Дело Номер обезличен
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе :
председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,
с участием государственных обвинителей : заместителя прокурора Серышевского района Ищенко Р.В., старшего помощника прокурора Серышевского района Бондаренко В.В.,
подсудимого Криворотова П.Г.,
защитников: адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение № 459 и ордер № 280 Адвокатской палаты Амурской области ; адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение № 476 и ордер № 082 Адвокатской палаты Амурской области,
при секретарях :Воронович Ю.А., Наймушиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КРИВОРОТОВА Павла Геннадьевича, ...
-в совершении преступлений, предусмотренных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30-п. «г»ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст.30-п. «г»ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст.30-п. «г»ч. 3 ст.228.1, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1.Подсудимый Криворотов П.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
15 января 2010 года в ночное время подсудимый Криворотов П.Г., находясь на участке местности на окраине ..., ..., ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в количестве 611,9 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
После чего, подсудимый Криворотов П.Г. сложил указанное наркотическое средство в полимерный пакет, перенес его к забору своего дома по адресу : ..., ..., ..., ..., ...,где незаконно хранил его в целях сбыта.
16 января 2010 года в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 56 минут, подсудимый Криворотов П.Г., осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле своего дома по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая их наступления, незаконно сбыл, обменяв на сотовый телефон марки «Самсунг» штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ранее приобретенное им наркотическое средство –марихуану (каннабис) в количестве 611,9 граммов, что является особо крупным размером. Однако, подсудимый Криворотов П.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как штатный сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области ФИО8, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», изъял наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 611,9 граммов из незаконного оборота.
2. Подсудимый Криворотов П.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В 20-х числах января 2010 года в ночное время подсудимый Криворотов П.Г. находясь на участке местности на окраине ..., ..., ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в количестве 7277 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
После чего, подсудимый Криворотов П.Г. сложил указанное наркотическое средство в три мешка из синтетического волокна белого цвета соответственно в количестве 1955 грамм, 1428 грамм и 3596 грамм, а так же в полимерный пакет в количестве 298 грамм. Данное наркотическое средство Криворотов П.Г. перенес и спрятал у забора своего дома по адресу : ..., ..., ..., ..., ...,где незаконно хранил его в целях сбыта.
Спустя некоторое время, в 20-х числах января 2010 года в дневное время подсудимый Криворотов П.Г. взял часть ранее приобретенной им растительной массы конопли, и находясь в помещении хозяйственной постройки –дровника, расположенного по дворе дома по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., пробил указанную растительную массу через материю и получил наркотическое средство – гашиш в количестве 26,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, поместил его в стеклянную банку и незаконно хранил в указанном дровнике.
28 января 2010 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 46 минут подсудимый Криворотов П.Г., осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле своего дома по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая их наступления, незаконно сбыл, продав за 3000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ранее приобретенное им наркотическое средство –марихуану (каннабис) в количестве 7277 грамм, что является особо крупным размером находящееся в трех мешках и полимерном пакете, а так же наркотическое средство гашиш в количестве 26,01 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в стеклянной банке.
Однако, подсудимый Криворотов П.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как штатный сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области ФИО8, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», изъял наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 7277 грамм и наркотическое средство –гашиш в количестве 26, 01 грамм из незаконного оборота.
3. Подсудимый Криворотов П.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2010 года подсудимый Криворотов П.Г. в ночное время находясь на участке местности на окраине ..., ..., ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в количестве 14695,6 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
После чего, подсудимый Криворотов П.Г. сложил указанное наркотическое средство в три мешка из синтетического волокна белого цвета соответственно в количестве 3502, 5 грамм, 2984, 5 грамм, 2769, 4 грамма, а так же в мешок из хлопчатобумажной ткани в количестве 4070, 2 грамма, в полимерный пакет в количестве 1369 граммов. Данное наркотическое средство Криворотов П.Г. перенес в помещение хозяйственной постройки –дровник, расположенного во дворе дома по адресу : ..., ..., ..., ..., ...,где незаконно хранил его в целях сбыта.
13 февраля 2010 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов подсудимый Криворотов П.Г. осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле своего дома по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая их наступления, незаконно сбыл, продав за 3000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ранее приобретенное им наркотическое средство –марихуану (каннабис) в количестве 9256, 4 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в трех мешках из синтетического материала белого цвета.
Так же, 20 февраля 2010 года в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут подсудимый Криворотов П.Г. осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле своего дома по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая их наступления, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ранее приобретенное им наркотическое средство –марихуану (каннабис) в количестве 5439, 2 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в мешке из хлопчатобумажной ткани и полимерном пакете.
Однако, подсудимый Криворотов П.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как штатный сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области ФИО8, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», изъял наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 14695,6 грамма из незаконного оборота.
4. Подсудимый Криворотов П.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В 20-х числах января 2010 года в ночное время подсудимый Криворотов П.Г. находясь на участке местности на окраине ..., ..., ..., с целью незаконно приобретения наркотического средства без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в количестве 75,6 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, чем незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере.
После чего, подсудимый Криворотов П.Г. сложил указанное наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 75, 6 грамма в полимерный пакет, перенес его в помещение хозяйственной постройки –дровник, расположенного во дворе дома по адресу : ..., ..., ..., ..., ...,где незаконно хранил без цели сбыта.
20 февраля 2010 года в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 15 минут в ходе обыска в металлическом бочке умывальника в хозяйственной постройке –дровнике, расположенного во дворе дома по адресу : ..., ..., ..., ..., ... сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области у подсудимого Криворотова П.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 75, 6 грамма, что является крупным размером.
5. Подсудимый Криворотов П.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2010 года в ночное время подсудимый Криворотов П.Г. находясь на участке местности на окраине ..., ..., ..., с целью незаконно приобретения наркотического средства без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в количестве 28, 3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, чем незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере.
После чего, подсудимый Криворотов П.Г. сложил указанное наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 28, 3 грамма в полимерный пакет, перенес его в помещение хозяйственной постройки –дровник, расположенного во дворе дома по адресу : ..., ..., ..., ..., ...,где незаконно хранил без цели сбыта.
20 февраля 2010 года в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 15 минут в ходе обыска в хозяйственной постройке –дровнике, расположенного во дворе дома по адресу : ..., ..., ..., ..., ... сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области у подсудимого Криворотова П.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 28,3 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Криворотов П.Г. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30-п. «г»ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст.30-п. «г»ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст.30-п. «г»ч. 3 ст.228.1, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228 УК РФ признал полностью.
Вина подсудимого Криворотова П.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере а так же в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена : показаниями самого подсудимого Криворотова П.Г., показаниями свидетелей ФИО8, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, подсудимый Криворотов П.Г. в судебном заседании показал , что примерно в начале января 2010 года, к нему подъехал автомобиль, из которого вышел парень, который представился ФИО29ФИО29 спросил его, где в их селе можно приобрести наркотические средства. Он понял, что таким образом он сможет найти деньги на лекарство своему ребенку, а он и его сожительница нигде не работали, решил заняться продажей наркотических средств. Он договорился с Женей о том, что последний за наркотики привезет ему сотовый телефон. Он проживает в ..., ..., ..., ..., .... О своем замысле продавать наркотики, он рассказал своему знакомому ФИО10. В ночь на 15 января 2010 года он прошел на пустырь, расположенный на участке местности на окраине села ..., где с целью сбыта нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в пакет из полимерного материала и перенес к забору своего дома Номер обезличен ... по ... ... района ..., где с целью продажи хранил данную коноплю. 16 января 2010 года к его дому подъехал автомобиль, из которого вышел Женя, с неизвестным парнем. Он сказал ФИО29, что у него имеется пакет из полимерного материала с коноплей. Затем они съездили к его знакомому ФИО10, потом вернулись к нему домой и он передал паке с коноплей ФИО29 а последний передал за указанную коноплю сотовый телефон марки «Самсунг». Больше у него на тот момент конопли не было. Он взял у Жени номер сотового телефона, чтобы в случае чего он мог позвонить и договорить по поводу продажи наркотиков. ФИО29 дал ему номер сотового телефона Номер обезличен и уехал.
Кроме того, примерно в 20-х числах января 2010 года, поскольку ему необходимы были деньги, для приобретения продуктов питания и на лекарства ребенку, он вновь решил нарвать конопли, из части которой хотел приготовить наркотическое средство- гашиш и данные наркотические средства- коноплю и гашиш в последующем хотел продать вышеуказанному парню по имени ФИО29. В связи с чем, в 20-х числах января 2010 года, в ночное время, он с целью продажи конопли, и изготовления из нее наркотического средства – гашиша, прошел на пустырь, расположенный на участке местности на окраине ..., где ранее собирал коноплю, нарвал в течении ночи, верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в принесенные им 3 мешка из синтетического волокна белого цвета и в пакет из полимерного материала черного цвета. Данный пакет с коноплей он положил в один из мешков и данные три мешка с коноплей, в одном из которых находился пакет с коноплей он перенес к забору за приусадебным участком его дома Номер обезличен ... по ... ... района ..., где у него находилось сено, где оставил хранить для дальнейшего сбыта. На следующий день, в 20-х числах января 2010 года, в дневное время, он находясь в дровнике, расположенном во дворе его дома, ранее решив также из части собранной им вышеуказанной конопли изготовить с целью сбыта ФИО29 наркотик гашиш, в связи с чем, он часть собранной конопли взял из одного мешка и пробил его через материю, то есть он приготовил из конопли гашиш. Так, в 20- числах января 2010 года, после того, как он изготовил гашиш, он решил часть конопли пересыпать в пакет, чтобы в дальнейшем употребить путем курения. Просто он хотел попробовать данные наркотики. В связи с чем, в 20-х числах января 2010 года, часть конопли, он пересыпал в пакет из полимерного материала черного цвета, завязав фрагментом ткани, который положил в бачок умывальника, находящегося в дровнике, где хранил для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Через несколько дней, примерно 27 января 2010 года, он с сотового телефона «Самсунг», в который он вставил сим карту с номером Номер обезличен отправил СМС сообщение ФИО29 на номер сотового телефона Номер обезличен, чтобы ФИО29 ему перезвонил, поскольку у него не было денег, так как хотел договориться с Женей о продажи наркотиков конопли и гашиша. ФИО29 перезвонил ему на сотовый телефон. Он сказал ФИО29, что у него имеется наркотики. В каком количестве и за сколько он собирался продать наркотик, он ФИО29 не говорил.
28 января 2010 года, к его дому подъехал автомобиль, из которого вышел ФИО29 и, насколько он помнит, еще незнакомый ему парень. он сказал, что у него имеется конопля и предложил ФИО29 пройти к забору за приусадебный участком его дома, где у него в мешках и в пакете хранилась конопля. Он показал ФИО29 данный мешки и пакет с коноплей, сказал, что качество конопли хорошее. Также он сказал, что может продать имеющийся у него гашиш. За все, то есть за три мешка конопли и за гашиш он попросил 3000 рублей. Находясь возле его дома, он передал ФИО29 банку с гашишем, и данные три мешка с коноплей, в одном из которых находился пакет с коноплей, а ФИО29 передал ему 3000 рублей, 2-мя купюрами по 1000 рублей и 2-мя купюрами по 500 рублей. После чего они попрощались. Разговора с ФИО29 о последующей продажи наркотиков между им и ФИО29 не было. Деньги от продажи наркотиков он потратил на продукты питания. О том, что он собрал и продал коноплю, он своей сожительнице Затеевой, не говорил. Больше на тот момент у него наркотиков не было.
В феврале 2010 года, поскольку у него закончились деньги, которые необходимы были для приобретения лекарств на лечение его ребенка, он решил вновь насобирать конопли и продать ее ФИО29. В связи с чем, примерно в начале февраля 2010 года, в ночное время, он с целью продажи конопли, прошел на пустырь, расположенный на участке местности на окраине села ..., где ранее собирал коноплю, где насобирал в течении ночи, около 4-5 часов, верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в 3 мешка из синтетического волокна, в мешок из хлопчатобумажной ткани и в пакет из полимерного материала черного цвета, и которые перенес в дровник, расположенный во дворе его дома Номер обезличен ... по ... ..., ..., ..., где оставил хранить для дальнейшего сбыта своему знакомому ФИО29. Часть собранной вышеуказанной конопли, которую он в начале февраля 2010 года нарвал, он положил из мешка в пакет из полимерного материала белого цвета, для того, чтобы в дальнейшем употребить путем курения и положил ее на пол в дровнике, расположенном во дворе его ... ... по ... ... района ..., где хранил для дальнейшего личного употребления. Данную коноплю, пересыпанную в пакет, в дальнейшем он хотел попробовать. Через несколько дней, примерно 8 февраля 2010 года, в вечернее время, он позвонил ФИО29 на сотовый телефон и сказал, что у него имеется конопля, но сколько у него данной конопли и за сколько он может ее продать, он ФИО29 не говорил. ФИО29 сказал, что как будет время. последний подъедет. ФИО29 к нему так и не приезжал, а ему нужны были деньги. Связи с чем, 13 февраля 2010 года, в утреннее время, он вновь с вышеуказанного его сотового телефона позвонил ФИО29 на его сотовый телефон Номер обезличен, чтобы узнать приедет ли ФИО29 за наркотиками. ФИО29 сказал, что приедет.
13 февраля 2010 года, в утреннее время, к нему приехал ФИО29. Он показал ФИО29 данные 3 мешка конопли, коноплю в мешке из хлопчатобумажной ткани и коноплю, которая находилась в пакете и сказал, что один из мешков не его, а парня из их села, хотя на самом деле это была его конопля и сказал, что парень, чья якобы была конопля, желает продать коноплю за 1500 рублей за мешок, таким образом он хотел поднять цену за коноплю. То есть за 4 мешка с коноплей и коноплю в пакете, попросил у ФИО29 4500 рублей, Договорились, что он продаст три мешка за 3000 рублей, а коноплю, которая находилась в мешке из хлопчатобумажной ткани и коноплю, которая находилась в пакете, он оставил себе, так как у ФИО29 не хватило денег и оставил коноплю для последующей продажи ФИО29. Он передал ФИО29 три мешка с коноплей, а ФИО29 передал ему деньги в сумме 3000 рублей, какими купюрами не помнит. Затем ФИО29 уехал. Деньги в последующем он также потратил на ребенка, то есть он приобрел лекарства для своего ребенка. О том, что он собрал и продал коноплю, его сожительница не знала. Поле этого он ФИО29 не звонил, но надеялся, что ФИО29 приедет за коноплей, так как ФИО29 видел оставшуюся у него коноплю в пакете и наволочке и знал, что он собирался ее продать.
20 февраля 2010 года, около 11 часов 30 минут, он находился дома. В тот момент к его дому подъехал автомобиль, из которого вышел ФИО29. Он понял, зачем приехал ФИО29 Он сказал, что осталась у него конопля и находясь возле его дома передал ФИО29 ту оставшуюся коноплю в мешке из хлопчатобумажной ткани и в пакете черного цвета, которая у него находилась в дровнике. ФИО29 передал ему одну денежную купюру 1000 рублей за данную коноплю. После чего они попрощались и ФИО29 уехал. Деньги, полученные им от продажи конопли 1000 рублей, он положил в карман куртки. Также в кармане куртки у него находился сотовый телефон «Самсунг».
В тот же день, 20 февраля 2010 года к его дому подъехал автомобиль, из которого вышли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, которые предложили ему добровольно выдать денежные средства, полученные им от продажи конопли. Он пояснил, что продажей конопли не занимается. В ходе досмотра сотрудники наркоконтроля, в присутствии двух мужчин, которые являлись понятыми изъяли у него из кармана деньги 1000 рублей, полученные им в тот день от продажи конопли, а также изъяли у него сотовый телефон «Самсунг», полученный 16 января 2010 года от ФИО29 за коноплю. Сотрудники наркоконтроля изъяли денежную купюру 1000 рублей упаковали в бумажный конверт, который опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он и понятые расписались. Изъятый сотовый телефон «Самсунг»сотрудники наркоконтроля упаковали в пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он и понятые расписались. Далее сотрудник наркоконтроля, в присутствии понятых предъявил ему постановление о производстве обыска в его ... ... по ... ... района ..., санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе его дома. С данными постановлениями он ознакомился и получил копию постановления. Далее сотрудник наркоконтроля предложил ему добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и предметы, используемые для изготовления наркотиков. Он сперва пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе производства обыска в его квартире сотрудники наркоконтроля ничего запрещенного не обнаружили. В ходе обыска в его квартире сотрудники наркоконтроля взяли смывы с рук на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который упаковали в пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он и понятые расписались. В другой пакет сотрудники упаковали контрольный чистый ватный тампон, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он и понятые расписались. По факты проведенного обыска в доме, сотрудники наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он и понятые расписались. Далее он пояснил, что желает добровольно выдать оставшийся у него наркотик коноплю, находящуюся в пакете из полимерного материала белого цвета, которую он собрал в начале февраля 2010 года и хранил для дальнейшего личного употребления без цели сбыта. Он показал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых на полу в дровнике, расположенном во дворе его дома вышеуказанный пакет из полимерного материала белого цвета, с имеющейся в пакете коноплей, тем самым добровольно выдал данный наркотик. Сотрудники наркоконтроля данный пакет с коноплей изъяли, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он и понятые расписались. Далее в ходе обыска в присутствии понятых, в его присутствии сотрудники наркоконтроля в металлическом бочке умывальника, расположенного вдоль ближней левой стены в дровнике во дворе его дома обнаружили и изъяли пакет из полимерного материала черного цвета, завязанный фрагментом ткани, с имеющейся в пакете коноплей, которую он собрал в 20-х числах января 2010 года и хранил для личного употребления без цели сбыта. Он бы выдал сотрудниками данный пакет с коноплей, просто он забыл про него. Сотрудники наркоконтроля изъяли данный пакет с коноплей, который упаковали в пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити а бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он и понятые расписались. Больше в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля ничего запрещенного у него обнаружено не было. По факту проведенного обыска в надворных постройках, сотрудник наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он и понятые расписались. В содеянном он раскаивается, совершил преступления в связи со сложившимися тяжелыми условиями жизни, и в связи с болезнью ребенка, которому нужны были лекарства.
