статья 228 часть 2, статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево                                         19 сентября 2011 года

       Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Серышевского района Амурской области Прохоренко А.А.,

подсудимого Очинкина А.Ю.,

защитника – адвоката Ослопова В.К., удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Очинкина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, судимости не имеющего,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Очинкин А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

12 июня 2011 года около 13 часов подсудимый Очинкин А.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, приехал на велосипеде к <адрес>, где умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, для личного потребления, незаконно приобрел, нарвав верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 110,9 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которые сложил в карманы надетой на нём кофты.

Затем Очинкин А.Ю. действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, незаконно хранил и перевозил при себе, передвигаясь на велосипеде, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут 12 июня 2011 года, по территории <адрес> до момента изъятия.

2. Подсудимый Очинкин А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года около 14 часов подсудимый Очинкин А.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, приехал на велосипеде к <адрес>, где умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, для личного потребления, незаконно приобрел, нарвав верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 123,1 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которые сложил в пакет.

Затем Очинкин А.Ю. действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 123,1 гр., в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, незаконно хранил и перевозил при себе, передвигаясь на велосипеде, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут 24 июня 2011 года, от вышеуказанного участка местности незаконного приобретения до места его задержания в районе <адрес>, т.е. до момента изъятия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Очинкина А.Ю. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Очинкин А.Ю. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Ослоповым В.К., с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Очинкина А.Ю. – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Серышевского района Амурской области Прохоренко А.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Очинкиным А.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый Очинкин А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Очинкин А.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Очинкина А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Очинкин А.Ю. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 12 июня 2011 года).

Поскольку подсудимый Очинкин А.Ю. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 24 июня 2011 года).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Очинкину А.Ю., судом в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Очинкину А.Ю. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Очинкина А.Ю. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Очинкина А.Ю. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Очинкин А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога, у психиатра не состоит, ухаживает за больным братом, сезонно трудоустраивается, судимости не имеет, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, что признается судом обстоятельствами в их совокупности исключительными.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности Очинкина А.Ю., которые свидетельствуют о том, что он на путь исправления не встал, совершил два умышленных тяжких преступления, одно из которых через непродолжительное время после совершения первого преступления, что говорит о том, что Очинкин А.Ю. должных выводов для себя не сделал, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, в целях социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, для достижения целей его наказания и исправления, суд считает необходимым с учетом его материального положения назначить Очинкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении срока наказания Очинкину А.Ю., суд также учитывает то, что уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства.

В силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Очинкина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа (эпизод от 12 июня 2011 года);

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы, без штрафа (эпизод от 24 июня 2011 года);

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Очинкину А.Ю. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Очинкина А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Очинкина А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Очинкину А.Ю. исчислять с 19 сентября 2011 года.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 234 гр., смывы с рук, контрольные тампоны, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области.

- протоколы досмотра от 12 и 24 июня 2011 года, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Очинкиным А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Очинкин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: _______________________ (Д.А. Данилин)