Дело - Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 02 сентября 2010 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Наймушиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,
подсудимой Першиной Т.С.,
защитника – адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего Першукова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Першиной татьяны сергеевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., ФИО6, ФИО7, зарегистрированной по адресу: ... ... ... ..., ... ... ..., судимости не имеющей,
в отношении которой по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного деньги в сумме 40 000 рублей, принадлежащие FIO5, с похищенным Першина Т.С. скрылась с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимой Першиной Т.С., потерпевшему Першукову С.С. причинён значительный ущерб на сумму 40 000 (сорок тысяч) рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемой Першиной Т.С. и её защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Першина Т.С. суду пояснила, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Ослоповым В.К., с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласна в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимая Першина Т.С. суду показала, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Першиной Т.С. – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитная осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Першуков С.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой Першиной Т.С. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, претензий не имеет.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой Першиной Т.С. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимая Першина Т.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Першина Т.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Першиной Т.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимая Першина Т.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Першиной Т.С., судом в силу п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Першиной Т.С., по делу не имеется.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимой Першиной Т.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Першина Т.С. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства, судимости не имеет, не работает, по материалам делам характеризуется удовлетворительно, из характеристики выданной УУМ ОВД по Серышевскому району следует, что Першина Т.С. проживает с дочерью, ни где не работает, злоупотребляет спиртным, в доме грязь, беспорядок, по характеру спокойная, общительная, замечаний на неё не поступало (Том № 1л.д. 95-113).
С учетом личности подсудимой, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Першиной Т.С. наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.
С учетом изложенного исключительных обстоятельств, дающих суду право для назначения наказания Першиной Т.С., с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.
При определении срока наказания подсудимой Першиной Т.С. суд учитывает также то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
першину татьяну сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Першиной Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно – осужденной Першиной Т.С. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Возложить на условно – осужденную Першину Т.С. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденной Першиной Т.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- деньги в сумме 15 704 рубля 65 копеек, хранящиеся у потерпевшего Першукова С.С., считать переданными потерпевшему.
- сумку, кошелек, стиральный порошок, 2 куска мыла, 2 пачки красок для волос, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району, - уничтожить, акт об уничтожении представить в Серышевский районный суд;
- конверт с дактопленкой, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _______________________ (Д.А. Данилин)