1.По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место 16 января 2010 года.
Свидетель ФИО8 показал, что он работает в Белогорском МРО УФСКН РФ по Амурской области в должности оперуполномоченного. В начале января 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Павел, а также еще одно неустановленное лицо в ..., ..., ... занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств. В начале января 2010 года было проведено оперативно- розыскное мероприятие «Оперативное внедрение». В ходе данного ОРМ в ... неустановленное лицо по имени Павел, проживающий в ... района ... предложил ему в последующем приобрести наркотические средства либо обменяться за данные наркотики сотовым телефоном. В связи с чем, им сотрудниками его отдела было принято решение провести в отношении данного парня по имени Павел и еще одного неустановленного лица оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в ... района ..., которое было запланировано на 16 января 2010 года. Так, 16 января 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. 16 января 2010 года в 11 часов 20 минут очевидцы ОРМ и участвующие лица прибыли в ... района ... для проведения оперативно – розыскного мероприятия. После чего в присутствии очевидцев ОРМ он, ФИО21, также выступающий в качестве покупателя наркотических средств были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого у них в ходе досмотра не обнаружено. Затем в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого не обнаружено. Затем ему были переданы денежные средства в размере 5400 рублей. Деньги переданы пятью купюрами по 1000 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей. Денежные купюры осмотрены присутствующими, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 11 часов 30 минут ФИО21 включил видеорегистратор «Micro D» и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие « проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Павел и еще одного неустановленного лица, проживающих в ... района .... После чего он с ФИО21 на автомобиле подъехали к дому 1 ... по ... ..., где проживает Павел для проведения ОРМ. Он вышел из автомобиля и позвал Павла на улицу. Павел подошел к нему, поздоровался и он спросил у Павла, где можно приобрести травы. Павел сказал, что знает, где можно купить и что необходимо ехать к другому парню, которому тот сказал, чтобы приготовил наркотик. После чего он сел в автомобиль и дождался Павла и они все проехали, куда им сказал Павел, а именно к ... ... по ... ... района .... По дороге Павел спрашивал про сотовый телефон, на который хочет поменять пакет конопли. Подъехав к данному дому Павел вышел из автомобиля и прошел во двор данного дома. Через несколько минут Павел вернулся с неизвестным парнем. Он вышел из автомобиля, поздоровался. Павел сказал, что данного парня зовут ФИО10 и у которого имеется мешок травы. Он спросил куда ехать, ФИО10 ответил, что мешок находится дома. Он спросил, сколько стоит мешок, ФИО10 ответил, что 1200 рублей. Заем назвал цену 1000 рублей. Затем ФИО10 зашел во двор своего дома и через несколько минут вернулся к ним. В руке у ФИО10 находился мешок из синтетического волокна белого цвета, с растительной массой, с запахом конопли. Он сказал ФИО10 чтобы тот загрузил мешок с растительной массой в багажник автомобиля. ФИО10 загрузил данный мешок. ФИО10 спросил у него не возьмет ли он еще такой же мешок с коноплей. Он согласился и спросил, где у ФИО10 данный мешок находится. ФИО10 ответил ему, что дома и пошел за вторым мешком. Это время из автомобиля вышел ФИО21. Он спросил у него будут ли они брать у еще один мешок. ФИО21 спросил цену, поинтересовавшись у Павла о качестве товара. Примерно через 5минут ФИО10 вернулся. В руках у ФИО10 был мешок, наполовину забитый растительной массой. Он сказал, что мешок неполный. ФИО10 положил данный мешок в багажник его автомобиля. Затем он передал деньги ФИО10 одной купюрой 1000 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей. ФИО10 спросил, по какой цене они могут приобрести литр наркотика гашиша. Он спросил, где у ФИО10 находится данный наркотик. ФИО10 сказал, что литр наркотика гашиша стоит 10000 рублей, кто и за 8000 рублей приобретает. ФИО21 сказал, что дорого и сказал, что приобретал литр гашиша за 3000 рублей. ФИО10 предложил приобрести ФИО18 литр гашиша за 4000 рублей. Они сказали, что подумают. Они сели в автомобиль и поехали к дому, где проживает Павел, а именно к ... ... по ... ... района .... По дороге он спросил у Павла, где у последнего находится пакет с травой, на что Павел ответил, что возле дома. Подъехав к дому он и Павел вышли из автомобиля и направились к дому Павла. Криворотов Павел сказал, чтобы он подождал возле забора. Криворотов отошел в сторону и находясь возле своего дома передал ему пакет, наполненный растительной массой, а он передал Павлу сотовый телефон «Самсунг», ранее врученный ему для проведения ОРМ. Павел попросил записать номер моего сотового телефона. Он записал свой номер сотового телефона Номер обезличен. Павел сказал, что позвонит, когда приезжать за наркотиком в следующий раз. Данный пакет с растительной массой он положил в багажник их автомобиля. Затем он и ФИО21 на автомобиле вернулись назад к месту, где их ожидали очевидцы ОРМ и штатный сотрудник Белогорского МРО на окраине села ... района .... В 11часов 56 минут была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видеорегистратор был выключен. ФИО21 пояснил, что по прибытию в Белогорском МРО УФСКН РФ по Амурской области в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После этого он в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в двух мешках и в одном пакете из полимерного материала серого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел за 1400 рублей и сотовый телефон у неустановленного лица по имени Павел и еще одного неустановленного лица по имени Сергей, проживающих в ... района .... Также в присутствии присутствующих он выдал деньги не истраченные им при проведении ОРМ в сумме 500 рублей – пятью купюрами достоинством в 100 рублей, а он выдал деньги в сумме 4000 тысячи рублей – четырьмя купюрами по 1000 рублей, которые были возвращены в кассу Белогорского МРО УФСКН РФ по .... После этого в присутствии очевидцев ОРМ он, ФИО21 были досмотрены на предмет обнаружения у них запрещённых предметов, ничего запрещённого у них не обнаружено. После этого в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле не обнаружено. Затем добровольно выданная им растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в двух мешках из полимерного материала белого цвета и в пакете из полимерного материала серого цвета была, в присутствии очевидцев ОРМ, изъята, при этом пакет из полимерного материала серого цвета был упакован в пакет из полимерного материала черного цвета, верх пакета черного цвета и мешков были обвязаны нитью, концы нитей на бирках были опечатаны бумажными наклейками с мастичными оттисками мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на которой расписались все участники мероприятия. Далее участвующие в ОРМ лица прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., где видеорегистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видеорегистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, SmartTreck который, ФИО21 поместил в компьютер. После перемещения файлов диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов Номер обезличен Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по ...», на которой расписались участвующие и очевидцы ОРМ. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором расписались очевидцы и участвующие.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что не видел,чтобы Криворотов П.Г. занимался приобретением, хранением или сбытом наркотических средств. Показания данные им на предварительном следствии не правдивые, были даны под давлением следователя.
В силу ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания ФИО10 данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля Дата обезличена года.
Свидетель ФИО10 показал, что наркотические средства, а именно масло каннабиса, гашиш он стал употреблять с 16 лет, постоянно примерно около 2 раз в неделю. Наркотические средства он изготавливал сам из конопли. Примерно в начале января 2010 года при разговоре с его знакомым ФИО112, проживающим в их селе ... ..., последний пояснил ему, что хорошо можно зарабатывать продажей наркотических средств и предложил ему вместе с ним заниматься продажей наркотиков. Он сказал, что подумает. В конечном итоге он решил сам заниматься продажей наркотиков, поскольку с ФИО112 побоялся заниматься продажей наркотических средств, а сам он не побоялся заниматься продажей наркотиков. Заниматься продажей наркотиков он решил, потому что нигде не работает, денег, которые зарабатывала его мать, ему не хватало. О том, что он решил заняться продажей наркотиков, он сообщил своей матери. Его мать говорила, чтобы он этим не занимался, однако он все таки для себя решил заняться продажей наркотических средств. Ранее продажей наркотических средств он не занимался. В их селе проживает Криворотов Павел Геннадьевич, с которым находится в дружеских отношениях. Насколько ему было известно, что Криворотов П.Г. в течении 2-х лет занимался сбором конопли, на окраине их села ... ... и он неоднократно видел у Криворотова во дворе данного дома мешки с коноплей. Так, летом 2009 года он неоднократно видел, что к Криворотову П.Г. к ... ... по ... ... приезжали на разных автомобилях неизвестные ему люди. Данные люди приезжали в течении 10 раз к Криворотову. Позже при разговоре Криворотов П.Г. говорил ему, что занимается продажей конопли, которую продает людям, которые приезжали. Откуда приезжали данные люди Криворотов, ему ничего не говорил. Как продавал Криворотов данным людям наркотические средства, он также не видел. Однако, после того, как люди от Криворотова уезжали, конопли в мешках у последнего не было. Но перед тем как людям к Криворотову приехать, у последнего во дворе дома он вновь замечал мешки с коноплей и так было примерно в течении 10 раз. Каждый раз, перед тем как людям приехать к Криворотову, у последнего во дворе он каждый раз видел около 4-х мешков с коноплей. Как ему говорил Криворотов, что продажей наркотических средств хорошо зарабатывает. Как говорил ему Криворотов, что каждый мешок с коноплей продавал за 2000 рублей. Данных людей, которые приезжали, а именно мужчин, он не помнит. Также он неоднократно видел, что Криворотов П.Г. путем курения употреблял наркотические средства, а именно «гашиш» и мало каннабиса. Как Криворотов ему говорил, что данные наркотические средства изготавливал сам. Как Криворотов изготавливал наркотические средства, он не видел. Также Криворотов П.Г. летом 2009 года, когда вместе с Криворотовым пасли коров, последний ему неоднократно предлагал наркотические средства, а именно масло каннабиса и гашиш. Но поскольку у него всегда имелись при себе наркотические средства, которые он изготавливал сам, он у Криворотова наркотические средства не брал. Так, примерно вначале декабря 2009 года он во дворе дома Криворотова П.Г. видел около 4-х пакетов с коноплей. Как ему сказал Криворотов, что данную коноплю последний хочет продать, либо обменять кому-либо на сотовый телефон. Также Криворотов сказал, что за данной коноплей в пакетах должны были приехать люди, которым Криворотов летом 2009 года продавал коноплю и хочет продать либо обменять на сотовый телефон. Приезжали ли к Криворотову в последующем данные люди за коноплей, он не знает. Кроме того, примерно летом 2009 года, Криворотов ему неоднократно предлагал заниматься продажей наркотических средств, однако он отказывался, однако в начале января 2010 года он сам решил заняться продажей конопли, так как не хватало денег. О том, что он решил заняться продажей наркотических средств, Криворотов не знал, он Криворотову об этом ничего не говорил. Кому он хотел продавать наркотики, а именно коноплю, он еще сам не знал, но летом 2009 года к нему неоднократно приезжали люди, которые спрашивали коноплю. В тот момент он наркотики никому не продавал. Так, примерно в начале января 2010 года, он встретил Криворотова Павла. При разговоре Криворотов сказал ему, что к последнему приезжали какие-то парни и спрашивали наркотики и сказал ему, что постарается найти наркотические средства.. На тот момент у него оставалось два мешка конопли и пакет из полимерного материала с коноплей в сарае его дома. О том, что у него имелась конопля в мешках в и пакете, он Криворотову ничего не говорил. Он попросил Криворотова, что как только к последнему приедут данные люди за наркотиком, чтобы Криворотов с данными людьми подъехал к его дому. Криворотов ему не предлагал продать наркотические средства, продажей конопли он решил заняться сам и никаких денег он Криворотову не обещал, просто попросил, чтобы Криворотов подъехал с данными людьми к его дому, чтобы показать, где он живет. Никакой договоренности о совместной продажи с Криворотовым наркотических средств, между ними не было.. Так, Дата обезличена года в обеденное время, к его дому подъехал автомобиль, из которого вышли двое незнакомых мужчин. Вместе с которыми был Криворотов П. Криворотов сказал, что приехали те люди. Он в присутствии Криворотова спросил данных мужчин, будут ли они брать у него коноплю за 1000 рублей за один мешок. Он сказал, что у него два мешка. То есть он хотел продать данную коноплю за 2000 рублей. Мужчины сказали, что дорого. Тогда он предложил за два мешка 1400 рублей, а также предложил, чтобы мужчины за коноплю дали ему сотовый телефон. Парни сказали, что привезут телефон. Он взял данные два мешка из сарая, расположенного во дворе его дома и перенес к их автомобилю и положил в багажник автомобиля. За данные два мешка парень дал ему 1400 рублей одной купюрой 1000 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей. Также он предложил парнями приобрести у него литр пыли, то есть гашиша, хотя на тот момент у него данного наркотика не было, просто он думал изготовить данный наркотик и в последующем продать. Он сказал, что литр гашиша стоит 8000-10000 рублей. Он знал цену за данный наркотик, поскольку когда летом 2009 года к нему приезжали неизвестные люди, то люди предлагали за данную цену приобрести у него гашиш. Так, Дата обезличена года, один из парней сказал, что дорого за данный наркотик такую цену, тогда он сказал, что может продать 1 литр гашиша за 4000 рублей. Мужчины сказали, что подумают. Затем Криворотов вместе с парнями сели в автомобиль и уехали к дому Криворотова. Больше данных парней он не видел. Если бы данные парни бы к нему не приехали, он бы все равно кому-нибудь продал данную коноплю, потому что часто к ним приезжают и спрашивают наркотик. Деньги за данную коноплю он в последующем потратил на продукты питания. Продавал ли в тот день Криворотов наркотики он не знает, но в последующем Криворотов сказал, что в тот день последний данным парням сбыл наркотик коноплю обменяв ее на сотовый телефон(том № 3,л.д. 38-41).
Свидетель ФИО9 показал, что работает в должности старшего следователя следственной службы УФСКН РФ по .... В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Криворотова П.Г.. По данному делу в качестве свидетеля был допрошен ФИО10. Какого либо физического или психологического давления на последнего не оказывалось.
Свидетель ФИО21 показал , что он работает в Белогорском МРО УФСКН РФ по ... в должности старшего оперуполномоченного. 16 января 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. 16 января 2010 года в 11 часов 25 минут очевидцы ОРМ и участвующие лица прибыли в ... района ... для проведения оперативно – розыскного мероприятия. После чего в присутствии очевидцев ОРМ, он, ФИО8, который также участвовал в качестве покупателя наркотических средств, в ходе данного ОРМ, были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого у нас в ходе досмотра не обнаружено. Затем в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого не обнаружено. Затем ФИО8 были переданы денежные средства в размере 5400 рублей. Деньги переданы пятью купюрами по 1000 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей. Денежные купюры осмотрены присутствующими, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 11 часов 30 минут ФИО8 включил видео регистратор «Micro D» и он произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Павел и еще одного неустановленного лица, проживающих в селе ... .... После чего они на автомобиле подъехали к дому, где проживает Павел по адресу: ... ... ... ... ... для проведения ОРМ. Он остался в автомобиле, а ФИО8 вышел из автомобиля и позвал Павла на улицу. Павел подошел к ФИО8 поздоровался. В течении пяти минут они разговаривали, после этого ФИО8 сел в автомобиль они дождались Павла и поехали, куда сказал Павел. По дороге Криворотов Павел спрашивал про телефон, на который хочет поменять пакет с коноплей. Подъехав к дому по адресу: ... ... ... ... ..., Павел вышел из машины и пошел во двор. Через несколько минут Криворотов вернулся со вторым парнем, ФИО8 вышел из автомобиля поздоровался. Несколько минут они разговаривали и парень, к которому они приехали, прошел во двор своего дома, через несколько минут вернулся, в руках у которого был мешок белого цвета, наполненный чем-то, который погрузил в багажник. Через несколько минут парень по имени ФИО10 зашел во двор, он вышел из автомобиля. ФИО8 спросил у него будут ли они брать еще мешок, он спросил цену. ФИО8 ответил, что за одну тысячу рублей, через пять минут ФИО10 вернулся. У ФИО10 в руках был мешок наполовину заполненный растительной массой, он спросил нормальная трава не пробитая, ему ответили что нормальная. ФИО8 передал ФИО10 деньги одной купюрой по 1000 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей. Парень по имени Сергей спросил у них, по какой цене они купят литр гашиша, за 10000 рублей или за 8000 рублей. Он сказал, что дорого. Также он пояснил, что брал литр и за 3000 рублей. Сергей сказал что можно и за 4000 рублей. Они сказали, что подумают. Затем они сели в автомобиль и поехали к дому, где проживает Криворотов Павел по адресу: ... ... ... ... ... .... По дороге ФИО8 спросил у Павла, где у Павла находится пакет с коноплей, на что последний ответил, что возле дома. Подъехав к дому, ФИО8 и Павел вышли из автомобиля и направились к дому Павла по вышеуказанному адресу. Через некоторое время ФИО8 вернулся с пакетом в руке, наполненный чем-то, который положил в багажник их автомобиля и они поехали к месту, где их ожидали очевидцы ОРМ, а именно на окраину ... района .... Приехав на окраину данного села, в 11 часов 56 минут была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видеорегистратор был выключен.Он пояснил, что по прибытию в Белогорском МРО УФСКН РФ по ... в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего, ФИО8 в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в двух мешках из полимерного материала белого цвета и в одном пакете из полимерного материала серого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел за тысячу четыреста рублей и сотовый телефон у неустановленного лица по имени Павел и еще одного неустановленного лица по имени Сергей, в селе ... .... Также в присутствии очевидцев ОРМ ФИО8 выдал деньги, неистраченные при проведении ОРМ в сумме 4000 рублей – четырьмя купюрами достоинством в 1000 рублей, которые были возвращены в кассу Белогорского МРО УФСКН РФ по .... После чего в присутствии очевидцев ОРМ он, ФИО8 сотрудником его отдела ФИО15 были досмотрены на предмет обнаружения у них запрещённых предметов, ничего запрещённого у них обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев ОРМ, на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле не обнаружено. Затем, добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в двух мешках из полимерного материала белого цвета и в пакет из полимерного материала серого цвета была в присутствии очевидцев ОРМ была изъята, при этом верх мешков и пакет серого цвета, который был помещен в пакет из полимерного материала черного цвета, были обвязаны нитью, концы нитей на бирках были опечатаны бумажными наклейками с оттисками мастичной печати, на котором расписались все участники мероприятия. Далее участвующие и очевидцы данного ОРМ лица прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., где видеорегистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видеорегистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, SmartTreck, который он поместил в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов Номер обезличен Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по ...», которой расписались он, ФИО8 и очевидцы ОРМ. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он, участвующие и очевидцы ОРМ расписались.
