Дело Номер обезличен
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Демяненко Н.А.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора
Серышевского района Ильиной Л.ф.
Подсудимого Семенец Олега Александровича
Защитника адвоката Гордиенко А.В., представившего ордер Номер обезличен
При секретаре Поляничкиной Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Семенец Олега Александровича, Номер обезличен, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Семенец О.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 21 час Семенец Олег Александрович, находясь у себя дома, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ..., решил для личного употребления приобрести, а именно нарвать верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые в дальнейшем намеривался использовать в качестве сырья для изготовления наркотического средства.
Действуя с этой целью, взяв с собой полиэтиленовый пакет, Дата обезличена года примерно в 21 час Семенец О. А., пошел к пустырю, расположенному в северо-восточной части заброшенной молочно-товарной фермы расположенной с юго-западной стороны села ..., где без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, нарвав, верхушечные части растений дикорастущей конопли в имеющийся у него полиэтиленовый пакет.
Таким образом, Семенец О.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, приобрел верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые согласно заключению химической экспертизы Номер обезличенх от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 19 грамм, что на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76», относится к крупному размеру.
После чего Семенец О.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) поместил в полиэтиленовый пакет и положил во внутренний карман своей куртки, где без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно то, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил и переносил при себе от территории заброшенной молочно-товарной фермы села ... до дома Номер обезличен, расположенного по ... в период 22 часов 00 минут, Дата обезличена года до 12 часов 20 минут, Дата обезличена года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый Семенец О.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с объемом предъявленного обвинения. При этом подсудимый добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенец О.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом действия подсудимого Семенец О.А. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Семенец О.А. суд учитывает: характер и общественную опасность совершенного преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по оценке суда на Семенец О.А. с места жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание Семенец О.А., судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание Семенец О.а. суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Семенец О.А., условий жизни семьи виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенец Олега Александровича, признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок девять месяцев.
Вменить в обязанность Семенец О.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Семенец О.А.- отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, два конверта со смывами с рук Семенец О.А.., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Серышевского района - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Серышевский районный суд.
Судья Серышевского районного суда Н.А. Демяненко