Дело ...
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
хх года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе :
председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Слободиной Т.Н.,
подсудимой Балышевой Н.П.,
защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Воронович Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
БАЛЫШЕВОЙ Надежды Петровны, ..., не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Балышева Н.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
хх года около 19 часов 40 минут подсудимая Балышева Н.П., находясь на территории заброшенной фермы, расположенной вблизи @, @, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвала верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 27 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к крупному размеру, чем незаконно приобрела наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в крупном размере.
После чего Балышева Н.П., продолжая свои преступные действия, сложила указанное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранила при себе указанный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 27 грамм, что является крупным размером.
хх года около 20 часов 10 минут подсудимая Балышева Н.П. была задержана сотрудниками милиции, и у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 27 грамм, что является крупным размером.
От обвиняемой Балышевой Н.П., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217, 225 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Балышева Н.П. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Балышева Н.П. показала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и ее ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимой Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитная подсудимая Балышева Н.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Слободина Т.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимая Балышева Н.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Балышева Н.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимая Балышева Н.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Балышевой Н.П. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Балышевой Н.П., в судебном заседании не установлено.
По материалам дела подсудимая Балышева Н.П. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, в содеянном раскаялась и желает встать на путь исправления, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, в виде исправительных работ.
При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАЛЫШЕВУ Надежду Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденной десяти процентов в доход государства.
Контроль за осужденной Балышевой Н.П. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), пакет, конверты со смывами с рук, хранящиеся в ОВД Серышевского района уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.
Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице хранить в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Балышевой Н.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья _______________