Приговор по ч. 2 ст. 228 Ук РФ



Дело Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе :

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Слободиной Т.Н.,

подсудимого Чернощек К.П.,

защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

ЧЕРНОЩЕК Константина Петровича, Номер обезличен не имеющего судимости, мера пресечения –подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чернощек К.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов подсудимый Чернощек К.П., находясь на 40 километре автодороги ..., без цели сбыта для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подобрал полимерный пакет с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 290,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к особо крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере.

После чего Чернощек К.П., продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе найденное им наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 290,5 грамма, что является особо крупным размером.

Дата обезличена года около 16 часов 50 минут на 4 километре автодороги ... Чернощек К.П был задержан работниками милиции, и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) количестве 290,5 грамма, что является особо крупным размером.

От обвиняемого Чернощек К.П., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чернощек К.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Чернощек К.П. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный подсудимый Чернощек К.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Слободина Т.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Чернощек К.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Чернощек К.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Чернощек К.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернощек К.П. являются наличие несовершеннолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернощек К.П., в судебном заседании не установлено.

По материалам дела подсудимый Чернощек К.П. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, и без штрафа.

При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРНОЩЕК Константина Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет ( 3 лет) лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чернощек К.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года ( 2 года ).

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей :

-не совершать административных правонарушений ;

-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;

-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану ), пакеты с тампонами со смывами с рук, хранящиеся ОВД по Серышевскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.

Меру пресечения Чернощек К.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья: _______________