обвинительный приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе :

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

государственного обвинителя –помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,

подсудимого Москвина С.С.,

защитника – адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение № 175 и ордер № 176 Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевшего Шамшурина В.В.,

при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

МОСКВИНА Сергея Сергеевича, ..., не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Москвин С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2010 года около 13 часов подсудимый Москвин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с потерпевшим Шамшуриным В.В. находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ..., где между ними произошла ссора.

ёВ процессе ссоры, Москвин С.С. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, нанес Шамшурину В.В. не менее пяти ударов кулаком в область грудной клетки слева, и не менее трех ударов кулаком в область лица, от которых потерпевший Шамшурин В.В, упал на пол. После чего, Москвин С.С. продолжая свои преступные действия нанес лежащему на полу Шамшурину В.В. один удар ногой, обутой в берцы в нижнюю часть грудной клетки и один удар кулаком в лицо последнему.

Своими противоправными действиями Москвин С.С. причинил Шамшурину В.В. телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломами ребер, повреждением легкого, пневматораксом, подкожной эмфиземой переднебоковой поверхности грудной клетки слева, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

От обвиняемого Москвина С.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Москвин С.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ в полном объеме. Москвин С.С. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный подсудимый Москвин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Шамшурин В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск заявлять не желает, претензий к подсудимому не имеет, просит суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Слободина Т.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Москвин С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Москвин С.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Москвин С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 УК РФ.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Москвину С.С. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Москвину С.С., в судебном заседании не установлено.

По материалам дела подсудимый Москвин С.С. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 564 от 29 апреля 2010 года л.д. 64-65), подсудимый Москвин С.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было у него и какого либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Москвин С.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считаем необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому Москвину С.С., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, обстоятельства, смягчающие наказание, позицию потерпевшего, полагавшего назначить подсудимому наказание без лишения свободы, и считает возможным назначить Москвину С.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОСКВИНА Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев ( 3 лет 6 месяцев) лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Москвину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года ( 3 года).

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей :

-не совершать административных правонарушений ;

-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;

-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Москвину С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья : ______________________