часть 2 статья 228



Дело № 1-187/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево                                         19 сентября 2011 года

       Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Серышевского района Амурской области Прохоренко А.А.,

подсудимого Назаренко О.В.,

защитника – адвоката Ослопова В.К., удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Назаренко О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. Постановлением Серышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа.

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назаренко О.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года около 19 часов подсудимый Назаренко О.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, пришел на территорию, расположенную <адрес>, где умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав в мешок верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 4826,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Затем Назаренко О.В. действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 4826,8 гр., в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4826,8 гр., перенёс в огород своего дома, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в период времени с 20 часов 00 минут сентября 2010 года до 15 часов 20 минут 10 июня 2011 года, т.е. до момента изъятия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Назаренко О.В. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Назаренко О.В. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Ослоповым В.К., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Назаренко О.В. – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Серышевского района Амурской области Прохоренко А.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Назаренко О.В. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый Назаренко О.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Назаренко О.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Назаренко О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Назаренко О.В. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Назаренко О.В., судом в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Назаренко О.В., судом в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Назаренко О.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Назаренко О.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Назаренко О.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Назаренко О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, не работает, но пытается трудоустроится, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно (Том л.д. ).

На основании изложенного, учитывая данные о личности Назаренко О.В., которые свидетельствуют о том, что он на путь исправления не встал, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что говорит о том, что Назаренко О.В. должных выводов для себя не сделал, учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, в целях социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, для достижения целей его наказания и исправления, суд считает необходимым с учетом его материального положения назначить Назаренко О.В. наказание в виде лишения свободы, но без штрафа.

С учетом изложенного исключительных обстоятельств, дающих суду право для назначения Назаренко О.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.

При назначении срока наказания Назаренко О.В., суд также учитывает то, что уголовное дело в отношении него было рассмотрено в порядке особого производства.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Назаренко О.В. лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назаренко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назаренко О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Назаренко О.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Назаренко О.В. исчислять с 19 сентября 2011 года.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 4826,8 гр., смывы с рук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Назаренко О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назаренко О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: _______________________ (Д.А. Данилин)