Свидетель ФИО17 показал, что - Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве очевидца ОРМ. Он, еще один очевидец и участвующие лица в 11 часов 20 минут прибыли в ... района .... После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО21 и ФИО8, выступающие в качестве покупателей наркотических средств. Ничего запрещённого у которых при себе обнаружено не было. Так же в присутствии его и второго очевидца был досмотрен автомобиль, на котором проводилось оперативно – розыскное мероприятие, в ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 5400 рублей. Деньги переданы пятью купюрами достоинством в 1000 рублей, четырьмя купюрами по 100 рублей. Денежные купюры осмотрены им и вторым очевидцем и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 11 часов 30 минут, ФИО8 включил видеорегистратор «Micro D» и ФИО21 произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени Павел и еще одного неустановленного лица, проживающих в селе ... .... Затем штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ ФИО8 и ФИО21, выступающие в качестве покупателей наркотических средств на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ. Через некоторое время штатные сотрудники Белогорского МРО, выступавшие в качестве покупателей вернулись назад к месту, расположенному на окраине села ... ..., где он, второй очевидец и сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ожидали, после чего в 11 часов 56 минут была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО21 пояснил, что по прибытию в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего ФИО8 в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в двух мешках из полимерного материала белого цвета и одном пакете из полимерного материала серого цвета и пояснил, что данную растительную массу приобрел за тысячу четыреста рублей и за сотовый телефон у неустановленного лица по имени Павел и еще одного неустановленного лица по имени Сергей, в селе ... .... Также в присутствии меня и второго очевидца ФИО8 выдал деньги, неистраченные при проведении ОРМ в сумме 4000 рублей – четырьмя купюрами достоинством в 1000 рублей. После чего в присутствии его и второго очевидца ОРМ ФИО21 и ФИО8 были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии него и второго очевидца ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем, добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в двух мешках из полимерного материала белого цвета и в пакете из полимерного материала серого цвета была в моем присутствии, в присутствии второго очевидца изъята, при этом верх мешков и пакет серого цвета, который был помещен в пакет из полимерного материала черного цвета, были обвязаны нитью, концы нитей на бирках были опечатаны бумажными наклейками с мастичными оттисками печати, на котором расписались все участники мероприятия. Далее участвующие в ОРМ лица прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., где видеорегистратор модели «Micro D, был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, SmartTreck, который был помещен в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати, которой расписались он, второй очевидец. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО был составлен настоящий акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он, второй очевидец и участвующие расписались.
Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.286 УПК РФ, показал что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве очевидца ОРМ. Он, еще один очевидец и участвующие лица в 11 часов 20 минут прибыли в ... района .... После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО21 и ФИО8, выступающие в качестве покупателей наркотических средств. Ничего запрещённого у которых при себе обнаружено не было. Так же в присутствии его и второго очевидца был досмотрен автомобиль, на котором проводилось оперативно – розыскное мероприятие, в ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 5400 рублей. Деньги переданы пятью купюрами достоинством в 1000 рублей, четырьмя купюрами по 100 рублей. Денежные купюры осмотрены им и вторым очевидцем и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 11 часов 30 минут, ФИО8 включил видеорегистратор «Micro D» и ФИО21 произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени Павел и еще одного неустановленного лица, проживающих в селе ... .... Затем штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ ФИО8 и ФИО21, выступающие в качестве покупателей наркотических средств на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ. Через некоторое время штатные сотрудники Белогорского МРО, выступавшие в качестве покупателей вернулись назад к месту, расположенному на окраине села ... ..., где он, второй очевидец и сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ожидали, после чего в 11 часов 56 минут была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО21 пояснил, что по прибытию в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего ФИО8 в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в двух мешках из полимерного материала белого цвета и одном пакете из полимерного материала серого цвета и пояснил, что данную растительную массу приобрел за тысячу четыреста рублей и за сотовый телефон у неустановленного лица по имени Павел и еще одного неустановленного лица по имени Сергей, в селе ... .... Также в присутствии меня и второго очевидца ФИО8 выдал деньги, неистраченные при проведении ОРМ в сумме 4000 рублей – четырьмя купюрами достоинством в 1000 рублей. После чего в присутствии его и второго очевидца ОРМ ФИО21 и ФИО8 были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии него и второго очевидца ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем, добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в двух мешках из полимерного материала белого цвета и в пакете из полимерного материала серого цвета была в моем присутствии, в присутствии второго очевидца изъята, при этом верх мешков и пакет серого цвета, который был помещен в пакет из полимерного материала черного цвета, были обвязаны нитью, концы нитей на бирках были опечатаны бумажными наклейками с мастичными оттисками печати, на котором расписались все участники мероприятия. Далее участвующие в ОРМ лица прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., где видеорегистратор модели «Micro D, был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, SmartTreck, который был помещен в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати, которой расписались он, второй очевидец. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО был составлен настоящий акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он, второй очевидец и участвующие расписались(том Номер обезличен 1,л.д. 45-47).
Свидетель ФИО15 показал, что он работает старшим оперуполномоченным Белогорского МРО УФСКН РФ по .... В начале января 2010 года ему и сотрудникам отдела поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Павел, а также еще одно неустановленное лицо в ... района ... занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств. В начале января 2010 года было проведено оперативно- розыскное мероприятие «Оперативное внедрение». В ходе данного ОРМ в ... неустановленное лицо по имени Павел, проживающий в ... района ... предложил ФИО8 в последующем приобрести наркотические средства либо обменяться за данные наркотики сотовым телефоном, а также пообещал подыскать лиц, которые приготовят наркотические средства для продажи. В связи с чем, им сотрудниками его отдела было принято решение провести в отношении данного парня по имени Павел и еще одного неустановленного лица оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в ... района ..., которое было запланировано на Дата обезличена года. Так, Дата обезличена года он, совместно с сотрудниками ег отдела ФИО8 и ФИО21, которые участвовали в качестве покупателей наркотическим средств, с двумя приглашенными очевидцами, в 11 часов 20 минут прибыли на окраину села ... ... для проведения оперативно – розыскного мероприятия. После чего в присутствии очевидцев ОРМ ФИО8, ФИО21, им были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. Затем в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов им был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, в котором в ходе досмотра автомобиля ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ФИО8 были переданы денежные средства в размере 5400 рублей. Деньги переданы пятью купюрами по 1000 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей. Денежные купюры осмотрены присутствующими, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 11 часов 30 минут ФИО21 включил видеорегистратор «Micro D» и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие « проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Павел и еще одного неустановленного лица, проживающих в ... района .... После чего ФИО8 с ФИО21 на автомобиле проехали в ... района ..., а он и очевидцы ОРМ остались ожидать на окраине ... района. Через некоторое время штатные сотрудники Белогорского МРО ФИО21 и ФИО8, выступавшие в качестве покупателей вернулись назад к ним, после чего в 11 часов 56 минут была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видеорегистратор был выключен. ФИО21 пояснил, что по прибытию в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего ФИО8 в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал ему растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в двух мешках из полимерного материала белого цвета и одном пакете из полимерного материала серого цвета и пояснил, что данную растительную массу приобрел за тысячу четыреста рублей и за сотовый телефон у неустановленного лица по имени Павел и еще одного неустановленного лица по имени Сергей, в селе ... .... Также в присутствии очевидцев ФИО8 выдал деньги мне, неистраченные им при проведении ОРМ деньги в сумме 4000 рублей – четырьмя купюрами достоинством в 1000 рублей. После чего в присутствии очевидцев ОРМ, ФИО21 и ФИО8 им были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов, был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем, добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в двух мешках из полимерного материала белого цвета и в пакете из полимерного материала серого цвета была в присутствии очевидцев им изъята, при этом верх мешков и пакет серого цвета, который был помещен в пакет из полимерного материала черного цвета, были обвязаны нитью, концы нитей на бирках были опечатаны бумажными наклейками с мастичными оттисками печати, на котором расписались все участники мероприятия. Далее участвующие в ОРМ лица прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., где видеорегистратор модели «Micro D, был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, SmartTreck, который был помещен в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати, которой расписались очевидцы и участвующие. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО мной был составлен настоящий акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором очевидцы и участвующие расписались.
Вина подсудимого так же подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в период с 11 часов 20 минут по 11 часов 56 минут, Криворотов П.Г. и неустановленное лицо по имени Сергей, находясь в ... района ... сбыли, продав за 1400 рублей и сотовый телефон штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя растительную массу, находящуюся в двух мешках из синтетического волокна и в пакете из полимерного материала, признанную, согласно справок об исследовании за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, наркотическим средством- марихуаной (каннабис), общей массой- 7754,4 грамм (том Номер обезличен,л.д.4 ).
Протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: растительная масса, с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала серого цвета, упакованная в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятая Дата обезличена года у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, приобретенная им Дата обезличена года у Криворотова П.Г. в ... района ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также материалы оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от Дата обезличена года, постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, - акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, а также справка об исследовании за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых предметов и документов (том Номер обезличен,л.д. 76-80,л.д. 81-82)
Справкой об исследовании за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года и заключение эксперта за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, из которых следует, что растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала серого цвета, упакованном в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятая Дата обезличена года у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, приобретенная им Дата обезличена года у Криворотова П.Г. в ... района ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», являются наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой- 611,9 гр. Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля(том Номер обезличен,л.д. 30-31, 94-98).
Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, в ходе производства обыска в ... ... по ... ... района ... у Криворотова П.Г. были взяты смывы с рук на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, упакованный в пакет из полимерного материала, который был упакован и опечатан(том Номер обезличен,л.д. 140-144).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: ватный тампон, со смывами с рук гр-на Криворотова П.Г., упакованный в пакет из полимерного материала, изъятый Дата обезличена года в ходе обыска в ... ... по ... ... района .... Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого предметов (том Номер обезличен,л.д. 1-6,л.д. 7-9)
Заключением эксперта за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, из которого следует, что на ватном тампоне со смывами с рук Криворотова П.Г., упакованном в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятом Дата обезличена года в ходе обыска в ... ... по ... ... района ..., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (том Номер обезличен,л.д. 22-24).
Протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: материалы оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от Дата обезличена года, постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, - акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года. Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых документов (том Номер обезличен,л.д. 147-153,л.д. 154-155).
Протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «Samsung», идентификационный номер 352362/00/493365/9 и находящаяся в нем SIM карта МТС Номер обезличен, упакованный в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятый Дата обезличена года в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Криворотова П.Г. из верхнего левого кармана, надетой на нем курки. Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого телефона (том Номер обезличен,л.д. 239-240,л.д. 241-243).
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года обвиняемый Криворотов П.Г., в присутствии защитника и двух понятых, указал на пустырь, расположенный на участке местности на окраине ... района ..., где он в ночь на Дата обезличена года, с целью сбыта собрал наркотическое средство- марихуану(том Номер обезличен,л.д. 176-181).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства: «DVD» диск, с видеозаписью проведенного Дата обезличена года оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Криворотова П.Г.., упакованный в пакет из полимерного материала. Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого диска и имеющей на нем видеозаписи(том Номер обезличен,л.д. 28-31,л.д. 32)
Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года за Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого, к особо крупному размеру наркотического средства- марихуаны, относится, его количество после высушивания до постоянной массы при t +110- 115 градусов по Цельсию, и составляет свыше 100 грамм( том Номер обезличен,л.д. 67).
2.По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место Дата обезличена года.
