Приговор по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело - № ...

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево хх года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Свободненского транспортного прокурора Амурской области Суханова Д.О.,

подсудимой Козловой Л.А.,

защитника – адвоката Глушкова Д.А., представившего удостоверение № ... и ордер №...

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Козловой Людмилы Анатольевны, ... судимости не имеющей, в отношении которой по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимая Козлова Л.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в с. @ при следующих обстоятельствах.

хх года подсудимая Козлова Л.А., находясь по месту своего жительства в доме @, решила для личного потребления незаконно приобрести – нарвать, верхушечные части растений дикорастущей конопли.

хх года в период времени с 13 часов до 17 часов Козлова Л.А., с целью реализации преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, пришла на участок местности расположенный в 400 метрах на север от дома @ и 150 метрах на юг от здания электроподстанции с. @ где для личного употребления, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Козлова Л.А. нарвала в мешок, принесенный с собой, сухие верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 2791 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Затем подсудимая Козлова Л.А. без цели сбыта, с целью незаконного хранения наркотических средств, которые незаконно ею были приобретены ранее, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Козлова Л.А. перенесла незаконно приобретенное ею наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 2791 грамм, в рассадник, расположенный на территории её дома 31 по ул. @, где незаконно хранила до момента сбыта в период с хх по хх года С..

хх года около 17 часов 10 минут мешок, с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2791 грамм, приобретенное С. у Козловой Л.А. в с. @ был добровольно выдан С. сотрудникам милиции.

2. Подсудимая Козлова Л.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в с. @ при следующих обстоятельствах.

В период времени с хх по хх года в дневное время подсудимая Козлова Л.А., решила для личного потребления незаконно приобрести – нарвать, верхушечные части растений дикорастущей конопли. С этой целью Козлова Л.А. на участке местности расположенном в 400 метрах на север от дома @ и 150 метрах на юг от здания электроподстанции с. @, где для личного употребления, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Козлова Л.А. в указный период времени нарвала в пакет, принесенный с собой, сухие верхушечные части растений дикорастущей конопли, который по мере наполняемости пересыпала в мешок, находящийся по месту её жительства в доме @, таким образом в период с хх по хх года, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1813 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое хранила на территории двора своего дома.

хх года около 10 часов 30 минут подсудимая Козлова Л.А. без цели сбыта, с целью незаконного хранения наркотических средств, которые незаконно ею были приобретены ранее, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, Козлова Л.А. перенесла незаконно приобретенное ею наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1813 грамм, в подполье своего дома 31 по ул. @, где незаконно хранила до момента сбыта хх года Д

хх года около 17 часов мешок, с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1813 грамм, приобретенное Д. у Козловой Л.А. в с. @, был добровольно выдан Д сотрудникам милиции.

Подсудимая Козлова Л.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признала, и показала, что в её действиях имеется иной состав преступления, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Просит суд переквалифицировать её действия, на ч. 2 ст. 228 УК РФ, вину в данном преступлении признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

  1. По факту незаконного приобретения и хранения Козловой Л.А. наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

(эпизод по 2791 грамму)

Вина подсудимой Козловой Л.А. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями подсудимой Козловой Л.А., показаниями свидетелей С., Б., М., Л., З., Д., Б., а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимая Козлова Л.А. показала, что хх года в течение дня, с целью приобретения семян дикорас­тущей травы конопли, для последующего личного употребления, она пришла на участок ме­стности расположенный недалеко от её дома, где произра­стет дикорастущая конопля. Руками оборвала верхушечные части ди­корастущей конопли, которую собирала в пакет. По мере наполняемости пакета возвращалась к себе домой, где пересыпала собранную коноплю в мешок. После чего вновь возвращалась на место произрастания конопли, и собирала вновь в пакет. Заполнив более половины мешка, она положила его в рассадник находящийся в огороде, где он находился до хх года. О том, что нарванные части дикорастущей травы конопли являются наркотическим средством, и оборот их запрещен законом, она знала.

хх года около 19 часов к её дому подъехал автомобиль. Спустя несколько минут в дом зашел мужчина, как впоследствии она узнала С., который представился В «травокуром». В ходе состоявшейся беседы он стал расспрашивать её, где в деревне можно приобрести наркотические средства. С она сказала, что у неё имеются верхушечные части дикорас­тущей травы конопли, которые она использую для лечения. На что, последний стал уговари­вать их продать. На данные уговоры она согласилась. После чего, пошла в огород, где в рассаднике взяла синтетический мешок с нарванными хх года верхушечными частями дикорастущей травы конопли, затем вернулась домой. Вернувшись в дом, она передала ему мешок с находящимися в нем верхушечными частями конопли. С ушел, а вернувшись, передал ей 200 рублей и пять сигарет. Полученные деньги она потрати­ла на бытовые нужды.

