Дело ...
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
хх года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,
подсудимого Куликова И.В.,
защитника – адвоката Леонидова В.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Воронович Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
КУЛИКОВА Ивана Викторовича, ...,
ранее судимого:1) хх года @ судом @ по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 6.1 ст.88, ст. 69, ст.70 УК РФ (с присоединением приговора суда от хх года) к 1 году 9 месяцам лишения свободы ; хх года освобожден условно-досрочно на основании постановления Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области от хх года с неотбытым сроком 5 месяцев 21 день, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
-в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Куликов И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
хх года около 19 часов 30 минут подсудимый Куликов И.В., находясь на пустыре, расположенном в районе @, с целью незаконного изготовления наркотического средства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые перенес по месту своего жительства в дом ... по @
После чего хх года около 20 часов 50 минут, Куликов И.В., находясь во дворе дома ... по @, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, поместил растительную массу конопли в металлическую чашку, залил растворителем, отжал, а полученный раствор перелил в стеклянную банку, чем незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к крупному размеру.
Продолжая свои преступные действия, Куликов И.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе ранее изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,88 грамма, что является крупным размером.
хх года около 21 часа подсудимый Куликов И.В. перенося ранее изготовленное им наркотическое средство был задержан сотрудниками милиции в районе дома ... по @, где у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,88 грамма, что является крупным размером.
От обвиняемого Куликова И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217, 225 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Куликов И.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Куликов И.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого Леонидов В.Н. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Леонидов В.Н. показал, что его подзащитный подсудимый Куликов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Куликов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Куликов И.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Куликов И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.
Куликов И.В. ранее судим. Однако, преступления были совершены Куликовым И.В. в несовершеннолетнем возрасте, то есть в возрасте до 18 лет.
В силу ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.
В связи с чем, суд исключает из предъявленного обвинения Куликову И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ обстоятельство, отягчающее наказание -рецидив преступлений.
Так же, до совершения настоящего преступления Куликовым И.В., срок неотбытой части наказания по условно-досрочному освобождению в размере 5 месяцев 21 дня по приговору @ суда @ от хх года с учетом постановления @ городского суда ЕАО от хх года истек.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куликову И.В. являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куликову И.В., в судебном заседании не установлено.
По материалам дела подсудимый Куликов И.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания подсудимому Куликову И.В., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУЛИКОВА Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев ( 1 года 3 месяцев) лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Куликову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года ( 2 года ).
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей :
-не совершать административных правонарушений ;
-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;
-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию
-добровольно пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), пакет, стеклянную банку, конверты со смывами с рук, пакет, хранящиеся в ОВД Серышевского района уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.
Меру пресечения Куликову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья : ______________________