Свидетель ФИО8 показал, что после проведения Дата обезличена года оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которого Криворотов П.Г. и ФИО24 сбыли ему наркотическое средство- марихуану, было принято решение провести повторное ОРМ «Проверочная закупка». Так, Дата обезличена года около 20 часов 00 минут ему на его номер сотового телефона с неизвестного ему номера сотового телефона 89145911278 пришло СМС сообщение о том, чтобы на данный номер он перезвонил. Он сразу же с со своего номера сотового телефона позвонил на вышеуказанный номер. Ему ответил Криворотов П.Г, который сказал, что у Криворотова нет денег на телефоне и предложил ему приехать за имеющимся у Криворотова наркотическим средством. Он сказал, что как будет время, он приедет. На Дата обезличена года им и сотрудниками его отдела было запланировано провести в отношении Криворотова П.Г. и ФИО10 ОРМ «Проверочная закупка». Так, Дата обезличена года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Дата обезличена года в 16 часов 10минут очевидцы ОРМ и участвующие лица прибыли в ... района ... для проведения оперативно – розыскного мероприятия. После чего в присутствии очевидцев ОРМ, он, а также штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО21, который участвовал также в качестве покупателя наркотических средств, ФИО14, который участвовал в качестве водителя, были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого у них в ходе досмотра обнаружено не было. Затем в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ему были переданы денежные средства в размере 4000 рублей. Деньги переданы четырьмя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 1000 рублей. Денежные купюры осмотрены присутствующими, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 16 часов 21 минуту, он включил видео регистратор «Micro D» и ФИО21 произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Криворотова Павла и ФИО10 Сергея, проживающих в селе ... ..., штатному сотруднику выступающему в роли покупателя вручены деньги в размере 4000 рублей, четырьмя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 1000 рублей. После чего он с ФИО21 и ФИО14 на автомобиле подъехал к дому, где проживает Криворотов Павел для проведения ОРМ по адресу: ... ... ... ... ... .... Он вышел из автомобиля и пошел во двор дома, постучал в дверь открыл Криворотов Павел. Он поздоровался и спросил, есть ли у него что- нибудь, Криворотов ответил что есть. Он и Криворотов пошли к приусадебному участку дома Криворотова, где у Криворотова находилось сено. По пути, Криворотов говорил, что есть на продажу три мешка с травой и немного пыли. Подойдя к мешкам, Криворотов показал ему три мешка из синтетического волокна белого цвета, заполненных растительной массой. В одном из мешков с растительной массой находился пакет из полимерного материала черного цвета, также с растительной массой. Криворотов пояснил, где какая трава и спросил по какой цене он купит данную коноплю. Он ответил, что за все заплатит 2000 рублей., Криворотов подумал и предложил цену в 3000 рублей. Он согласился. Криворотов сказал, чтобы он подъехал поближе на машине. Он сел в автомобиль и они подъехали ближе к Криворотову Павлу, вышли все из машины, открыли багажник, через минуту пришел Павел с тремя мешками с растительной массой, погрузил их в багажник и передал ему стеклянную банку с пылеобразным веществом. Находясь возле данного дома он передал Криворотову деньги в размере 3000 одной купюрой достоинством 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством в 500 рублей. Затем они проехались по селу высадили Павла возле дома и поехали к месту, где их ожидали присутствующие лица, а именно на окраину ... района. В 16 часов 46 минут они подъехали к очевидцам и сотруднику наркоконтроля, где была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видеорегистратор был выключен. ФИО21 пояснил, что по прибытию, в Белогорском МРО УФСКН РФ по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего он в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в трех мешках из полимерного материала белого цвета, в одном из которых находился пакет из полимерного материал черного цвета с растительной массой, а также пылеобразное вещество со специфическим запахом находящее в стеклянной банке, емкостью 500мл и пояснил, что данную растительную массу и пылеобразное вещество он приобрел за три тысячи рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в селе ... .... Также в присутствии присутствующих он выдал деньги, неистраченные им при проведении ОРМ в сумме 1000 рублей – одной купюрой достоинством в 1000 рублей, которые были возвращены в кассу Белогорского МРО УФСКН РФ по .... После чего в присутствии очевидцев ОРМ он, ФИО21 и ФИО14 А.н., были досмотрены на предмет обнаружения у них запрещённых предметов, ничего запрещённого у них обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная им растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в трех мешках из синтетического материала белого цвета, в одном из которых находился пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой, а также пылеобразное вещество со специфическим запахом находящееся в стеклянной банке емкостью 500мл. были в присутствии очевидцев ОРМ изъяты, при этом стеклянная банка емкостью 500мл была помещена в пакет из полимерного материала черного цвета, верх пакета и мешков были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались все участники мероприятия. Далее участвующие в ОРМ лица прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., где видео регистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видеорегистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, SmartTreck, который ФИО21 поместил в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов Номер обезличен Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по ...». На которой расписались я и очевидцы ОРМ. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Свидетель ФИО21 показал, что Дата обезличена года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Дата обезличена года в 16 часов 20 минут участвующие лица прибыли на окраину села ... ... для проведения оперативно – розыскного мероприятия. После чего на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены он, сотрудники его отдела ФИО8, который также участвовал в качестве покупателя наркотических средств и ФИО14, выступающий в роли водителя автомобиля. Ничего запрещённого у них ходе досмотра обнаружено не было. Далее был досмотрен автомобиль, на котором проводилось мероприятие, в ходе досмотра в автомобиле ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ФИО8 были переданы денежные средства в размере 4000 рублей. Деньги переданы двумя купюрами достоинством в одну тысячу рублей и четырьмя купюрами по пятьсот рублей Денежные купюры были осмотрены и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее была наговорена фраза о том, что проводится оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Криворотова Павла, ФИО10 Сергей и неустановленного лица, проживающих в селе ... .... После чего он, ФИО8 и ФИО14, уехали к месту проведения ОРМ. Они въехали в ... района ... подъехали к дому Номер обезличен ... по ... ... района, где проживает Криворотов Павел Геннадьевич. После чего ФИО8 вышел из автомобиля и подошёл к данному дому.. Через некоторое время к ФИО8 подошёл Криворотов Павел и отвёл ФИО8 в сторону. Затем ФИО8 вернулся к ним и сказал, что нужно проехать к приусадебному участку дома, где проживает Криворотов Павел. Все вместе они съехали с дороги и подъехали к забору слева от дома Криворотова Павла. Там возле забора, где находилось сено, они увидели три мешка из синтетического материала белого цвета, данные мешки были наполовину заполнены и горловины мешков были перетянуты капроновыми верёвками. Через некоторое время подошёл Криворотов Павел и передал ФИО8 пылеобразное вещество, которое находилось в стеклянной банке ёмкостью 0,5 литра, закрытой металлической закручивающейся крышкой зелёного цвета. После этого ФИО8 передал Павлу денежные средства в размере 3000 рублей – одной купюрой по 1000 рублей и четырьмя купюрами по 500 рублей. Также Павел положил данные мешки в багажник их автомобиля. Затем они на автомобиле проехали к дому, в котором проживает парень по имени Виталий, который как пояснил Павел, тоже занимается сбытом наркотиков, после чего они отвезли Павла домой, а сами вернулись назад к месту, где их ожидали штатный сотрудник Белогорского Межрайонного отдела УФСКН РФ по ... и очевидцы ОРМ, на окраину ... района ..... Далее в 16 часов 46 минут они подъехали к очевидцам сотруднику его отдела, где была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Он пояснил, что по прибытию, в Белогорском МРО УФСКН РФ по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего ФИО8 в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в трех мешках из синтетического материала белого цвета, в одном из которых находился пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой, а также выдал пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящее в стеклянной банке емкостью 500мл и пояснил, что данную растительную массу и пылеобразное вещество приобрел за три тысячи рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в селе ... .... Также в присутствии очевидцев ФИО8 выдал деньги, неистраченные при проведении ОРМ в сумме 1000 рублей – одной купюрой достоинством в 1000 рублей, которые были возвращены в кассу Белогорского МРО УФСКН РФ по .... После чего в присутствии очевидцев ОРМ он, ФИО8 и ФИО14 были досмотрены на предмет обнаружения у них запрещённых предметов, ничего запрещённого у них обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом находящаяся в трех мешках из синтетического материала белого цвета, в одном из которых находился пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой, а также пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в стеклянной банке емкостью 500мл. было в присутствии очевидцев ОРМ изъято, при этом стеклянная банка емкостью 500мл была помещена в пакет из полимерного материала черного цвета, верх пакета и мешков были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались все участники мероприятия. Далее участвующие в ОРМ лица прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., где видеорегистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, SmartTreck, который я поместил в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов Номер обезличен Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по ...», на которой расписались он и очевидцы ОРМ. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он работает в должности оперуполномоченного Белогорского МРО УФСКН РФ по .... Дата обезличена года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя. Дата обезличена года в 16 часов 20 минут участвующие лица и очевидцы прибыли на окраину села Лиманное,..., ... для проведения оперативно – розыскного мероприятия. После чего на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены он, сотрудники его отдела ФИО8 и ФИО21, которые участвовали в качестве покупателей наркотических средств. Ничего запрещённого у них в ходе досмотра обнаружено не было. Далее был досмотрен автомобиль, на котором проводилось мероприятие, в ходе досмотра в автомобиле ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ФИО8 были переданы денежные средства в размере 4000 рублей. Деньги переданы двумя купюрами достоинством в одну тысячу рублей и четырьмя купюрами по пятьсот рублей Денежные купюры были осмотрены и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее была наговорена фраза о том, что проводится оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Криворотова, ФИО10 и неустановленного лица, проживающих в селе ... .... После чего он, ФИО8 и ФИО21, уехали к месту проведения ОРМ. Мы въехали в ... района ... подъехали к дому Номер обезличен ... по ... ... района, где проживает Криворотов Павел Геннадьевич. После чего ФИО8 вышел из автомобиля и подошёл к данному дому.. Через некоторое время к ФИО8 подошёл Криворотов Павел и отвёл последнего в сторону. Затем ФИО8 вернулся к ним и сказал, что нужно проехать к приусадебному участку дома, где проживает Криворотов Павел. Все вместе они съехали с дороги и подъехали к забору слева от дома Криворотова Павла. Там возле забора, где находилось сено, они увидели три мешка из синтетического материала белого цвета, данные мешки были наполовину заполнены и горловины мешков были перетянуты капроновыми верёвками. Через некоторое время подошёл Криворотов Павел и передал ФИО8 пылеобразное вещество, которое находилось в стеклянной банке ёмкостью 0,5 литра, закрытой металлической закручивающейся крышкой зелёного цвета. После этого ФИО8 передал Криворотову Павлу денежные средства в размере 3000 рублей – одной купюрой по 1000 рублей и четырьмя купюрами по 500 рублей. Также Павел положил данные мешки в багажник их автомобиля. Затем они на автомобиле проехали к дому, в котором проживает парень по имени Виталий, который как пояснил Павел, тоже занимается сбытом наркотиков, после чего они отвезли Павла домой, а сами вернулись назад к месту, где их ожидали штатный сотрудник Белогорского Межрайонного отдела УФСКН РФ по ... и очевидцы ОРМ, на окраину ... района ..... Далее в 16 часов 46 минут они подъехали к очевидцам сотруднику их отдела, где была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Он пояснил, что по прибытию, в Белогорском МРО УФСКН РФ по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего ФИО8 в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в трех мешках из синтетического материала белого цвета, в одном из которых находился пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой, а также выдал пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящее в стеклянной банке емкостью 500мл и пояснил, что данную растительную массу и пылеобразное вещество ФИО8 приобрел за три тысячи рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в селе ... .... Также в присутствии очевидцев ФИО8 выдал деньги, неистраченные при проведении ОРМ в сумме 1000 рублей – одной купюрой достоинством в 1000 рублей, которые были возвращены в кассу Белогорского МРО УФСКН РФ по .... После чего в присутствии очевидцев ОРМ он, ФИО8 и ФИО21 были досмотрены на предмет обнаружения у них запрещённых предметов, ничего запрещённого у них обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом находящаяся в трех мешках из синтетического материала белого цвета, в одном из которых находился пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой, а также пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в стеклянной банке емкостью 500мл. было в присутствии очевидцев ОРМ изъято, при этом стеклянная банка емкостью 500мл была помещена в пакет из полимерного материала черного цвета, верх пакета и мешков были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались все участники мероприятия. Далее участвующие в ОРМ лица прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., где видеорегистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, SmartTreck, который был помещен в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов Номер обезличен Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по ...», на которой расписались он и очевидцы ОРМ. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался( том Номер обезличен,л.д. 122-124)
Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве очевидца. Он, и еще один очевидец и участвующие лица в 16 часов 10 минут прибыли в ... района .... После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО21 и ФИО8, выступавшие в качестве покупателей наркотических средств, а также был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО14, который выступал в качестве водителя в ходе данного ОРМ. Ничего запрещённого при себе обнаружено не было. Так же в присутствии него и второго очевидца был досмотрен автомобиль, на котором проводилось оперативно – розыскное мероприятие, в ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 4000 рублей. Деньги переданы четырьмя купюрами достоинством в 500 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей. Денежные купюры осмотрены им и вторым очевидцем и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 16 часов 21 минуту ФИО8 включил видео регистратор «Micro D» и ФИО21 произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Криворотова Павла и ФИО10 Сергея проживающие в селе ... ..., штатному сотруднику выступающему в роли покупателя вручены денежные купюры в размере 4000 р., четырьмя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 1000 рублей. Затем штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ ФИО21, ФИО8 и ФИО14, на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ. Через некоторое время штатные сотрудники Белогорского МРО ФИО8, ФИО21 А.в. и ФИО14, назад к ним на окраину села ... ..., где он, второй очевидец и сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по ... их ожидали, после чего в 16 часов 46 минут была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видеорегистратор был выключен. ФИО21 пояснил, что по прибытию в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего ФИО8 в его присутствии, в присутствии второго очевидца ОРМ добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в трех мешках из синтетического материала белого цвета, в одном из которых находился пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой, а также выдал пылеобразное вещество со специфическим запахом находящее в стеклянной банке емкостью 500мл и пояснил, что данную растительную массу и пылеобразное вещество ФИО8 приобрел за три тысячи рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в селе ... .... Также в присутствии него и второго очевидца ФИО8 выдал деньги, неистраченные при проведении ОРМ в сумме 1000 рублей – одной купюрой достоинством в 1000 рублей. После чего в присутствии него и второго очевидца ОРМ ФИО21, ФИО8 и ФИО14 были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии него и второго очевидца ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в нём обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом находящаяся в трех мешках из синтетического материала белого цвета, в одном из которых находился пакет из полимерного материала черного цвета, а также пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в стеклянной банке емкостью 500мл. были изъяты, при этом стеклянная банка емкостью 500мл была помещена в пакет из полимерного материала черного цвета, верх пакета и мешков были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались он, второй очевидец и участвующие. Далее он, второй очевидец и участвующие в ОРМ лица прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., где видео регистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, SmartTreck который, был помещен в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов Номер обезличен Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по ...», на которой, расписались он и все участники мероприятия. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО был составлен настоящий акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ « Проверочная закупка» в качестве Он, и ще один очевидец и участвующие лица в 16 часов 10 минут прибыли в ... района .... После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО21 и ФИО8, выступавшие в качестве покупателей наркотических средств, а также был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО14, который выступал в качестве водителя в ходе данного ОРМ. Ничего запрещённого при себе обнаружено не было. Так же в присутствии него и второго очевидца был досмотрен автомобиль, на котором проводилось оперативно – розыскное мероприятие, в ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 4000 рублей. Деньги переданы четырьмя купюрами достоинством в 500 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей. Денежные купюры осмотрены им и вторым очевидцем и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 16 часов 21 минуту ФИО8 включил видео регистратор «Micro D» и ФИО21 произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Криворотова Павла и ФИО10 Сергея проживающие в селе ... ..., штатному сотруднику выступающему в роли покупателя вручены денежные купюры в размере 4000 р., четырьмя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 1000 рублей. Затем штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ ФИО21, ФИО8 и ФИО14, на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ. Через некоторое время штатные сотрудники Белогорского МРО ФИО8, ФИО21 А.в. и ФИО14, назад к ним на окраину села ... ..., где он, второй очевидец и сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по ... их ожидали, после чего в 16 часов 46 минут была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видеорегистратор был выключен. ФИО21 пояснил, что по прибытию в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего ФИО8 в его присутствии, в присутствии второго очевидца ОРМ добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в трех мешках из синтетического материала белого цвета, в одном из которых находился пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой, а также выдал пылеобразное вещество со специфическим запахом находящее в стеклянной банке емкостью 500мл и пояснил, что данную растительную массу и пылеобразное вещество ФИО8 приобрел за три тысячи рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в селе ... .... Также в присутствии него и второго очевидца ФИО8 выдал деньги, неистраченные при проведении ОРМ в сумме 1000 рублей – одной купюрой достоинством в 1000 рублей. После чего в присутствии него и второго очевидца ОРМ ФИО21, ФИО8 и ФИО14 были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии него и второго очевидца ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в нём обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом находящаяся в трех мешках из синтетического материала белого цвета, в одном из которых находился пакет из полимерного материала черного цвета, а также пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в стеклянной банке емкостью 500мл. были изъяты, при этом стеклянная банка емкостью 500мл была помещена в пакет из полимерного материала черного цвета, верх пакета и мешков были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались он, второй очевидец и участвующие. Далее он, второй очевидец и участвующие в ОРМ лица прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., где видео регистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, SmartTreck который, был помещен в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов Номер обезличен Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по ...», на которой, расписались он и все участники мероприятия. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО был составлен настоящий акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года было запланировано проведение оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Криворотова Павла Геннадьевича, а также неустановленного лица, которые согласно оперативной информации занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств в ... района .... Так, Дата обезличена года, он, совместно с сотрудниками их отдела ФИО8, ФИО21, которые участвовали в качестве покупателей наркотическим средств, ФИО14, который участвовал в качестве водителя при проведении ОРМ, с двумя приглашенными очевидцами, в 16 часов 10 минут прибыли на окраину села ... ... для проведения оперативно – розыскного мероприятия. После чего в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов им были досмотрены штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО21 и ФИО8, выступавшие в качестве покупателей наркотических средств, а также был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО14, который выступал в качестве водителя в ходе данного ОРМ. Ничего запрещённого при себе обнаружено не было. Так же в присутствии очевидцев был досмотрен автомобиль, на котором проводилось оперативно – розыскное мероприятие, в ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 4000 рублей. Деньги переданы четырьмя купюрами достоинством в 500 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей. Денежные купюры осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 16 часов 21 минуту ФИО8 включил видео регистратор «Micro D» и ФИО21 произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Криворотова Павла и ФИО10 Сергея проживающие в селе ... ..., штатному сотруднику выступающему в роли покупателя вручены денежные купюры в размере 4000 р., четырьмя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 1000 рублей. Затем штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ ФИО21, ФИО8 и ФИО14, на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ. Через некоторое время штатные сотрудники Белогорского МРО ФИО8, ФИО21 и ФИО14, вернулись назад к нам на окраину села ... ..., где он и очевидцы ОРМ ожидали, после чего в 16 часов 46 минут была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видеорегистратор был выключен. ФИО21 пояснил, что по прибытию в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего ФИО8 в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в трех мешках из синтетического материала белого цвета, в одном из которых находился пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой, а также выдал пылеобразное вещество со специфическим запахом находящее в стеклянной банке емкостью 500мл и пояснил, что данную растительную массу и пылеобразное вещество ФИО8 приобрел за три тысячи рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в селе ... .... Также в присутствии очевидцев ФИО8 выдал деньги, неистраченные при проведении ОРМ в сумме 1000 рублей – одной купюрой достоинством в 1000 рублей, которые были возвращены в кассу Белогорского МРО УФСКН России по .... После чего в присутствии очевидцев ОРМ ФИО21, ФИО8 и ФИО14 им были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в трех мешках из синтетического материала белого цвета, в одном из которых находился пакет из полимерного материала черного цвета, а также пылеобразное вещество со специфическим запахом, находящееся в стеклянной банке емкостью 500мл. были изъяты, при этом стеклянная банка емкостью 500мл была помещена в пакет из полимерного материала черного цвета, верх пакета и мешков были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались очевидцы и участвующие. Далее очевидцы и участвующие в ОРМ лица прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., где видео регистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, SmartTreck который, был помещен в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов Номер обезличен Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по ...», на которой, расписались участники мероприятия. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО был составлен настоящий акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором расписались участники мероприятия.
Вина подсудимого так же подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 46 минут, Криворотов П.Г., находясь в ... района ... сбыл, продав за 3000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя растительную массу, находящуюся в трех мешках из синтетического волокна, а также пылеобразное вещество, находящееся в стеклянной банке, являющиеся, согласно справки эксперта за Номер обезличен СХ от Дата обезличена года, наркотическим средством- марихуаной (каннабис), общей массой- 7277 гр., а также гашишем, массой- 26,01 грамм(том Номер обезличен, л.д54 ).
Протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: растительная масса, с запахом конопли, находящуюся в двух мешках из синтетического волокна белого цвета, изъятая Дата обезличена года у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, приобретенная им Дата обезличена года у Криворотова П.Г. в ... района ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», - растительная масса, с запахом конопли, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета, а также растительная масса, с запахом конопли в пакете из полимерного материала черного цвета, находящемся в вышеуказанном мешке из синтетического волокна белого цвета, изъятая Дата обезличена года у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, приобретенная им Дата обезличена года у Криворотова П.Г. в ... района ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», - порошкообразное вещество, с запахом конопли, находящееся в стеклянной банке емкостью 500 мл., упакованное в пакет из полимерного материала, изъятое Дата обезличена года у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, приобретенное им Дата обезличена года у Криворотова П.Г. в ... района ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также материалы оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от Дата обезличена года, постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, - акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, справка эксперта за Номер обезличен СХ от Дата обезличена года, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых предметов и документов (том Номер обезличен,л.д. 83-87,л.д. 88-89).
Справкой эксперта за Номер обезличен СХ от Дата обезличена года и заключением эксперта за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, в которых указано, что 1.) Растительные массы, находящиеся в трех мешках из синтетического волокна, изъятые Дата обезличена года у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, приобретенные им Дата обезличена года у Криворотова П.Г. в ... района ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», являются наркотическим средством – марихуаной (каннабис), общей массой- 7277 гр. Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля. 2) Вещество, находящееся в стеклянной банке, упакованной в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятое Дата обезличена года у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, приобретенное им Дата обезличена года у Криворотова П.Г. в ... района ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством – гашишем, массой- 26,01 гр. Гашиш - наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки(том, Номер обезличенл.д. 74,л.д. 105-110).
Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, в ходе производства обыска в ... ... по ... ... района ... у Криворотова П.Г. были взяты смывы с рук на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, упакованный в пакет из полимерного материала, который был упакован и опечатан(том Номер обезличен,л.д. 140-144).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: ватный тампон, со смывами с рук гр-на Криворотова П.Г., упакованный в пакет из полимерного материала, изъятый Дата обезличена года в ходе обыска в ... ... по ... ... района .... Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого предметов (том Номер обезличен,л.д. 1-6,л.д. 7-9)
Заключением эксперта за № 54 ф/х от 26 февраля 2010 года, в котором указано, что на ватном тампоне со смывами с рук Криворотова П.Г., упакованном в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятом 20 февраля 2010 года в ходе обыска в ... ... по ... ... района ..., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (том № 2,л.д. 22-24).
Протоколом проверки показаний на месте от 10 марта 2010 года, согласно которого 10 марта 2010 года обвиняемый Криворотов П.Г., в присутствии защитника и двух понятых, указал на пустырь, расположенный на участке местности на окраине ... района ..., где он в 20-х числах января 2010 года, с целью сбыта собрал наркотическое средство- марихуану. Кроме того, обвиняемый Криворотов П.Г. указал на участок местности, расположенный возле забора приусадебного участка ... ... по ... села ... ..., где находится сена, где он с 20-х числе января 2010 года по 28 января 2020 года, с целью дальнейшего сбыта хранил в мешках и в пакете наркотическое средство- марихуану, а также на дровник, расположенный во дворе ... ... ... по ... ... района ..., он в 20-х числах января 2010 года с целью сбыта хранил наркотическое средство- гашиш(том Номер обезличен,л.д. 176-181).
Протоколом выемки от 17 марта 2010 года, согласно которого 17 марта 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут по 16 часов 00 минут в ходе выемки в каб. Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ... ... ..., у ФИО8 была изъята распечатка состоявшихся разговоров с абонентского номера сотового телефона Номер обезличен, за период с 13 января 2010 года по 20 февраля 2010 года, а также был изъят принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Motorola», с имеющейся в нем СИМ- картой, с абонентским номером Номер обезличентом № 2,л.д. 224-227)
Протоколом осмотра предметов, документов от 17 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «Motorola», с имеющейся в нем СИМ- картой, с абонентским номером Номер обезличен, изъятый 17 марта 2010 года у ФИО8 в ходе выемки в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ... ... ...., а также документ «Состоявшиеся разговоры номера сотового телефона Номер обезличен, за период с 13 января 2010 года по 20 февраля 2010», изъятый 17 марта 2010 года у ФИО8 в ходе выемки в кабинете ... Тем самым были определены индивидуальные особенности, осматриваемого предметов (том № 2,л.д. 239-240,л.д. 241-243).
Протоколом осмотра предметов от 16 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства: «DVD» диск, с видеозаписью проведенного 28 января 2010 года оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Криворотова П.Г.., упакованный в пакет из полимерного материала. Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого диска и имеющей на нем видеозаписи(том № 2,л.д. 195-202,л.д. 203-204).
Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого, к особо крупному размеру наркотического средства- марихуаны, относится, его количество после высушивания до постоянной массы при t +110- 115 градусов по Цельсию, и составляет свыше 100 грамм ( том № 3,л.д. 67)
Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого, к особо крупному размеру наркотического средства- гащиша, относится, его количество после высушивания до постоянной массы при t +110- 115 градусов по Цельсию, и составляет свыше 25 грамм ( том № 3,л.д. 67).
3.По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место 13 февраля 2010 года и 20 февраля 2010 года.
Свидетель ФИО8 показал, что после проведения 28 января 2010 года оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого Криворотов Павел Геннадьевич в ... района ... сбыл ему наркотические средства-марихуану и гашиш, было принято решение провести в отношении Криворотова Павла Геннадьевича, и неустановленного лица провести повторное оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Так, 8 февраля 2010 года ему на его номер сотового телефона 89145861086 позвонил Криворотов П.Г. с номера сотового телефона 89145911278 и предложил ему приобрести у Криворотова наркотическое средство- марихуану. Он пояснил, что как будет время, он приедет. Когда он должен был приехать, он Криворотову не говорил. На 13 февраля 2010 года им и сотрудниками их отдела было запланировано провести данное ОРМ «Проверочная закупка». 13 февраля 2010 года в утреннее время, ему на его номер сотового телефона 89145861086 позвонил Криворотов П.Г. с номера сотового телефона 89145911278, вновь спросил его, когда он приедет к Криворотову за наркотическим средством, так как Криворотову срочно нужны деньги. О цене с Криворотовым не договаривались. Так, 13 февраля 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, также в качестве покупателя выступал ФИО15. 13 февраля 2010 года в 10 часов 30 минут очевидцы ОРМ и участвующие лица прибыли в ... района ... для проведения оперативно – розыскного мероприятия. После чего в присутствии очевидцев ОРМ, он и ФИО15 были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого у них в ходе досмотра обнаружено не было. Затем в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого не обнаружено. Затем ему были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы одной купюрой достоинством в 500 рублей, двумя купюрами достоинством в 1000 рублей и пятью купюрами достоинством в 100 рублей. Денежные купюры осмотрены очевидцами, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 10 часов 47 минут, он включил видео регистратор «Micro D» и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в селе Лиманное, в отношении Криворотова Павла и ФИО10, а также еще одного не установленного лица. После чего, он и ФИО15 на автомобиле подъехал к дому 1 ... по ... ... района ..., где проживает Криворотов Павел, а очевидцы и сотрудник их отдела остались на окраине ... района. Он вышел из автомобиля и пошел во двор данного дома, постучал в дверь. Дверь открыл Криворотов Павел, он с ним поздоровался. Павел спросил с кем он приехал, ФИО15 остался в автомобиле. Он ответил, что это свой парень, указав на ФИО15. Они пошли к дровнику, расположенному во дворе дома Павла. Зайдя в дровник, Криворотов Павел показал ему три мешка из синтетического материала белого цвета, мешок из хлопчатобумажной ткани и пакет из полимерного материала, с имеющейся в мешках растительной массой, с запахом конопли. Криворотов сказал, что в дровнике у Криворотову находятся два мешка зимней травы которые Криворотова, и один мешок летней травы, который Криворотова дал парень, чтобы тот продал за 1500 рублей, а также у Криворотова имеется один пакет из полимерного материала черного цвета с травой, чтобы Павел поменял пакет с травой на телефон. Он сказал Павлу, что телефона нет и что он может дать триста рублей за пакет шанкера и три тысячи рублей за три мешка. Павел сказал, чтобы он забирал мешки с травой, а пакет с шанкером и мешок оставил на следующий раз. Он согласился отдал Криворотову деньги. Деньги он передал в размере 3000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, двумя купюрами достоинством в 1000 рублей и пятью купюрами достоинством в 100 рублей. Он вышел из сарая и пошел в автомобиль, чтобы подъехать поближе к месту, куда Павел вынесет мешки. Подъехав к краю забора дома Криворотова, он остановился, вышел из машины и открыл багажник, Павел подошел к машине с тремя мешками из синтетического материала белого цвета и загрузил их в багажник. Заем они попрощались, он сел в автомобиль и вместе с ФИО15 поехали к месту, где их ожидали очевидцы и сотрудник наркоконтроля. В 11 часов 00 минут они подъехали к очевидцам и сотруднику наркоконтроля, где была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видеорегистратор был выключен. Он пояснил, что по прибытию, в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего он в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в трех мешках из полимерного материала белого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел за три тысячи рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в селе ... .... После чего в присутствии очевидцев ОРМ он и ФИО15 были досмотрены на предмет обнаружения у них запрещённых предметов, ничего запрещённого у них обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная мною растительная масса со специфическим запахом находящаяся в трех мешках из полимерного материала белого цвета была опечатана, верх мешков были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов №2 Управление ФСКН России по Амурской области, Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались все участники мероприятия. Далее участвующие в ОРМ лица и очевидцы прибыли в кабинет № 9 Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, где видео регистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, который он поместил в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов № 2 Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по Амурской области», на которой расписались он и очевидцы ОРМ. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете № 9 Белогорского МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором я расписался.
Кроме того, Дата обезличена года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Дата обезличена года в 11 часов 20 минут, он, очевидцы ОРМ, а также сотрудники его отдела прибыли на окраину села ... ... для проведения оперативно – розыскного мероприятия. После чего в присутствии очевидцев ОРМ, он был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого у него в ходе досмотра обнаружено не было. Затем в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, в котором в ходе досмотра автомобиля ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ему были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. Деньги переданы одной купюрой достоинством в 1000 рублей. Денежная купюра была осмотрена очевидцами ОРМ, сверена с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 11 часов 30 минут, он включил видео регистратор «Micro D» и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в селе Лиманное, в отношении Криворотова Павла и ФИО10 ФИО10 а также еще одного неустановленного лица, в ... района .... После чего, он на автомобиле подъехал к дому, где проживает Криворотов Павел по адресу: ... ... ... ... района ..., а очевидцы ОРМ и сотрудники нашего отдела остались на том же месте, на окраине ... района ..., дожидаясь его возвращения. Подъехав к данному дому Криворотова П.Г., он вышел из автомобиля и пошел во двор данного, постучал в дверь. Дверь открыл Криворотов Павел, он с ним поздоровался и спросил, есть ли что-либо, т.е. он имел в виду наркотические средства, Криворотов П.Г. сказал, что есть немного. Он и Криворотов пошли в дровник, расположенный во дворе данного дома. Зайдя в дровник, Павел сказал, что у последнего имеется один пакет из полимерного материала черного цвета с коноплей, что кто-то попросил данный пакет поменять на телефон если будет, а также имеется мешок из хлопчатобумажной ткани, в котором также находилась растительная масса, принадлежащий Криворотову П.Г.. Он сказал Павлу что, телефона нет и что он может дать Павлу одну тысячу рублей за пакет с травой и мешок с травой. Криворотов Павел согласился. Он передал Криворотову деньги в размере 1000 рублей. одной купюрой достоинством в 1000 рублей. Он вышел из сарая и пошел в автомобиль, чтобы подъехать поближе к месту куда Павел вынесет мешок и пакет, с имеющейся в них растительной массой. Подъехав к краю забора дома, он остановился. Павел подошел к автомобилю, открыл заднюю дверь и он сказал Криворотову, чтобы тот положил пакет и мешок с травой на заднее сиденье. Когда Павел положил мешок и пакет на заднее сиденье, то пакет опрокинулся и из пакета высыпалась трава на сиденье. Он вышел из машины и Павел стал собирать траву обратно в пакет, затем он спросил у Павла про ФИО10 ФИО10, на что Павел ответил, что не видел ФИО10. Затем он сел в автомобиль, попрощался с Павлом и поехал к месту, где его ожидали все участники ОРМ, на окраину ... района .... В 11 часов 40 минут он подъехал к присутствующим, где была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. Он пояснил, что по прибытию, в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего, он в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал сотруднику ФИО18 растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в пакете из полимерного материала черного цвета и мешке из хлопчатобумажной ткани белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, он приобрел за одну тысячу рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в ... района .... После чего в присутствии очевидцев ОРМ, он был досмотрен на предмет обнаружения у меня запрещённых предметов, ничего запрещённого у него обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная им растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета и мешке из хлопчатобумажной ткани белого цвета была изъята и опечатана, верх мешка и пакета были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на которой расписался он и очевидцы ОРМ. Далее он, сотрудники его отдела прибыли к месту жительства гражданина Криворотова П. Г., по адресу ... ... ... ... района ..., где данный гражданин был задержан. После задержания гражданин Криворотов П. Г. был досмотрен. В ходе досмотра у гражданина Криворотова П. Г. была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая находилась в нижнем левом кармане надетой на нем куртки. Данная денежная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, достоинством 1000 рублей, врученной ему перед проведением данного ОРМ. Номера купюр совпадали. Данная денежная купюра была изъята и помещена в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан мастичной печатью «Для пакетов Номер обезличен Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по ...», на котором расписались очевидцы ОРМ, а также был обнаружен сотовый телефон марки Samsung, и находящаяся в нем SIM карта МТС, который находился в верхнем левом кармане куртки. Вышеуказанный сотовый телефон Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он обменял у Криворотова П.Г. на наркотическое средство- марихуану. Данный телефон был изъят и помещен в черный полиэтиленовый пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались все участники мероприятия. Далее сотрудниками его отдела были проведены обыска по месту жительства Криворотова П.Г. и ФИО10. После проведенных обысков участвующие в ОРМ лица и очевидцы прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области, где видео регистратор модели «Micro D» был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, который он поместил в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов № 2 Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по Амурской области», на которой расписались я и очевидцы ОРМ. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете № 9 Белогорского МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Свидетель ФИО15 показал, что 13 февраля 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, в качестве второго покупателя выступал ФИО8.13 февраля 2010 года в 10 часов 30 минут, он, ФИО8, очевидцы ОРМ и сотрудник их отдела ФИО21 прибыли в ... района ... для проведения оперативно – розыскного мероприятия. После чего в присутствии очевидцев ОРМ, он и ФИО8 были досмотрены на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого у них в ходе досмотра обнаружено не было. Затем в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, в котором в ходе досмотра ничего запрещённого не обнаружено. Затем ФИО8 были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы одной купюрой достоинством в 500 рублей, двумя купюрами достоинством в 1000 рублей и пятью купюрами достоинством в 100 рублей. Денежные купюры осмотрены присутствующими, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 10 часов 47 минут, ФИО8 включил видео регистратор «Micro D» и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в селе Лиманное, в отношении Криворотова Павла и ФИО10 Сергея, а также еще одного неустановленного лица. После чего, он с ФИО8 на автомобиле подъехал к дому, где проживает Павел по адресу ... ... ... села ... ..., а очевидцы ОРМ и ФИО21 остались на окраине села ... ..., дожидаясь их возвращения. Подъехав к данному дому, ФИО8 вышел из автомобиля и пошел во двор дома, постучал в дверь. Дверь открыл Криворотов Павел и вместе пошли во двор данного дома к дровнику. Зайдя в дровник, он их не видел, он остался в автомобиле. Через некоторое время ФИО8 вышел из дровника и пошел в сторону автомобиля, когда ФИО8 сел в автомобиль, он спросил у - что дальше. ФИО8 ответил, что нужно подъехать поближе к месту, куда Павел вынесет мешки. Подъехав к краю забора дома, где проживает Павел, они остановились. ФИО8 вышел из машины и открыл багажник, Павел подошел к машине с тремя мешками из полимерного материала заполненные чем-то и загрузил их в багажник. ФИО8 поговорил несколько минут с Павлом сел в автомобиль и он вместе с ФИО8 поехали к месту, где их ожидали очевидцы ОРМ и ФИО21. В 11 часов 00 минут они подъехали к очевидцам и ФИО18, на окраину ... района, где была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО8 пояснил, что по прибытию, в Белогорском МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего ФИО8 в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал ФИО18 растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в трех мешках из полимерного материала белого цвета и пояснил, что данную растительную массу, приобрел за три тысячи рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в селе ... .... После чего в присутствии очевидцев ОРМ я и ФИО8 были досмотрены на предмет обнаружения у них запрещённых предметов, ничего запрещённого у них обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в трех мешках из полимерного материала белого цвета была опечатана, верх мешков был обвязан нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов №2 Управление ФСКН России по Амурской области, Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались все участники мероприятия. Далее участвующие в ОРМ лица и очевидцы прибыли в кабинет № 9 Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, где видеорегистратор модели «Micro D» был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, «SONY» который ФИО8 поместил в компьютер. После перемещения файла диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов № 2 Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по Амурской области», на которой расписались он и очевидцы ОРМ. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете № 9 Белогорского МРО был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Свидетель ФИО21 показал, что 13 февраля 2010 года было запланировано проведение оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Криворотова Павла Геннадьевича, ФИО10 Сергея, а также неустановленного лица, которые согласно оперативной информации занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств в ... района .... Так, 13 февраля 2010 года, он, совместно с сотрудниками их отдела ФИО8, ФИО15, которые участвовали в качестве покупателей наркотическим средств, с двумя приглашенными очевидцами, в 10 часов 30 минут прибыли на окраину села ... ... для проведения оперативно – розыскного мероприятия. После чего в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов им были досмотрены штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО15 и ФИО8, выступавшие в качестве покупателей наркотических средств. Ничего запрещённого при себе обнаружено не было. Так же в присутствии очевидцев был досмотрен автомобиль, на котором проводилось оперативно – розыскное мероприятие, в ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы двумя купюрами достоинством в 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и пятью купюрами достоинством в 100 рублей. Денежные купюры осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 10 часов 47 минут ФИО8 включил видео регистратор «Micro D» и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в селе Лиманное, в отношении Криворотова Павла и ФИО10 Сергея, а также еще одного не установленного лица. Штатному сотруднику ФИО8 вручены денежные купюры в размере 3000 рублей., отксерокопированы, сверены. Затем штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН России ФИО8 и ФИО15, выступавшие в качестве покупателей наркотических средств на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ в ..., а он и очевидцы ОРМ остались ожидать их на окраине села ... .... Через некоторое время ФИО8 и ФИО15, выступавшие в качестве покупателей вернулись назад к ним на окраину села ... ..., где он и очевидцы ОРМ. После чего в 11 часов 00 минут была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видеорегистратор был выключен. ФИО8 пояснил, что по прибытию в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете № 9 сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего ФИО8 в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал ему растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в трех мешках из полимерного материала белого цвета и пояснил, что данную растительную массу приобрел за три тысячи рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в селе ... .... После чего в присутствии очевидцев ФИО15 и ФИО8 были досмотрены им на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в трех мешках из полимерного материала белого цвета была в присутствии очевидцев ОРМ была изъята, верх мешков были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов №2 Управление ФСКН России по Амурской области, Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались очевидцы и участвующие. Далее очевидцы и участвующие лица прибыли в кабинет № 9 Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области, где видеорегистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видеорегистраторе файл был отправлен на диск DVD-R «SONY» который, был помещен в компьютер. После перемещения файла, диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов № 2 Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по Амурской области», на которой, расписались все участники мероприятия. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете № 9 Белогорского МРО был составлен настоящий акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором все участники расписались.
