Статья 228 часть 2 УК РФ



Дело

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    11 июля 2011 года                                    пгт. Серышево

     Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района,

подсудимого Капшук К.Н.,

    защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение и ордер № Адвокатской палаты Амурской области,

    при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Капшук К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- мера пресеченияподписка о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Капшук К.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года около 16 часов 50 минут подсудимый Капшук К.Н., находясь вблизи <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 126 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к особо крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере.

После чего Капшук К.Н., продолжая свои преступные действия, сложил указанное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе указанный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 126 грамм, что является особо крупным размером.

16 апреля 2011 года около 17 часов 20 минут Капшук К.Н. был задержан сотрудниками милиции, и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) количестве 126 грамм, что является особо крупным размером.

        От обвиняемого Капшук К.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Капшук К.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Капшук К.Н. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

        Защитник подсудимого Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный подсудимый    Капшук К.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

        В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд удостоверился, что подсудимый Капшук К.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

        Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Капшук К.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

             Поскольку подсудимый Капшук К.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ.

            В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Капшук К.Н. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

            В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Капшук К.Н. в судебном заседании не установлено.

            По материалам дела подсудимый Капшук К.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

            В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подсудимый Капшук К.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было у него и какого либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Капшук К.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

            В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

            Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

             При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без штрафа.

        При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

        Капшук К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде    лет ( лет) лишения свободы без штрафа.

        В силу ст.73 УК РФ назначенное Капшук К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком    лет ( лет).

         Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

        Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

    -не совершать административных правонарушений;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции;

    -периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), пакет, конверты со смывами с рук, хранящиеся в ОВД по Серышевскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.

        Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице хранить в материалах уголовного дела.

        Меру пресечения Капшук К.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

        Председательствующий судья: _______________