Дело ...
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
хх года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В.,
подсудимого Рудого А.С.,
защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Воронович Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
РУДОГО Александра Сергеевича, ... не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Рудой А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
хх года около 18 часов 30 минут подсудимый Рудой А.С., находясь на территории заброшенной фермы, расположенной вблизи @, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 35,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в крупном размере.
После чего Рудой А.С., продолжая свои преступные действия, сложил указанное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе указанный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 35,7 грамма, что является крупным размером.
хх года около 19 часов 20 минут подсудимый Рудой А.С. был задержан сотрудниками милиции, и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 35,7 грамма, что является крупным размером.
От обвиняемого Рудого А.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217, 225 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Рудой А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Рудой А.С. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный подсудимый Рудой А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Рудой А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рудой А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Рудой А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рудому А.С. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рудому А.С., в судебном заседании не установлено.
По материалам дела подсудимый Рудой А.С. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется положительно, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа
При определении размера наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РУДОГО Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей ( 10000 рублей).
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), пакет, конверты со смывами с рук, хранящиеся в ОВД Серышевского района уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.
Меру пресечения Рудому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья _______________