Дело № 1-179/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 19 сентября 2011 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Серышевского района Амурской области Прохоренко А.А.,
подсудимого Янченко А.П.,
защитника – адвоката Гордиенко А.В., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Янчеко А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; <данные изъяты> водворен в места лишения свободы.
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Янченко А.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
25 июня 2011 года около 11 часов подсудимый Янченко А.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил для личного употребления незаконно приобрести – нарвать верхушечные части растений дикорастущей конопли.
25 июня 2011 года около 12 часов 50 минут Янченко А.П., с целью реализации преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, прошел <адрес>, где умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, нарвал в пакет, верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 82,8 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
После чего незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 82,8 грамма, что относится к крупному размеру, Янченко А.П., незаконно, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, хранил и переносил при себе от места незаконного приобретения до места его задержания в районе <адрес> в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 25 минут 25 июня 2011 года, то есть до момента изъятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ от обвиняемого Янченко А.П. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Янченко А.П. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Янченко А.П. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – прокурор Серышевского района Амурской области Прохоренко А.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Янченко А.П. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Янченко А.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Янченко А.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Янченко А.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Янченко А.П. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Янченко А.П., судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Янченко А.П. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Янченко А.П. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Янченко А.П. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Подсудимый Янченко А.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, ранее судим, на путь исправления не встал, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, что говорит о том, что Янченко А.П. должных выводов для себя не сделал, учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, в целях социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, для достижения целей его наказания и исправления, а также то, что ранее подсудимому Янченко А.П. назначалось условное осуждение, однако оно было отменено в виду неисполнения им возложенных на него судом обязанностей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания подсудимому Янченко А.П. суд учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.
В силу ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Янчеко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Янченко А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Янченко А.П. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Янченко А.П. исчислять с 19 сентября 2011 года.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- Наркотическое вещество – каннабис (марихуана), массой 82,8 гр., смывы с рук, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;
- Протокол личного досмотра, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: ________________________ (Д.А. Данилин)