20 февраля 2010 года было запланировано проведение оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Криворотова Павла Геннадьевича, ФИО10 Сергея, а также неустановленного лица, которые согласно оперативной информации занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств в ... района .... Так, Дата обезличена года, он, совместно с сотрудником его отдела ФИО8, который участвовал в качестве покупателя наркотическим средств, с двумя приглашенными очевидцами, а также сотрудниками его отдела, в 11 часов 20 минут прибыли на окраину села ... ... для проведения оперативно – розыскного мероприятия. После чего в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов им был досмотрен штатный сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, выступавшие в качестве покупателя наркотических средств. Ничего запрещённого у ФИО8 при себе обнаружено не было. Также в присутствии очевидцев был досмотрен автомобиль, на котором проводилось оперативно – розыскное мероприятие, в ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем ФИО8 были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. Деньги переданы одной купюрой достоинством в 1000 рублей. Денежная купюра осмотрена им и вторым очевидцем и сверена с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 11 часов 30 минут ФИО8 включил видео регистратор «Micro D» и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Криворотова Павла и ФИО10 Сергея, а также еще одного неустановленного лица, в ... района .... Затем штатный сотрудник Белогорского МРО УФСКН России ФИО8, выступавший в качестве покупателя наркотических средств на автомобиле уехал к месту проведения ОРМ, а он, очевидцы и сотрудники его отдела остались на окраине ..., дожидаясь возвращения ФИО8. Через некоторое время ФИО8, вернулся назад к ним к месту, расположенному на окраине ... района ..., где он, второй очевидец и сотрудники Белогорского МРО УФСКН России по ... ожидали, после чего в 11 часов 40 минут, Дата обезличенаг., была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО8 пояснил, что по прибытию в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего ФИО8 в присутствии очевидцев ОРМ добровольно выдал ему, растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в пакете из полимерного материала черного цвета и в мешке из хлопчатобумажной ткани белого цвета и пояснил, что данную растительную массу в пакете и в мешке приобрел за одну тысячу рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в ... района .... После чего в присутствии очевидцев ОРМ ФИО8 был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого у ФИО8 обнаружено не было. После этого в присутствии очевидцев ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета и мешке из хлопчатобумажной ткани белого цвета, была изъята им, верх мешка и пакета были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались участники мероприятия. Далее он, очевидцы ОРМ и участвующие в ОРМ лица прибыли к месту жительства гражданина Криворотова П. Г., по адресу ... ... ... ... района ..., где данный гражданин был задержан. После задержания гражданин Криворотов П. Г. был досмотрен. В ходе досмотра у гражданина Криворотова П. Г. была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая находилась в нижнем левом кармане куртки. Данная денежная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, достоинством 1000 рублей, врученной ФИО8 перед проведением данного ОРМ. Номера купюр совпадали. Данная купюра 1000 рублей была изъята и помещена в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан мастичной печатью «Для пакетов Номер обезличен Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по ...», на котором расписались он и все участники мероприятия, а также был обнаружен сотовый телефон марки Samsung, и находящаяся в нем SIM карта МТС, который находился в верхнем левом кармане куртки. Как пояснил ФИО8, что вышеуказанный сотовый телефон Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8 обменял у Криворотова П.Г. на наркотическое средство- марихуану. Данный телефон был изъят и помещен в черный полиэтиленовый пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались все участники мероприятия. Далее сотрудниками его отдела были проведены обыска по месту жительства Криворотова П.Г. и ФИО10. После проведенных обысков, очевидцы ОРМ и участвующие, прибыли в кабинет № 9 Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области, где видеорегистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, который, был помещен в компьютер. После перемещения файла, диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов № 2 Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по Амурской области», на которой расписались все участники ОРМ. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете № 9 Белогорского МРО был составлен настоящий акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором все участники ОРМ расписались.
Свидетель ФИО17 показал, что 13 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве очевидца ОРМ. Он, еще один очевидец и участвующие лица в 10 часов 30 минут прибыли в ... района .... После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8 и ФИО26, выступавшие в качестве покупателей наркотических средств. Ничего запрещённого при себе обнаружено не было. Так же в присутствии его и второго очевидца был досмотрен автомобиль, на котором проводилось оперативно – розыскное мероприятие, в ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле не обнаружено. Затем штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы двумя купюрами достоинством в 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и пятью купюрами достоинством в 100 рублей. Денежные купюры осмотрены им и вторым очевидцем и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 10 часов 47 минут ФИО8 включил видео регистратор «Micro D» и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в селе Лиманное, в отношении Криворотова Павла и ФИО10 Сергея, а также еще одного не установленного лица. Штатному сотруднику вручены денежные купюры в размере 3000 рублей., отксерокопированы, сверены. Затем штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН России, выступавшие в качестве покупателей наркотических средств на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ, а он, второй очевидец ОРМ и сотрудник наркоконтроля остались ожидать на окраине села ... .... Через некоторое время штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8 и ФИО15, выступавшие в качестве покупателей вернулись назад к месту, расположенному на окраине села ... ..., где он, второй очевидец и сотрудник Белогорского МРО УФСКН России по ... ожидали, после чего в 11 часов 00 минут была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видеорегистратор был выключен. ФИО8 пояснил, что по прибытию в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего ФИО8 в моем присутствии, в присутствии второго очевидца добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в трех мешках из полимерного материала белого цвета и пояснил, что данную растительную массу приобрел за три тысячи рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в селе ... .... После чего в присутствии его и второго очевидца ОРМ ФИО15 и ФИО8 были досмотрены на предмет обнаружения у них запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии его и второго очевидца ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в трех мешках из полимерного материала белого цвета была в его присутствии, в присутствии второго очевидца ОРМ изъята, верх мешков были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов №2 Управление ФСКН России по Амурской области, Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались он, второй очевидец и участвующие. Далее он, второй очевидец и участвующие лица прибыли в кабинет № 9 Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области, где видеорегистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видеорегистраторе файл был отправлен на диск DVD-R «SONY» который, был помещен в компьютер. После перемещения файла, диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов № 2 Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по Амурской области», на которой, расписались он и все участники мероприятия. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете № 9 Белогорского МРО был составлен настоящий акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Свидетель ФИО27, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал что 13 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве очевидца ОРМ. Он, еще один очевидец и участвующие лица в 10 часов 30 минут прибыли в ... района .... После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8 и ФИО26, выступавшие в качестве покупателей наркотических средств. Ничего запрещённого при себе обнаружено не было. Так же в присутствии его и второго очевидца был досмотрен автомобиль, на котором проводилось оперативно – розыскное мероприятие, в ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле не обнаружено. Затем штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы двумя купюрами достоинством в 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и пятью купюрами достоинством в 100 рублей. Денежные купюры осмотрены им и вторым очевидцем и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 10 часов 47 минут ФИО8 включил видео регистратор «Micro D» и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в селе Лиманное, в отношении Криворотова Павла и ФИО10 Сергея, а также еще одного не установленного лица. Штатному сотруднику вручены денежные купюры в размере 3000 рублей., отксерокопированы, сверены. Затем штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН России, выступавшие в качестве покупателей наркотических средств на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ, а он, второй очевидец ОРМ и сотрудник наркоконтроля остались ожидать на окраине села ... .... Через некоторое время штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8 и ФИО15, выступавшие в качестве покупателей вернулись назад к месту, расположенному на окраине села ... ..., где он, второй очевидец и сотрудник Белогорского МРО УФСКН России по ... ожидали, после чего в 11 часов 00 минут была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видеорегистратор был выключен. ФИО8 пояснил, что по прибытию в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск.. После чего ФИО8 в моем присутствии, в присутствии второго очевидца добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в трех мешках из полимерного материала белого цвета и пояснил, что данную растительную массу приобрел за три тысячи рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в селе ... .... После чего в присутствии его и второго очевидца ОРМ ФИО15 и ФИО8 были досмотрены на предмет обнаружения у них запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии его и второго очевидца ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в трех мешках из полимерного материала белого цвета была в его присутствии, в присутствии второго очевидца ОРМ изъята, верх мешков были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов №2 Управление ФСКН России по Амурской области, Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались он, второй очевидец и участвующие. Далее он, второй очевидец и участвующие лица прибыли в кабинет № 9 Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области, где видеорегистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видеорегистраторе файл был отправлен на диск DVD-R «SONY» который, был помещен в компьютер. После перемещения файла, диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов № 2 Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по Амурской области», на которой, расписались он и все участники мероприятия. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете № 9 Белогорского МРО был составлен настоящий акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Кроме того, 20 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве очевидца ОРМ. Он, еще один очевидец и участвующие лица, сотрудники наркоконтроля в 11 часов 20 минут прибыли на окраину села ... .... После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен штатный сотрудник Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8, выступавший в качестве покупателя наркотических средств. Ничего запрещённого у ФИО8 при себе обнаружено не было. Также в присутствии его и второго очевидца был досмотрен автомобиль, на котором проводилось оперативно – розыскное мероприятие, в ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ..., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. Деньги переданы одной купюрой достоинством в 1000 рублей. Денежная купюра осмотрена им и вторым очевидцем и сверена с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 11 часов 30 минут ФИО8 включил видео регистратор «Micro D» и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Криворотова Павла и ФИО10 Сергея, а также еще одного неустановленного лица, в ... района .... Затем штатный сотрудник Белогорского МРО УФСКН России ФИО8, выступавший в качестве покупателя наркотических средств на автомобиле уехал к месту проведения ОРМ, а он, второй очевидец и сотрудники наркоконтроля остались на окраине ..., дожидаясь возвращения ФИО8. Через некоторое время штатный сотрудник Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8, вернулся назад к ним, к месту, расположенному на окраине ... района ..., где он, второй очевидец и сотрудники Белогорского МРО УФСКН России по ... его ожидали, после чего в 11 часов 40 минут, Дата обезличенаг., была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО8 пояснил, что по прибытию в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего ФИО8 в моем присутствии, в присутствии второго очевидца ОРМ добровольно выдал сотруднику ФИО18, проводившему данное ОРМ, растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в пакете из полимерного материала черного цвета и в мешке из хлопчатобумажной ткани белого цвета и пояснил, что данную растительную массу в пакете и в мешке он приобрел за одну тысячу рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в ... района .... После чего в его присутствии и второго очевидца ОРМ ФИО8 был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого у ФИО8 обнаружено не было. После этого в его присутствии и второго очевидца ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета и мешке из хлопчатобумажной ткани белого цвета, была в его присутствии, в присутствии второго очевидца ОРМ была изъята ФИО21, верх мешка и пакета были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались он и все участники мероприятия. Далее он, второй очевидец и участвующие в ОРМ лица прибыли к месту жительства гражданина Криворотова П. Г., по адресу ... ... ... ... района ..., где данный гражданин был задержан. После задержания гражданин Криворотов П. Г. был досмотрен. В ходе досмотра у гражданина Криворотова П. Г. была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая находилась в нижнем левом кармане куртки. Данная денежная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, достоинством 1000 рублей, врученной ФИО8 перед проведением данного ОРМ. Номера купюр совпадали. Данная купюра 1000 рублей была изъята и помещена в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан мастичной печатью «Для пакетов Номер обезличен Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по ...», на котором расписались он и все участники мероприятия, а также был обнаружен сотовый телефон марки Samsung, и находящаяся в телефоне SIM карта МТС, который находился в верхнем левом кармане куртки. Как пояснил ФИО8, что вышеуказанный сотовый телефон 16 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» последний обменял у Криворотова П.Г. на наркотическое средство- марихуану. Данный телефон был изъят и помещен в черный полиэтиленовый пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались он и все участники мероприятия. После проведенных обысков у Криворотова П.Г. и ФИО10 он, второй очевидец ОРМ, прибыли в кабинет Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН России по ..., где видеорегистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, который, был помещен в компьютер. После перемещения файла, диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов № 2 Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по Амурской области», на которой расписались он и все участники ОРМ По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете № 9 Белогорского МРО был составлен настоящий акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался(том № 1,л.д. 79-81,л.д. 209-212).
Свидетель ФИО11 показал, что 20 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве очевидца ОРМ. Он, еще один очевидец и участвующие лица, сотрудники наркоконтроля в 11 часов 20 минут прибыли на окраину села ... .... После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен штатный сотрудник Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8, выступавший в качестве покупателя наркотических средств. Ничего запрещённого у ФИО8 при себе обнаружено не было. Также в присутствии его и второго очевидца был досмотрен автомобиль, на котором проводилось оперативно – розыскное мероприятие, в ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ..., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. Деньги переданы одной купюрой достоинством в 1000 рублей. Денежная купюра осмотрена им и вторым очевидцем и сверена с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 11 часов 30 минут ФИО8 включил видео регистратор «Micro D» и произнёс фразу о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Криворотова Павла и ФИО10 Сергея, а также еще одного неустановленного лица, в ... района .... Затем штатный сотрудник Белогорского МРО УФСКН России ФИО8, выступавший в качестве покупателя наркотических средств на автомобиле уехал к месту проведения ОРМ, а он, второй очевидец и сотрудники наркоконтроля остались на окраине ..., дожидаясь возвращения ФИО8. Через некоторое время штатный сотрудник Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8, вернулся назад к ним, к месту, расположенному на окраине ... района ..., где он, второй очевидец и сотрудники Белогорского МРО УФСКН России по ... его ожидали, после чего в 11 часов 40 минут, Дата обезличенаг., была наговорена фраза об окончании оперативно – розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО8 пояснил, что по прибытию в Белогорский МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете Номер обезличен сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. После чего ФИО8 в моем присутствии, в присутствии второго очевидца ОРМ добровольно выдал сотруднику ФИО18, проводившему данное ОРМ, растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в пакете из полимерного материала черного цвета и в мешке из хлопчатобумажной ткани белого цвета и пояснил, что данную растительную массу в пакете и в мешке он приобрел за одну тысячу рублей у Криворотова Павла, проживающего по ... ... ... в ... района .... После чего в его присутствии и второго очевидца ОРМ ФИО8 был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого у ФИО8 обнаружено не было. После этого в его присутствии и второго очевидца ОРМ на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Затем добровольно выданная ФИО8 растительная масса со специфическим запахом находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета и мешке из хлопчатобумажной ткани белого цвета, была в его присутствии, в присутствии второго очевидца ОРМ была изъята ФИО21, верх мешка и пакета были обвязаны нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ..., Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались он и все участники мероприятия. Далее он, второй очевидец и участвующие в ОРМ лица прибыли к месту жительства гражданина Криворотова П. Г., по адресу ... ... ... ... района ..., где данный гражданин был задержан. После задержания гражданин Криворотов П. Г. был досмотрен. В ходе досмотра у гражданина Криворотова П. Г. была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая находилась в нижнем левом кармане куртки. Данная денежная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, достоинством 1000 рублей, врученной ФИО8 перед проведением данного ОРМ. Номера купюр совпадали. Данная купюра 1000 рублей была изъята и помещена в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан мастичной печатью «Для пакетов № 2 Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по Амурской области», на котором расписались он и все участники мероприятия, а также был обнаружен сотовый телефон марки Samsung, и находящаяся в телефоне SIM карта МТС, который находился в верхнем левом кармане куртки. Как пояснил ФИО8, что вышеуказанный сотовый телефон 16 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» последний обменял у Криворотова П.Г. на наркотическое средство- марихуану. Данный телефон был изъят и помещен в черный полиэтиленовый пакет, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати «для пакетов №2 Управление ФСКН России по Амурской области, Белогорский Межрайонный Отдел», на котором расписались он и все участники мероприятия. После проведенных обысков у Криворотова П.Г. и ФИО10 он, второй очевидец ОРМ, прибыли в кабинет № 9 Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области, где видеорегистратор модели «Micro D», был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящийся в видео регистраторе файл был отправлен на диск DVD-R, который, был помещен в компьютер. После перемещения файла, диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, а концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов № 2 Белогорский Межрайонный Отдел Управление ФСКН России по Амурской области», на которой расписались он и все участники ОРМ По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете № 9 Белогорского МРО был составлен настоящий акт проведения оперативно - розыскного мероприятия, в котором он расписался.
Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 февраля 2010 года, в котором указано, что 13 февраля 2010 года, в период с 10 часов 30 минут по 11 часов 00 минут, Криворотов П.Г., находясь в ... района ... сбыл, продав за 3000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя растительную массу, находящуюся в трех мешках из синтетического волокна, являющуюся, согласно справки об исследовании за № 43 ф/х от 18 февраля 2010 года, наркотическим средством- марихуаной (каннабис), общей массой- 9256,4 грамм (том № 1,л.д. 198 ).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 февраля 2010 года, в котором указано, что 20февраля 2010 года, в период с 11 часов 30 минут по 11 часов 40 минут, Криворотов П.Г., находясь в ... района ... сбыл, продав за 1000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя растительную массу, находящуюся в матерчатом мешке белого цвета и в пакете из полимерного материала черного цвета, являющуюся, согласно справки об исследовании за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, наркотическим средством- марихуаной (каннабис), общей массой- 5439,2 грамм (том Номер обезличен,л.д. 85).
Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, в ходе производства обыска в ... ... по ... ... района ... у Криворотова П.Г. были взяты смывы с рук на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, упакованный в пакет из полимерного материала, который был упакован и опечатан(том № 1,л.д. 140-144).
Протоколом осмотра предметов от 21 февраля 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: ватный тампон, со смывами с рук гр-на Криворотова П.Г., упакованный в пакет из полимерного материала, изъятый 20 февраля 2010 года в ходе обыска в ... ... по ... ... района .... Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого предметов (том Номер обезличен,л.д. 1-6,л.д. 7-9).
Заключение эксперта за № 54 ф/х от 26 февраля 2010 года, в котором указано, что на ватном тампоне со смывами с рук Криворотова П.Г., упакованном в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятом 20 февраля 2010 года в ходе обыска в ... ... по ... ... района ..., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (том № 2,л.д. 22-24).
Протоколом осмотра предметов, документов от 8 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: растительная масса, с запахом конопли, находящаяся в трех мешках из синтетического волокна белого цвета, изъятая Дата обезличена года у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, приобретенная им Дата обезличена года у Криворотова П.Г. в ... района ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», материалы оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 февраля 2010 года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от 18 февраля 2010 года, постановление о проведении проверочной закупки от 3 февраля 2010 года, - акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 13 февраля 2010 года, справка об исследовании за № 43 ф/х от 18 февраля 2010 года, - растительная масса, с запахом конопли, находящаяся в мешке из хлопчатобумажной ткани и в паке из полимерного материала черного цвета, изъятая 20 февраля 2010 года у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, приобретенная им 20 февраля 2010 года у Криворотова П.Г. в ... района ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», материалы оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 февраля 2010 года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от 25 февраля 2010 года, постановление о проведении проверочной закупки от 12 февраля 2010 года, - акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20 февраля 2010 года, справка об исследовании за № 51 ф/х от 25 февраля 2010 года, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых предметов и документов (том № 2,л.д. 147-153,л.д. 154-155).
Справкой об исследовании за № 43 ф/х от 18 февраля 2010 года и заключением эксперта за № 63 ф/х от 10 марта 2010 года, в которых указано, что растительные массы с запахом конопли, находящиеся в трех мешках из синтетического волокна, изъятые 13 февраля 2010 года у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, приобретенные им Дата обезличена года у Криворотова П.Г. в ... района ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупкаманное ... ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия " по ... ФИО8», являются наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой- 9256,4 гр. Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля(том Номер обезличен,л.д. 217-219,л.д. 159-163).
Справкой об исследовании за № 51 ф/х от 25 февраля 2010 года и заключением эксперта за № 64 ф/х от 11 марта 2010 года, в которых указано, что растительные массы с запахом конопли в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованном в пакет из полимерного материала черного цвета и в мешке из хлопчатобумажной ткани, изъятые 20 февраля 2010 года у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО8, приобретенные им Дата обезличена года у Криворотова П.Г. в ... района ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупкаманное ... ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия " по ... ФИО8», являются наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой- 5439,2 гр. Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля.(том Номер обезличен,л.д. 102-104, 169-173).
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года обвиняемый Криворотов П.Г., в присутствии защитника и двух понятых, указал на пустырь, расположенный на участке местности на окраине ... района ..., где он в начале февраля 2010 года, с целью сбыта собрал наркотическое средство- марихуану. Кроме того, обвиняемый Криворотов П.Г. указал на дровник, расположенный во дворе ... ... по ... ... района ..., где он с начала февраля 2010 года по Дата обезличена года с целью сбыта хранил наркотическое средство- марихуану(том Номер обезличен,л.д. 176-181).
Протоколом выемки от 17 марта 2010 года, согласно которого 17 марта 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут по 16 часов 00 минут в ходе выемки в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ... ... ..., у ФИО8 была изъята распечатка состоявшихся разговоров с абонентского номера сотового телефона Номер обезличен, за период с 13 января 2010 года по 20 февраля 2010 года, а также был изъят принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Motorola», с имеющейся в нем СИМ- картой, с абонентским номером Номер обезличен(том № 2,л.д. 224-227).
Протоколом осмотра предметов, документов от 17 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: денежная купюра, достоинством 1000 рублей с номером, Номер обезличен, упакованная в бумажный почтовый конверт, изъятая Дата обезличена года в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Криворотова П.Г. из нижнего левого кармана, надетой на нем курки. - сотовый телефон «Samsung», идентификационный номер Номер обезличен и находящаяся в нем SIM карта МТС Номер обезличен, упакованный в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятый 20 февраля 2010 года в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Криворотова П.Г. из верхнего левого кармана, надетой на нем курки, - сотовый телефон «Motorola», с имеющейся в нем СИМ- картой, с абонентским номером Номер обезличен изъятый Дата обезличена года у ФИО8 в ходе выемки в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ... ... ..., - документ «Состоявшиеся разговоры номера сотового телефона Номер обезличен, за период с 13 января 2010 года по 20 февраля 2010», изъятый 17 марта 2010 года у ФИО8 в ходе выемки в кабинете Номер обезличен Белогорского МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ... ... .... Тем самым были определены индивидуальные особенности, осматриваемых предметов и документа(том № 2,л.д. 239-240,л.д. 241-243)
Протоколом осмотра предметов от 16 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств: «DVD» диск, с видеозаписью проведенного 13 февраля 2010 года оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Криворотова П.Г.., упакованный в пакет из полимерного материала, - «DVD» диск, с видеозаписью проведенного 20 февраля 2010 года оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Криворотова П.Г.., упакованный в пакет из полимерного материала. Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого диска и имеющей на нем видеозаписи(том № 2,л.д. 195-202,л.д. 203-204).
Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого, к особо крупному размеру наркотического средства- марихуаны, относится, его количество после высушивания до постоянной массы при t +110- 115 градусов по Цельсию, и составляет свыше 100 грамм ( том № 3,л.д. 67).
4. По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, имевшего место с 20-х чисел января 2010 года по Дата обезличена года.
Свидетель ФИО11 показал, что 20 февраля 2010 года, после проведения в отношении Криворотова П.Г. оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около 12 часов 00 минут, 20 февраля 2010 года сотрудник наркоконтроля, являющийся следователем, пригласил его и второго очевидца ОРМ, поучаствовать в качестве понятых для проведения обыска по месту жительства Криворотова Павла Геннадьевича по адресу: ... ... ... ... ... .... На что он и второй очевидец ОРМ, согласились. Предварительно ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля перед проведением обыска были разъяснены права и обязанности понятых, которые были понятны. Находясь возле ... ... по ... ... района ... сотрудник наркоконтроля, в его присутствии, в присутствии второго понятого, предъявил Криворотову П.Г. постановление о производстве обыска в ... ... по ... ... района ..., санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе данного дома. С данными постановлениями Криворотов П.Г. ознакомился и получил копию постановления. Далее сотрудник наркоконтроля предложил Криворотову добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и предметы, используемые для изготовления наркотиков. Криворотов сперва пояснил, что ничего запрещенного у последнего нет. В ходе производства обыска в данной квартире сотрудники наркоконтроля ничего запрещенного не обнаружили. В ходе обыска в квартире сотрудники наркоконтроля взяли смывы с рук у Криворотова П.Г. на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который упаковали в пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. В другой пакет сотрудники упаковали контрольный чистый ватный тампон, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. По факты проведенного обыска в доме, сотрудники наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались.. Далее Криворотов П.Г. пояснил, что желает добровольно выдать оставшийся у последнего наркотик коноплю, находящуюся в пакете из полимерного материала белого цвета. Он, второй понятой, Криворотов П.Г. с сотрудниками наркоконтроля прошли в дровник, расположенный во дворе ... ... по ... ... района, где Криворотов П.Г. показал сотрудникам наркоконтроля на полу в дровнике, пакет из полимерного материала белого цвета, с имеющейся в пакете растительной массой, с запахом конопли. Сотрудники наркоконтроля данный пакет с коноплей изъяли, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. Далее в ходе обыска в его присутствии, в присутствии второго понятого и Криворотова П.Г. сотрудники наркоконтроля в металлическом бочке умывальника, расположенном вдоль ближней левой стены в дровнике во дворе данного дома обнаружили и изъяли пакет из полимерного материала черного цвета, завязанный фрагментом ткани, с имеющейся в пакете растительной массой, с запахом конопли. Как пояснил Криворотов П.Г., что данная растительная масса, является коноплей, которая принадлежит последнему, которую Криворотов П.Г. хранил для личного употребления, без цели сбыта. Сотрудники наркоконтроля изъяли данный пакет с коноплей, который упаковали в другой пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. Больше в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля ничего запрещенного у Криворотова П.Г. обнаружено не было. По факту проведенного обыска в надворных постройках, сотрудник наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались.
Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 20 февраля 2010 года, после проведения в отношении Криворотова П.Г. оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около 12 часов 00 минут, 20 февраля 2010 года сотрудник наркоконтроля, являющийся следователем, пригласил его и второго очевидца ОРМ, поучаствовать в качестве понятых для проведения обыска по месту жительства Криворотова Павла Геннадьевича по адресу: ... ... ... ... ... .... На что он и второй очевидец ОРМ, согласились. Предварительно ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля перед проведением обыска были разъяснены права и обязанности понятых, которые были понятны. Находясь возле ... ... по ... ... района ... сотрудник наркоконтроля, в его присутствии, в присутствии второго понятого, предъявил Криворотову П.Г. постановление о производстве обыска в ... ... по ... ... района ..., санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе данного дома. С данными постановлениями Криворотов П.Г. ознакомился и получил копию постановления. Далее сотрудник наркоконтроля предложил Криворотову добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и предметы, используемые для изготовления наркотиков. Криворотов сперва пояснил, что ничего запрещенного у последнего нет. В ходе производства обыска в данной квартире сотрудники наркоконтроля ничего запрещенного не обнаружили. В ходе обыска в квартире сотрудники наркоконтроля взяли смывы с рук у Криворотова П.Г. на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который упаковали в пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. В другой пакет сотрудники упаковали контрольный чистый ватный тампон, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. По факты проведенного обыска в доме, сотрудники наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались.. Далее Криворотов П.Г. пояснил, что желает добровольно выдать оставшийся у последнего наркотик коноплю, находящуюся в пакете из полимерного материала белого цвета. Он, второй понятой, Криворотов П.Г. с сотрудниками наркоконтроля прошли в дровник, расположенный во дворе ... ... по ... ... района, где Криворотов П.Г. показал сотрудникам наркоконтроля на полу в дровнике, пакет из полимерного материала белого цвета, с имеющейся в пакете растительной массой, с запахом конопли. Сотрудники наркоконтроля данный пакет с коноплей изъяли, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. Далее в ходе обыска в его присутствии, в присутствии второго понятого и Криворотова П.Г. сотрудники наркоконтроля в металлическом бочке умывальника, расположенном вдоль ближней левой стены в дровнике во дворе данного дома обнаружили и изъяли пакет из полимерного материала черного цвета, завязанный фрагментом ткани, с имеющейся в пакете растительной массой, с запахом конопли. Как пояснил Криворотов П.Г., что данная растительная масса, является коноплей, которая принадлежит последнему, которую Криворотов П.Г. хранил для личного употребления, без цели сбыта. Сотрудники наркоконтроля изъяли данный пакет с коноплей, который упаковали в другой пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. Больше в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля ничего запрещенного у Криворотова П.Г. обнаружено не было. По факту проведенного обыска в надворных постройках, сотрудник наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались( том № 2,л.д. 209-212)
Свидетель ФИО15 показал, что 20 февраля 2010 года, после проведенного оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Криворотова Павла Геннадьевича, сотрудниками его отдела было принято решение провести обыск по месту жительства данного лица по адресу: ... ... ... ... ... .... В связи с чем, 20 февраля 2010, около 12 часов 00 минут, для проведения обыска, ими были приглашены в качестве понятых двое мужчин, которые в тот день участвовали в качестве очевидцев ОРМ, которым перед проведением обыска были разъяснены права и обязанности понятых. Находясь возле ... ... по ... ... района ... следователь, в присутствии понятых предъявил Криворотову П.Г. постановление о производстве обыска в ... ... по ... ... района ..., санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе данного дома. С данными постановлениями Криворотов П.Г. ознакомился и получил копию постановления. Далее следователь предложил Криворотову добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и предметы, используемые для изготовления наркотиков. Криворотов сперва пояснил, что ничего запрещенного нет. В ходе производства обыска в вышеуказанной квартире ими ничего запрещенного не обнаружили. В ходе обыска в квартире они взяли смывы с рук у Криворотова П.Г. на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который упаковали в пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где понятые и Криворотов П.Г. расписались. В другой пакет упаковали контрольный чистый ватный тампон, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где понятые и Криворотов П.Г. расписались. По факты проведенного обыска в доме был составлен протокол обыска, в котором понятые и Криворотов П.Г. расписались.. Далее Криворотов П.Г. пояснил, что желает добровольно выдать оставшийся у Криворотова П.Г. наркотик коноплю, находящуюся в пакете из полимерного материала белого цвета. Он, сотрудники его отдела, понятые и Криворотов П.Г. прошли в дровник, расположенный во дворе ... ... по ... ... района, где Криворотов П.Г. показал на полу в дровнике, пакет из полимерного материала белого цвета, с имеющейся в пакете растительной массой, с запахом конопли. Данный пакет с растительной массой они изъяли, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где понятые и Криворотов П.Г. расписались. Далее в ходе обыска в присутствии понятых и Криворотова П.Г. в металлическом бочке умывальника, расположенном вдоль ближней левой стены в дровнике во дворе данного дома они обнаружили и изъяли пакет из полимерного материала черного цвета, завязанный фрагментом ткани, с имеющейся в пакете растительной массой, с запахом конопли. Как пояснил Криворотов П.Г., что данная растительная масса, является коноплей, которая принадлежит последнему, которую Криворотов П.Г. хранил для личного употребления, без цели сбыта. Они изъяли данный пакет с коноплей, который упаковали в другой пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где понятые и Криворотов П.Г. расписались. Больше в ходе обыска ими ничего запрещенного у Криворотова П.Г. обнаружено не было. По факту проведенного обыска в надворных постройках, следователь составил протокол обыска, в котором понятые и Криворотов П.Г. расписались.
Так же вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 3 марта 2010 года, из которого следует, что 20 февраля 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 15 минут, в ходе производства обыска в дровнике, расположенном во дворе ... ... по ... ... района ... у Криворотова П.Г. сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по ... были обнаружены и изъяты два пакета из полимерного материала, с находящейся в них растительной массой, с запахом конопли, признанной, согласно заключению эксперта за № 55 ф/х от 3 марта 2010 года, наркотическим средством- марихуаной (каннабис), общей массой – 103,9 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 7 февраля 2006 года, образует особо крупный размер, которое Криворотов П.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта(том № 2,л.д. 130).
Протоколом обыска от 20 февраля 2010 года, согласно которого 20 февраля 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, в ходе производства обыска в ... ... по ... ... района ... у Криворотова П.Г. были взяты смывы с рук на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, упакованный в пакет из полимерного материала, который был упакован и опечатан(том № 1,л.д. 140-144).
Протоколом обыска от 20 февраля 2010 года, согласно которого 20 февраля 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 15 минут, в ходе производства обыска в металлическом бочке умывальника, находящегося в дровнике, расположенном во дворе ... ... по ... ... района ... у Криворотова П.Г. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, с находящейся в нем растительной массой, с запахом конопли, который был упакован в другой пакет из полимерного материала и опечатан(том № 1л.д. 148-152).
