Дело Номер обезличен
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2010 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе :
председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Серышевского района Амурской области Ильиной Л.Ф.,
подсудимого Козловского А.В.,
защитника – адвоката Курловой М.А., представившей удостоверение № 437 и ордер № 31 Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Наймушиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
КОЗЛОВСКОГО Андрея Викторовича, ... не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Козловский А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2010 года около 13 часов 50 минут подсудимый Козловский А.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства, на личном автомобиле марки Номер обезличен, приехал на территорию заброшенной фермы, расположенной вблизи ..., ..., ..., где с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 871,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к особо крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере.
После чего Козловский А.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, поместил указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 871,1 грамма, что является особо крупным размеромв полимерный пакет и сумку, а затем сложил указанное наркотическое средство в салон своего автомобиля марки «Номер обезличен, и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления.
Затем, Козловский А.В. в продолжении своего преступного умысла, незаконно перевез ранее приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 871,1 грамма, что является особо крупным размером в своем автомобиле марки Номер обезличен от заброшенной фермы, расположенной вблизи ..., ..., ... до ледовой переправы через реку «Зея» от ..., ..., ... до ..., ..., где был задержан сотрудниками милиции.
От обвиняемого Козловского А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Козловский А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Козловский А.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого Курлова М.А. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Курлова М.А. показала, что ее подзащитный подсудимый Козловский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Серышевского района Ильина Л.Ф. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Козловский А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Козловский А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Козловский А.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козловскому А.В. являются наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козловскому А.В., в судебном заседании не установлено.
По материалам дела подсудимый Козловский А.В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется исключительно с положительной стороны, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, и без штрафа.
При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЗЛОВСКОГО Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет ( 3 лет) лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Козловскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год ( 1 год ).
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей :
-не совершать административных правонарушений ;
-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;
-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство по делу : наркотическое средство – каннабис (марихуану ), пакет, сумку, мешок, хранящиеся в ОВД Серышевского района уничтожить, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство : объяснение Козловского А.В. хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения Козловскому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья: _______________