ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2010 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе :

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Серышевского района Бондаренко В.В.,

подсудимого Кушнарева А.П.,

защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение № 334 и ордер № 194 Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Наймушиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КУШНАРЕВА Андрея Павловича, ...

ранее судимого 6 ноября 2008 года Серышевским районным судом Амурской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 27 мая 2010 года,

-в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кушнарев А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14 марта 2010 года около 17 часов 10 минут подсудимый Кушнарев А.П., находясь вблизи территории базы хранения угля ... ..., ..., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 73,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в крупном размере.

После чего Кушнарев А.П., продолжая свои преступные действия, сложил указанное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе указанный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 73,4 грамма, что является крупным размером.

14 марта 2010 года около 18 часов 20 минут подсудимый Кушнарев А.П. был задержан работниками милиции на ..., ..., ..., и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 73,4 грамма, что является крупным размером.

От обвиняемого Кушнарева А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217, 225 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кушнарев А.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Кушнарев А.П. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что ее подзащитный подсудимый Кушнарев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Серышевского района Бондаренко В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Кушнарев А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кушнарев А.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Кушнарев А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кушнареву А.П. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Кушнареву А.П., в судебном заседании не установлены.

По материалам дела подсудимый Кушнарев А.П. характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому Кушнареву А.П., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, и в период испытательного срока по приговору суда вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Кушнарев А.П. ранее судим 6 ноября 2008 года Серышевским районным судом Амурской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Настоящее преступление Кушнарев А.П. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 6 ноября 2008 года. В связи с чем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 6 ноября 2008 года, и назначить Кушнареву А.П. наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, при определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУШНАРЕВА Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ( 1 года) лишения свободы.

В силу ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Кушнареву А.П. условное осуждение по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 6 ноября 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Кушнареву А.П. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 6 ноября 2008 года, и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца ( 2 лет 1 месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения Кушнареву А.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Кушнареву А.П. исчислять с 27 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), конверты со смывами с рук, пакет, мешок, хранящиеся в ОВД Серышевского района уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Кушнаревым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кушнарев А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья : ______________________