обвинительный приговор п. в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В.,

подсудимого Моторова В.И.,

защитника - адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение № 334 и ордер № 210 Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевшего Кривенкова С.Е.,

при секретаре Наймушиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

МОТОРОВА Вячеслава Ивановича, ... ранее судимого 24 мая 2005 года Серышевским районным судом Амурской области по ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1,, ст.64, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; постановлением президиума Амурского областного суда Амурской области от 07 апреля 2008 года считается осужденным по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 24 апреля 2008 года освобожден по отбытию наказания, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2010 года около 14 часов подсудимый Моторов В.И., находясь по месту жительства потерпевшего Кривенкова С.Е. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., следуя умыслу, направленному на хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что Кривенков С.Е. спит, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Алкател» ОТ-S107 стоимостью 504 рубля 63 копейки, и из кармана куртки, висевшей на вешалке, деньги в сумме 37600 рублей, принадлежащих потерпевшему Кривенкову С.Е., на общую сумму 38104 рубля 63 копейки, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Моторов В.И. с похищенным телефоном и деньгами скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

От обвиняемого Моторова В.И., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ с участием защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Моторов В.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Моторов В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Моторов В.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Моторов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Моторову В.И. являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Моторову В.И., суд признает рецидив преступлений.

По материалам дела подсудимый Моторов В.И. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения новых совершений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, позицию потерпевшего, полагавшего назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОТОРОВА Вячеслава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет ( 2 лет) лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Моторову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком три года ( 3 года).

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

-не совершать административных правонарушений ;

-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;

-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу: диск с распечаткой детализации звонков, хранящийся в ОВД по Серышевскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.

Вещественные доказательства: распечатки детализации звонков, квитанции, заявление и график на получение кредита на имя Кривенкова С.Е., хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Алкател» ОТ-S107, хранящийся в ОВД по Серышевскому району вернуть его законному владельцу – потерпевшему Кривенкову С.Е. по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и направить в Серышевский районный суд Амурской области.

Меру пресечения Моторову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Моторов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья _______________