Дело № 1-155/2011
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2011 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи | Кулагиной И.В. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серышевского района | Сивоздрав Е.В. |
защитника адвоката | Гордиенко А.В., представившего ордер № |
подсудимого | Рязанова А.А. |
при секретаре | Красноперовой Ю.П., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Рязанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
Избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Рязанов А.А., осознавая общественно- опасный характер своих действий, находясь <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления умышленно, незаконно приобрел, нарвав в принесенный с собою полиэтиленовый пакет, верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством — каннабисом (марихуаной) в количестве 55,8 грамм, что относится к крупному размеру. После чего, Рязанов А.А., осознавая- общественно- опасный и противоправный характер своих действий умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил пакет с наркотическим средством, каннабисом (марихуаной) массой 55,8 грамм, на вышеуказанном пустыре в период с 19 часов 00 минут 25 июня 2011 года, до 19 часов 30 минут 25 июня 2011 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудником милиции.
От подозреваемого Рязанова А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рязанов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Рязанов А.А. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый Рязанов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Рязанов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рязанов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Рязанова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Рязанову А.А., судом не установлено.
По материалам дела подсудимый Рязанов А.А. характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по г.Белогорску и Белогорскому району удовлетворительно, так заявлений и жалоб в отношении него не поступало; на критику и замечания в свой адрес реагирует положительно; в нарушении общественного порядка замечен не был; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Рязанова А.А.носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Рязанов А.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Рязанову А.А. суд учитывает полное раскаяние в содеянном, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, а также то, что уголовное дело в отношении Рязанова А.А. рассмотрено в порядке особого производства и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рязанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Рязанову А.А., - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой – 56,7 грамм, изъятое у Рязанова А.А.; тампон со смывами с рук Рязанова А.А., контрольный тампон к смывам с рук Рязанова А.А.., упакованные в два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд;
- протокол личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, - хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: И.В. Кулагина