Дело - Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Серышево 02 сентября 2010 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Наймушиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,
подсудимых Зырянова В.С., Авсенина А.Ю.,
защитников – адвокатов:
Ослопова В.К., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Гордиенко А.В., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
зырянова владимира сергеевича, родившегося ...
авсенина анатолия юрьевича, родившегося ...
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Зырянов В.С. и Авсенин А.Ю. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ими в ... ... ... при следующих обстоятельствах.
21 мая 2010 года в вечернее время подсудимый Зырянов B.C. находясь по адресу: ... ... ... ... ..., в ходе разговора с подсудимым Авсениным А.Ю. предложил последнему совершить кражу имущества из дома и летней кухни потерпевшей Тарасовой Н.В., расположенных по адресу: ... ... ... ... ..., на что Авсенин А.Ю. с предложением Зырянова B.C. согласился.
21 мая 2010 года около 23 часов 30 минут Зырянов B.C. и Авсенин А.Ю., действуя совместно предварительному сговору между собой, согласно ранее достигнутой договоренности, пришли к дому Тарасовой Н.В., расположенного по адресу: ... ... ... района ..., достоверно зная, что дома никого нет, воспользовавшись тем, что их преступных действий никто не видит, отогнув гвозди, выставили окно в помещении летней кухни, расположенной во дворе указанного дома, и через образовавшийся проем незаконно проникли в летнею кухню, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая этого, Зырянов и Авсенин из погреба похитили: три мешка свеклы общим весом 45 кг по цене 21 рубль 87 копеек за 1 кг. на сумму 984 рубля 15 копеек, банку емкостью 3 литра с солеными огурцами стоимостью 48 рублей 60 копеек, банку емкостью 3 литра с солеными помидорами стоимостью 58 рублей 32 копейки, четыре банки емкостью 3 литра каждая с вареньем по цене 72 рубля 90 копеек за одну банку на сумму 291 рубль 60 копеек, банку емкостью 0,6 литров с тушенкой стоимостью 34 рубля 02 копейки, одну банку емкостью 2 литра с вареньем стоимостью 97 рублей 20 копеек, одну банку емкостью 1,5 литра с вареньем стоимостью 58 рублей 32 копейки, три банки емкостью 0,7 литров с вареньем по цене 38 рублей 88 копеек за одну банку на сумму 116 рублей 64 копейки, шесть банок емкостью 0,5 литров с вареньем по цене 29 рублей 16 копеек за одну банку на сумму 174 рубля 96 копеек, три банки емкостью 0,6 литров с вареньем по цене 34 рубля 02 копейки за одну банку на сумму 102 рубля 06 копеек, а всего на общую сумму 1 965 рублей 87 копеек, принадлежащие Тарасовой Н.В., затем Зырянов и Авсенин перенесли похищенное по месту жительства Зырянова B.C., где спрятали в холодном коридоре дома.
21 мая 2010 года около 23 часов 45 минут Зырянов В.С и Авсенин А.Ю., действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение имущества Тарасовой Н.В., совместно по предварительному сговору между собой, вновь пришли к дому Тарасовой Н.В., расположенного по указанному выше адресу, где достоверно зная, что дома никого нет, воспользовавшись тем, что их преступных действий никто не видит, отогнув гвозди, выставили окно веранды дома, и через образовавшийся проем незаконно проникли к дом, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, Зырянов и Авсенин похитили: электромотор с наждаком в сборе стоимостью 317 рублей 93 копейки, тостер стоимостью 198 рублей 45 копеек, пылесос «Бош» стоимостью 293 рубля 63 копейки, две фляги по цене 1 245 рублей 50 копеек за одну на сумму 2 491 рубль, водяной насос «Агидель» стоимостью 730 рублей 62 копейки, со двора дома моток проволоки весом 3 кг по цене 11 рублей 18 копеек за 1 кг. на сумму 33 рубля 54 копейки, а всего на общую сумму 4 065 рублей 17 копеек.
После совершения кражи Зырянов B.C. и Авсенин А.Ю. с места происшествия скрылись, похищенное спрятали, собираясь в дальнейшем использовать в личных целях.
В результате совместных согласованных преступных действий Зырянова В.С. и Авсенина А.Ю., потерпевшей Тарасовой Н.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 031 (шесть тысяч тридцать один рубль) 04 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемых Зырянова В.С., Авсенина А.Ю. и их защитников поступили ходатайства о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Зырянов В.С. и Авсенин А.Ю. суду пояснили, что поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками – адвокатами Гордиенко А.В. и Ослоповым В.К., с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласны в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаиваются. Так же подсудимые Зырянов В.С. и Авсенин А.Ю., суду показали, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых Зырянова В.С. и Авсенина А.Ю. – адвокаты Гордиенко А.В. и Ослопов В.К. так же ходатайствуют о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, их подзащитные осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми Зыряновым В.С. и Авсениным А.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В суд поступило заявление потерпевшей Тарасовой Н.В., в котором она просит суд рассмотреть уголовное дело без её участия, в виду занятости на работе и перемене места жительства, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми Зыряновым В.С. и Авсениным А.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Показания данные в ходе следствия подтверждает в полном объеме, претензий не имеет.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимые Зырянов В.С. и Авсенин А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Зырянов В.С. и Авсенин А.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Зырянова В.С. и Авсенина А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимые Зырянов В.С. и Авсенин А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то суд квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зырянову В.С., судом в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Авсенину А.Ю., судом в силу п.п. «и» «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Авсенину А.Ю., судом в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Зырянову В.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Зырянов В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, имеет на иждивении двои малолетних детей 2003 и 2009 г.р., судимости не имеет, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, при этом привлекался к административной ответственности (Том № 1л.д.91-129).
С учетом изложенного исключительных обстоятельств, дающих суду право для назначения наказания Зырянову В.С., с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.
При определении срока наказания подсудимому Зырянову В.С. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого Зырянова В.С., в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Зырянову В.С наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Авсенину А.Ю. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Авсенин А.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроен, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, однако за нарушения возложенных обязанностей по приговору суда от 26 декабря 2008 года испытательный срок ему продлялся (Том № 1л.д.131-149).
Как установлено в судебном заседании Авсенин А.Ю., ранее судим, на путь исправления не встал, и в период испытательного срока по приговору суда, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Авсенин А.Ю. судим 26 декабря 2008 года Серышевским районным судом Амурской области по п. «д» ч. 2 ст. 112, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Настоящие преступления Авсенин А.Ю. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 26 декабря 2008 года.
В связи с чем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Авсенину А.Ю. по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 26 декабря 2008 года отменить, и назначить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного исключительных обстоятельств, дающих суду право для назначения наказания Авсенину А.Ю., с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.
При определении срока наказания подсудимому Авсенину А.Ю. суд учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
В силу ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
зырянова владимира сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Зырянову В.С наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно – осужденного Зырянова В.С. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на условно – осужденного Зырянова В.С. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденного Зырянова В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
авсенина анатолия юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Авсенину А.Ю. условное осуждение по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 26 декабря 2008 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Авсенину А.Ю. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 26 декабря 2008 года, и окончательно назначить Авсенину А.Ю. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Авсенину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Авсенину А.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Авсенину А.Ю. исчислять с 02 сентября 2010 года.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- водяной насос, пылесос, 2 фляги, моток проволоки, 3 мешка – сетки со свеклой, электрический мотор, тостер, соленья, тушенка, варенье, хранящиеся у потерпевшей Тарасовой Н.В., считать переданными потерпевшей;
- куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району, передать по принадлежности подсудимому Авсенину А.Ю..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий: __________________________ (Д.А. Данилин)