Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе :

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Слободиной Т.Н.,

подсудимого Подтоптанного В.Г.,

защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ПОДТОПТАННОГО Виктора Григорьевича, Номер обезличен, не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Подтоптанный В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов 50 минут подсудимый Подтоптанный В.Г., находясь на территории заброшенной молочно-товарной фермы в ... с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в крупном размере.

После чего Подтоптанный В.Г., продолжая свои преступные действия, сложил указанное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе указанный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 22 грамма, что является крупным размером.

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут подсудимый Подтоптанный В.Г. был задержан сотрудниками милиции, и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 22 грамма, что является крупным размером.

От обвиняемого Подтоптанного В.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217, 225 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Подтоптанный В.Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Подтоптанный В.Г. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный подсудимый Подтоптанный В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Слободина Т.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Подтоптанный В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Подтоптанный В.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Подтоптанный В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подтоптанному В.Г. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подтоптанному В.Г., в судебном заседании не установлено.

По материалам дела подсудимый Подтоптанный В.Г. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых престпулений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется положительно, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОДТОПТАННОГО Виктора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев ( 1 года 2 месяцев) лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Подтоптанному В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год ( 1 год ).

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей :

-не совершать административных правонарушений ;

-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;

-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), пакет, конверты со смывами с рук, хранящиеся в ОВД Серышевского района уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.

Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице хранить в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Подтоптанному В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья _______________