Дело № 1-132/2011
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2011 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Кулагиной И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серышевского района СивоздравЕ.В.,
подсудимого Туз М.И.,
защитника - адвоката Ослопова В.К., представившего ордер №,
потерпевшей – Крючко Н.Н.,
при секретаре Наймушиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Туз М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,
Избрана мера пресечения мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного имущество : с веранды дома магнитофон <данные изъяты> стоимостью 85 рублей, алюминиевую вафельницу стоимостью 208 рублей, из подполья дома 6 банок малинового варенья, емкостью 250 грамм по цене 120 рублей за 1 банку на сумму 720 рублей, с кухонного стола в доме 10 коробков спичек по цене 1 рубль за 1 коробок на сумму 10 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1023 рубля.. После чего Туз М.И. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Ущерб возмещен в полном объеме, гражданский иск по делу не заявлен.
От обвиняемого Туз М.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Туз М.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его подзащитный подсудимый Туз М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Крючко Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Туз М.И. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, претензий не имеет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Туз М.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Туз М.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Туз М.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Туз М.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Туз М.И. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Туз М.И. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Туз М.И. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по материалам дела характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что уголовное дело в отношении Туз М.И. рассмотрено в порядке особого производства и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, что позволяет суду применить положения ст.62 УК РФ а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
Вопрос по вещественным доказательствам разрешен судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Туз М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Туз М.И. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения Туз М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:
-не совершать административных правонарушений;
-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
Вещественные доказательства по делу: магнитофон <данные изъяты> алюминиевую вафельницу, 6 банок малинового варенья, емкостью 250 грамм, 10 коробков спичек - оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: И.В. Кулагина