Дело № 1-153/2011
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2011 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи | Кулагиной И.В. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серышевского района | Сивоздрав Е.В. |
защитника адвоката | Гордиенко А.В., представившего ордер № |
подсудимого | Буйлина В.В. |
при секретаре | ФИО4, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Буйлина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
Избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 июня 2011 года примерно в 15 часов 55 минут Буйлин В.В., осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, находясь на свалке расположенной в 200 м в северном направлении от <адрес> без цели сбыта, для личного потребления умышленно, незаконно приобрел, нарвав в найденный полиэтиленовый пакет, верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 72,9 грамм, что относится к крупному размеру. Затем Буйлин ВВ., осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, перевозя пакет при себе, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 72,9 грамм, что относится к крупному размеру от вышеуказанной свалки до <адрес> в период с 15 часов 55 минут 09 июня 2011 года, до 16 часов 00 минут 09 июня 2011 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудником милиции.
От подозреваемого Буйлина В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Буйлин В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с обвинительным актом по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Буйлин В.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый Буйлин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Буйлин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Буйлин В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Буйлина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Буйлину В.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буйлину В.В., судом не установлено.
По материалам дела подсудимый Буйлин В.В. характеризуется по месту жительства главой администрации Томского сельсовета и ст. УУМ ОВД по Серышевскому району как неработающий, спиртными напитками не злоупотребляющий; заявлений и жалоб в отношении него не поступало; по характеру спокойный, уравновешенный, к административной ответственности не привлекавшийся; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Буйлина В.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Буйлин В.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Буйлину В.В. суд учитывает полное раскаяние в содеянном, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что уголовное дело в отношении Буйлина В.В. рассмотрено в порядке особого производства и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Буйлина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Буйлину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой – 73,9 грамм, изъятое у Буйлина В.В.; тампон со смывами с рук Буйлина В.В., контрольный тампон к смывам с рук Буйлина В.В., упакованные в два бумажных конверта; перчатки, изъятые у Буйлина В.В., упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд;
- протокол личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, - хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: И.В. Кулагина