Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хх года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Демяненко Н.А.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора

Серышевского района Сивоздрав Е.В.

Подсудимого Гамаева Георгия Андреевича

Защитника адвоката Гордиенко А.В., представившего ордер ...

При секретаре Поляничкиной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гамаева Георгия Андреевича, ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гамаев Г.А совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

хх года примерно в 15 часов Гамаев Георгий Андреевич, находясь на пустыре расположенном в 4 километрах в восточном направлении от села @, решил для личного употребления приобрести, а именно нарвать верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые в дальнейшем намеривался использовать в качестве сырья для изготовления наркотического средства.

Действуя с этой целью, хх года примерно в 16 часов Гамаев Г.А., подошел к пустырю, расположенному в 4 километрах в восточном направлении от села Томское@, где без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, нарвав, верхушечные части растений дикорастущей конопли в нашедший там же на месте полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Гамаев Г.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно, то что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, приобрел верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые согласно заключению химической экспертизы ...х от хх года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 24 грамма, что на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76», относится к крупному размеру.

После чего, Гамаев Г.А., незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) поместил в полиэтиленовый пакет и положил в барсетку одетую на нем через плечо, где без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно то, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил и переносил при себе от пустыря расположенного в 4 километрах в восточном направлении от @ до полевой дороги расположенной в 400 метрах от автодороги @, в период с 16 часов 00 минут, хх года до 17 часов 25, минут хх года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Гамаев Г.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с объемом предъявленного обвинения. При этом подсудимый добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гамаев Г.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом действия подсудимого Гамаева Г.А., квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гамаеву Г.А., суд учитывает: характер и общественную опасность совершенного преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на Гамаева Г.А., с места жительства и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гамаева Г.А., судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Гамаева Г.А., условий жизни семьи виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гамаева Георгия Андреевича, признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок один год.

Вменить в обязанность Гамаеву Г.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гамаева Г.А.- отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, два конверта со смывами с рук Гамаев Г.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Серышевского района – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Серышевский районный суд.

Судья Серышевского районного суда Н.А. Демяненко