Вынесен приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело - ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево хх года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Воронович Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,

подсудимого Чернышова К.В.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

чернышова константина владимировича, ..., ранее судимого: хх года по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернышов К.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

хх года около 13 часов 00 минут подсудимый Чернышов К.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, в крупном размере, находясь на участоке местности, расположенном в 160 метрах в северо-восточном направлении от 39 километрового столба автодороги @ @, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Чернышов К.В. без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел, нарвав в принесённый с собой пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 85 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которую положил себе под одежду, где незаконно хранил до момента изъятия.

хх года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области, а также сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Серышевскому району Амурской области в ходе операции «Перевозчик» при производстве осмотра места происшествия, на участке местности расположенном на обочине автодорог @, в 30 метрах от нулевого километрового столба, на земле было обнаружено и изъято принадлежащее Чернышову К.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 85 гр., которую Чернышов К.В. действуя в продолжение преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Чернышов К.В. без цели сбыта, незаконно хранил при себе, до момента изъятия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ от обвиняемого Чернышова К.В. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чернышов К.В. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Васильченко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Чернышов К.В., суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Чернышова К.В. – адвокат Васильченко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Васильченко А.В. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Чернышовым К.В. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый Чернышов К.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Чернышов К.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чернышова К.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Чернышов К.В. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернышову К.В., судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Чернышову К.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого то, что преступление совершено им в период испытательного срока.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Чернышов К.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, к административной ответственности не привлекался, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, однако ранее судим, на путь исправления не встал, и в период испытательного срока по приговору суда, через непродолжительный период времени вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного исключительных обстоятельств, дающих суду право для назначения наказания Чернышову К.В., с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.

Чернышов К.В. ранее судим хх года Серышевским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Настоящие преступления Чернышов К.В. совершил в период испытательного срока по приговору суда от хх года.

В связи с чем, суд считает необходимым в силу продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Чернышову К.В. по приговору Серышевского районного суда Амурской области от хх года отменить, и назначить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Чернышову К.В. суд учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В связи с этим и в силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРНЫШОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чернышову К.В. условное осуждение по приговору Серышевского районного суда Амурской области от хх года.

В силу ст. 70 УК РФ назначить Чернышову К.В. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Серышевского районного суда Амурской области от хх года, и окончательно назначить Чернышову К.В. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернышова К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Чернышова К.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Чернышову К.В. исчислять с хх года.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 85 гр.; смыв с рук и контрольный тампон, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области.

- справку эксперта 130-СХ от хх года, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Чернышовым К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернышов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ________________________ (Д.А. Данилин)