Е.В. суд признает рецидив преступлений.
По материалам дела подсудимый Хвощевский Е.В. характеризуется по месту жительства ст. УУМ ОВД по Сковородинскому району удовлетворительно, так заявлений и жалоб в отношении него не поступало; был замечен в употреблении спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Хвощевского Е.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Хвощевский Е.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Хвощевскому Е.В. суд учитывает полное раскаяние в содеянном, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совершил преступление средней тяжести, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления.
С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Хвощевскому Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.
При определении срока наказания подсудимому Хвощевскому Е.В. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание должно быть назначено в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хвощевского Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хвощевского Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Хвощевского Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на условно осужденного Хвощевскому Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Хвощевскому Е.В., - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой – 73,9 грамм, изъятое у Хвощевского Е.В.; тампон со смывами с рук Хвощевского Е.В., контрольный тампон, упакованные в два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд;
- протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, - хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: И.В. Кулагина