Протоколом осмотра предметов от 21 февраля 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 1.) ватный тампон, со смывами с рук гр-на Криворотова П.Г., упакованный в пакет из полимерного материала, изъятый 20 февраля 2010 года в ходе обыска в ... ... по ... ... района .... 2.) растительная масса, с запахом конопли, коричневого цвета в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованная в другой пакет из полимерного материала черного цвета, изъятая 20 февраля 2010 года в ходе обыска у Криворотова П.Г. из металлического бочка умывальника, находящегося в дровнике, расположенном во дворе ... ... по ... ... района .... Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых предметов (том Номер обезличен,л.д. 1-6,л.д. 7-9).
Заключением эксперта за № 54 ф/х от 26 февраля 2010 года, в котором указано, что на ватном тампоне со смывами с рук Криворотова П.Г., упакованном в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятом 20 февраля 2010 года в ходе обыска в ... ... по ... ... района ..., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (том № 2,л.д. 22-24).
Заключением эксперта за № 55 ф/х от 3 марта 2010 года, в котором указано, что растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятая 20 февраля 2010 года в ходе обыска у Криворотова П.Г. из металлического бачка умывальника в дровнике, расположенном во дворе ... ... по ... ... района ..., является наркотическим средством –марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 75,6 грамма. Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (том № 2,л.д. 31-35)
Протоколом проверки показаний на месте от 10 марта 2010 года, согласно которого 10 марта 2010 года обвиняемый Криворотов П.Г., в присутствии защитника и двух понятых, указал на пустырь, расположенный на участке местности на окраине ... района ..., где он в 20- числах января 2010 года, без цели сбыта собрал наркотическое средство- марихуану. Кроме того, обвиняемый Криворотов П.Г. указал на дровник, расположенный во дворе ... ... по ... ... района ..., где он с 20-х чисел января 2010 года до 20 февраля 2010 года без цели сбыта, хранил наркотическое средство- марихуану(том № 2,л.д. 176-181).
Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого, к крупному размеру наркотического средства- марихуаны, относится, его количество после высушивания до постоянной массы при t +110- 115 градусов по Цельсию, и составляет от 6 до 100 грамм ( том № 3,л.д. 67).
5. По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, имевшего место с начала февраля 2010 года по 20 февраля 2010 года.
Свидетель ФИО11 показал, что 20 февраля 2010 года, после проведения в отношении Криворотова П.Г. оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около 12 часов 00 минут, 20 февраля 2010 года сотрудник наркоконтроля, являющийся следователем, пригласил его и второго очевидца ОРМ, поучаствовать в качестве понятых для проведения обыска по месту жительства Криворотова Павла Геннадьевича по адресу: ... ... ... ... ... .... На что он и второй очевидец ОРМ, согласились. Предварительно ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля перед проведением обыска были разъяснены права и обязанности понятых, которые были понятны. Находясь возле ... ... по ... ... района ... сотрудник наркоконтроля, в его присутствии, в присутствии второго понятого, предъявил Криворотову П.Г. постановление о производстве обыска в ... ... по ... ... района ..., санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе данного дома. С данными постановлениями Криворотов П.Г. ознакомился и получил копию постановления. Далее сотрудник наркоконтроля предложил Криворотову добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и предметы, используемые для изготовления наркотиков. Криворотов сперва пояснил, что ничего запрещенного у последнего нет. В ходе производства обыска в данной квартире сотрудники наркоконтроля ничего запрещенного не обнаружили. В ходе обыска в квартире сотрудники наркоконтроля взяли смывы с рук у Криворотова П.Г. на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который упаковали в пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. В другой пакет сотрудники упаковали контрольный чистый ватный тампон, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. По факты проведенного обыска в доме, сотрудники наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались.. Далее Криворотов П.Г. пояснил, что желает добровольно выдать оставшийся у последнего наркотик коноплю, находящуюся в пакете из полимерного материала белого цвета. Он, второй понятой, Криворотов П.Г. с сотрудниками наркоконтроля прошли в дровник, расположенный во дворе ... ... по ... ... района, где Криворотов П.Г. показал сотрудникам наркоконтроля на полу в дровнике, пакет из полимерного материала белого цвета, с имеющейся в пакете растительной массой, с запахом конопли. Сотрудники наркоконтроля данный пакет с коноплей изъяли, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. Далее в ходе обыска в его присутствии, в присутствии второго понятого и Криворотова П.Г. сотрудники наркоконтроля в металлическом бочке умывальника, расположенном вдоль ближней левой стены в дровнике во дворе данного дома обнаружили и изъяли пакет из полимерного материала черного цвета, завязанный фрагментом ткани, с имеющейся в пакете растительной массой, с запахом конопли. Как пояснил Криворотов П.Г., что данная растительная масса, является коноплей, которая принадлежит последнему, которую Криворотов П.Г. хранил для личного употребления, без цели сбыта. Сотрудники наркоконтроля изъяли данный пакет с коноплей, который упаковали в другой пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. Больше в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля ничего запрещенного у Криворотова П.Г. обнаружено не было. По факту проведенного обыска в надворных постройках, сотрудник наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались.
Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 20 февраля 2010 года, после проведения в отношении Криворотова П.Г. оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около 12 часов 00 минут, 20 февраля 2010 года сотрудник наркоконтроля, являющийся следователем, пригласил его и второго очевидца ОРМ, поучаствовать в качестве понятых для проведения обыска по месту жительства Криворотова Павла Геннадьевича по адресу: ... ... ... ... ... .... На что он и второй очевидец ОРМ, согласились. Предварительно ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля перед проведением обыска были разъяснены права и обязанности понятых, которые были понятны. Находясь возле ... ... по ... ... района ... сотрудник наркоконтроля, в его присутствии, в присутствии второго понятого, предъявил Криворотову П.Г. постановление о производстве обыска в ... ... по ... ... района ..., санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе данного дома. С данными постановлениями Криворотов П.Г. ознакомился и получил копию постановления. Далее сотрудник наркоконтроля предложил Криворотову добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и предметы, используемые для изготовления наркотиков. Криворотов сперва пояснил, что ничего запрещенного у последнего нет. В ходе производства обыска в данной квартире сотрудники наркоконтроля ничего запрещенного не обнаружили. В ходе обыска в квартире сотрудники наркоконтроля взяли смывы с рук у Криворотова П.Г. на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который упаковали в пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. В другой пакет сотрудники упаковали контрольный чистый ватный тампон, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. По факты проведенного обыска в доме, сотрудники наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались.. Далее Криворотов П.Г. пояснил, что желает добровольно выдать оставшийся у последнего наркотик коноплю, находящуюся в пакете из полимерного материала белого цвета. Он, второй понятой, Криворотов П.Г. с сотрудниками наркоконтроля прошли в дровник, расположенный во дворе ... ... по ... ... района, где Криворотов П.Г. показал сотрудникам наркоконтроля на полу в дровнике, пакет из полимерного материала белого цвета, с имеющейся в пакете растительной массой, с запахом конопли. Сотрудники наркоконтроля данный пакет с коноплей изъяли, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. Далее в ходе обыска в его присутствии, в присутствии второго понятого и Криворотова П.Г. сотрудники наркоконтроля в металлическом бочке умывальника, расположенном вдоль ближней левой стены в дровнике во дворе данного дома обнаружили и изъяли пакет из полимерного материала черного цвета, завязанный фрагментом ткани, с имеющейся в пакете растительной массой, с запахом конопли. Как пояснил Криворотов П.Г., что данная растительная масса, является коноплей, которая принадлежит последнему, которую Криворотов П.Г. хранил для личного употребления, без цели сбыта. Сотрудники наркоконтроля изъяли данный пакет с коноплей, который упаковали в другой пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались. Больше в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля ничего запрещенного у Криворотова П.Г. обнаружено не было. По факту проведенного обыска в надворных постройках, сотрудник наркоконтроля составил протокол обыска, в котором он, второй понятой и Криворотов П.Г. расписались( том № 2,л.д. 209-212)
Свидетель ФИО15 показал, что 20 февраля 2010 года, после проведенного оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Криворотова Павла Геннадьевича, сотрудниками его отдела было принято решение провести обыск по месту жительства данного лица по адресу: ... ... ... ... ... .... В связи с чем, 20 февраля 2010, около 12 часов 00 минут, для проведения обыска, ими были приглашены в качестве понятых двое мужчин, которые в тот день участвовали в качестве очевидцев ОРМ, которым перед проведением обыска были разъяснены права и обязанности понятых. Находясь возле ... ... по ... ... района ... следователь, в присутствии понятых предъявил Криворотову П.Г. постановление о производстве обыска в ... ... по ... ... района ..., санкционированное судьей, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе данного дома. С данными постановлениями Криворотов П.Г. ознакомился и получил копию постановления. Далее следователь предложил Криворотову добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и предметы, используемые для изготовления наркотиков. Криворотов сперва пояснил, что ничего запрещенного нет. В ходе производства обыска в вышеуказанной квартире ими ничего запрещенного не обнаружили. В ходе обыска в квартире они взяли смывы с рук у Криворотова П.Г. на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который упаковали в пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где понятые и Криворотов П.Г. расписались. В другой пакет упаковали контрольный чистый ватный тампон, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где понятые и Криворотов П.Г. расписались. По факты проведенного обыска в доме был составлен протокол обыска, в котором понятые и Криворотов П.Г. расписались.. Далее Криворотов П.Г. пояснил, что желает добровольно выдать оставшийся у Криворотова П.Г. наркотик коноплю, находящуюся в пакете из полимерного материала белого цвета. Он, сотрудники его отдела, понятые и Криворотов П.Г. прошли в дровник, расположенный во дворе ... ... по ... ... района, где Криворотов П.Г. показал на полу в дровнике, пакет из полимерного материала белого цвета, с имеющейся в пакете растительной массой, с запахом конопли. Данный пакет с растительной массой они изъяли, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где понятые и Криворотов П.Г. расписались. Далее в ходе обыска в присутствии понятых и Криворотова П.Г. в металлическом бочке умывальника, расположенном вдоль ближней левой стены в дровнике во дворе данного дома они обнаружили и изъяли пакет из полимерного материала черного цвета, завязанный фрагментом ткани, с имеющейся в пакете растительной массой, с запахом конопли. Как пояснил Криворотов П.Г., что данная растительная масса, является коноплей, которая принадлежит последнему, которую Криворотов П.Г. хранил для личного употребления, без цели сбыта. Они изъяли данный пакет с коноплей, который упаковали в другой пакет из полимерного материала, верх пакета обвязали нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, опечатали бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где понятые и Криворотов П.Г. расписались. Больше в ходе обыска ими ничего запрещенного у Криворотова П.Г. обнаружено не было. По факту проведенного обыска в надворных постройках, следователь составил протокол обыска, в котором понятые и Криворотов П.Г. расписались.
Так же вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22 марта 2010 года, из которого следует, что 20 февраля 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 15 минут, в ходе производства обыска в дровнике, расположенном во дворе ... ... по ... ... района ... у Криворотова П.Г. сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по ... был обнаружен и изъят пакет из полимерного из полимерного материала белого цвета, с находящейся в нем растительной массой, с запахом конопли, признанной, согласно заключению эксперта за № 55 ф/х от 3 марта 2010 года, наркотическим средством- марихуаной (каннабис), массой – 28,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 7 февраля 2006 года, образует крупный размер, которое Криворотов П.Г. с начала февраля 2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил(том № 3,л.д. 43).
Протоколом обыска от 20 февраля 2010 года, согласно которого 20 февраля 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, в ходе производства обыска в ... ... по ... ... района ... у Криворотова П.Г. были взяты смывы с рук на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, упакованный в пакет из полимерного материала, который был упакован и опечатан(том № 1,л.д. 140-144).
Протоколом обыска от 20 февраля 2010 года, согласно которого 20 февраля 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 15 минут, в ходе производства обыска в на полу в дровнике, расположенном во дворе ... ... по ... ... района ... у Криворотова П.Г. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала белого цвета, с находящейся в нем растительной массой, с запахом конопли, который был упакован и опечатан(том № 1,л.д. 148-152).
Протоколом осмотра предметов от 21 февраля 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 1.) ватный тампон, со смывами с рук гр-на Криворотова П.Г., упакованный в пакет из полимерного материала, изъятый 20 февраля 2010 года в ходе обыска в ... ... по ... ... района .... 2.) растительная масса, с запахом конопли, коричневого цвета, упакованная в пакет из полимерного материала белого цвета, изъятая 20 февраля 2010 года в ходе обыска у Криворотова П.Г. с пола дровника, расположенного во дворе ... ... по ... ... района .... Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых предметов (том № 2,л.д. 1-6,л.д. 7-9).
Заключение эксперта за № 54 ф/х от 26 февраля 2010 года, в котором указано, что на ватном тампоне со смывами с рук Криворотова П.Г., упакованном в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятом 20 февраля 2010 года в ходе обыска в ... ... по ... ... района ..., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (том № 2,л.д. 22-24).
Заключение эксперта за № 55 ф/х от 3 марта 2010 года, в котором указано, что растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала белого цвета, изъятая 20 февраля 2010 года в ходе обыска у Криворотова П.Г. с пола дровника, находящегося во дворе ... ... по ... ... района ..., является наркотическим средством –марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 28,3 грамма. Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (том № 2,л.д. 31-35).
Протоколом проверки показаний на месте от 10 марта 2010 года, согласно которого 10 марта 2010 года обвиняемый Криворотов П.Г., в присутствии защитника и двух понятых, указал на пустырь, расположенный на участке местности на окраине ... района ..., где он в начале февраля 2010 года, без цели сбыта собрал наркотическое средство- марихуану. Кроме того, обвиняемый Криворотов П.Г. указал на дровник, расположенный во дворе ... ... по ... ... района ..., где он с февраля 2010 года до 20 февраля 2010 года без цели сбыта хранил наркотическое средство- марихуану(том № 2,л.д. 176-181).
Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого, к крупному размеру наркотического средства- марихуаны, относится, его количество после высушивания до постоянной массы при t +110- 115 градусов по Цельсию, и составляет от 6 до 100 грамм( том № 3,л.д. 67).
Таким образом, на основании приведенных и выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Криворотова П.Г..
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания свидетелей ФИО8, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 последовательны и не противоречивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» получены сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у подсудимого Криворотова П.Г. умысла на незаконный оборот наркотических средств. Из материалов дела видно, что сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы в постановлениях о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
Подсудимый Криворотов П.Г. неоднократно производил сбыт наркотических средств, звонил по телефону сотрудникам наркоконтроля, считая их постоянными своими покупателями, о том, что у него имеются в наличии наркотические средства, и предлагал купить им у него наркотические средства. Данные факты указывают на то, что умысел у виновного Криворотова П.Г. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Так же, свидетель ФИО10 в своих показаниях, данных на предварительном следствии, показал, что Криворотов П.Г. еще летом 2009 года предлагал ему заняться продажей наркотических средств ( т.3,л.д. 38-41).
По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе «Проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит его изъятие из незаконного оборота.
Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений и их частей, включенных в Перечень наркотических средств.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Поскольку подсудимый Криворотов П.Г. 16 января 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30- п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ.
Поскольку подсудимый Криворотов П.Г. 28 января 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30- п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ
Поскольку подсудимый Криворотов П.Г. 13 и 20 февраля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30- п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ.
Поскольку подсудимый Криворотов П.Г. в период с 20-х чисел января 2010 года по 20 февраля 2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.
Поскольку подсудимый Криворотов П.Г. в период с начала февраля 2010 года по 20 февраля 2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Криворотову П.Г. являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Криворотову П.Г. в судебном заседании не установлено.
По материалам дела подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания подсудимому Криворотову П.Г., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, и то, что последний совершил пять умышленных преступлений, три из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Вместе с тем, при определении срока наказания подсудимому Криворотову П.Г., суд учитывает поведение виновного после совершения преступлений, его активное содействие раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а именно: отсутствие денежных средств на питание и на лекарства ребенку, признает данные обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, установленного статьей Особенной части УК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КРИВОРОТОВА Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30-п. «г»ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст.30-п. «г»ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст.30-п. «г»ч. 3 ст.228.1, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание :
-по ч. 3 ст.30-п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа ;
-по ч. 3 ст.30-п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа ;
-по ч. 3 ст.30-п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа ;
-по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы ;
-по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В силу ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Криворотову П.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить ему наказание в виде четырех лет ( 4 лет) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Криворотову П.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Криворотова П.Г. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Криворотову П.Г. исчислять с 29 июня 2010 года.
Вещественные доказательства : наркотическое средство –марихуану (каннабис), наркотическое средство -гашиш, мешки, пакеты, металлическое сито, четыре металлических чашки, фрагменты ткани, хранящиеся в Белогорском МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.
Вещественное доказательство : денежную купюру, достоинством 1000 рублей, хранящуюся в Белогорском в Белогорском МРО УФСКН РФ по Амурской области передать в бухгалтерию Белогорского в Белогорском МРО УФСКН РФ по Амурской области МРО УФСКН РФ по Амурской области по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.
Вещественное доказательство : сотовый телефон марки «Самсунг» передать Белогорскому МРО УФСКН РФ по Амурской области по вступлении приговора в законную силу..
Вещественные доказательства : 4 диска с записями переговоров, копии материалов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Криворотовым П.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Криворотов П.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии ему приговора.
Председательствующий судья: ______________________