Дело Номер обезличен
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2010 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе :
председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,
подсудимого Петрова А.В.,
защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение № 334 и ордер № 211 Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Наймушиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ПЕТРОВА Андрея Владимировича, ..., не имеющего судимости, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Петров А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2010 года около 12 часов подсудимый Петров А.В., находясь на территории заброшенной молочно-товарной фермы ..., ..., ..., нарвал верхушечные части дикорастущей конопли.
После чего, спустя некоторое время, Петров А.В. с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, находясь на территории вышеуказанной фермы, поместил растительную массу конопли в чашку, залил растворителем, отжал, а полученный раствор выпарил на костре, чем незаконно изготовил наркотическое средство – - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к крупному размеру.
Продолжая свои преступные действия, Петров А.В. изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,42 грамма, что является крупным размером, поместил в одноразовый шприц, положил в рукав надетой на нем куртки, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления.
6 апреля 2010 года около 14 часов 10 минут подсудимый Петров А.В. был задержан работниками милиции, и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,42 грамма, что является крупным размером.
От обвиняемого Петрова А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217, 225 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Петров А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Петров А.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный подсудимый Петров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Петров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Петров А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Петров А.В.. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову А.В. являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Петрову А.В., в судебном заседании не установлены.
По материалам дела подсудимый Петров А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания подсудимому Петрову А.В., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЕТРОВА Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ( 1 года ) лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Петрову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год ( 1 год ).
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей :
-не совершать административных правонарушений ;
-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;
-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), шприц, конверты со смывами с рук, хранящиеся в ОВД Серышевского района уничтожить, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения Петрову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья: _______________