Далее по истечению некоторого времени она вновь решила нарвать верхушечные части дикорастущей конопли, для личного употребления. Так в период времени с хх по хх года в дневное время пришла на участок ме­стности расположенный недалеко от её дома, где произра­стет дикорастущая конопля, и где она ранее в хх года рвала растения конопли. Руками оборвала верхушечные части ди­корастущей конопли и листья конопли, наркотик собирала в пакет, а по мере наполняемости пакета возвращалась к себе домой, где пересыпала собранную коноплю в мешок. После чего вновь возвращалась на место произрастания конопли, и собирала вновь в пакет. Заполнив мешок, положила его в сарай, где он находился до хх года. хх года ей, на сотовый телефон дочери К позвонил В и сказал, что к ней приедет С, который передаст ей деньги в сумме 400 рублей. Мешок с наркотиком из сарая она перенесла в подполье своего дома. В этот же день около 17 часов к её дому подъехала машина, вышел парень, который представился С, сказав, что он от В «травокура». В доме в ходе беседы она попросила свою дочь К. достать мешок, в последующем данный мешок она передала С. Когда С уезжал она спросила, не передавал ли В ей деньги, после чего С передал ей 400 рублей. После того как С уехал к её дому подъехала машина, ей предъявили документы на обыск, изъяли деньги, составили протокол. Считает, что в действиях сотрудников милиции имеется провокация, если бы её не просили продать наркотик, она бы ни когда не продала. Ранее сбытом наркотиков не занималась, собирала коноплю для личного потребления при лечении онкологического заболевания. В том, что незаконно хранила и приобрела, наркотические средства, вину признаёт в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит суд учесть её заболевание, тяжелое материальное положение, то, что она воспитывает и содержит двоих детей.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С. (Том № 1 л.д. 22–23), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что хх года около 16 часов для приобретения наркоти­ческих средств изготовленных из травы конопли, с целью их последующего личного упот­ребления при курении в качестве наркотического средства, на попутном автомобиле приехал в с. @. Где, зашел во двор второго дома, находящийся с левой стороны при въезде в село со стороны с. @. Во дворе дома ему навстречу вышла Козлова Л.А., фамилию её узнал в ходе следствия, которая представилась Людмилой. В ходе состоявшейся беседы он представился В «травокуром». На вопрос Козловой Л.А., с какой целью он приехал, ответил, что ему необходимо приобрести травы конопли. Козлова сказала, что она может продать ему траву коноплю и предложила пройти в дом. В доме находился мужчина, как впоследствии он узнал от сотрудников мили­ции Б.. В ходе беседы Людмила сказала, что у неё имеется - трава конопля, которую она может продать ему. На, что он сказал ей, что может заплатить 400 рублей, Козлова сказала, что денег достаточно. Далее она прошла в комнату открыла крышку подполья, включила свет и сказала Б, что бы последний достал мешок. Б спустился в подполье, откуда достал белый мешок, наполовину заполненный и у горловины перевязанный алюминиевой проволокой. Б передал мешок Козловой, которая передала его ему. Взяв мешок, проверил его содержимое, в нем находились верхушечные части дикорастущей травы конопли. Он передал Козловой деньги в сумме 400 рублей, после чего вышел на улицу, пешком дошел до окраины с. @ где остановил попутный автомобиль, ехавший в г. @. На данном автомобиле он доехал до г. @ Амурской области. Приехав в г. @, в парке @ в заброшенном кирпичном здании спрятал мешок.

хх года около 11 часов, находясь в заброшенном здании, где он спрятал мешок коноплей, с целью личного употребления при курении изготовил наркотическое средство гашишное масло. Наркотическое средство поместил в бумагу, сверток с наркотическим средст­вом поместил правый задний карман брюк одетых на нем. В этот же день около 15 часов пришел на железнодорожный вокзал г. @ Амурской области, где был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в дежурную комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. @, где у него в ходе проведе­ния личного досмотра в присутствии двух понятых был об­наружен и изъят бумажный сверток с наркотиком. Далее он был доставлен в Амурский ЛУВДЖВВТ, где он заявил, что желает добровольно выдать мешок с коноплей, приобретенный им 10 хх года в с. @. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых, он повторил свое заявление. Далее он, поня­тые и сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали в парк @ где он, в присутствии понятых, указал, на одноэтажное кирпичное здание. Пройдя в данное здание, в присутствии понятых, он указал на белый мешок, пояснив, что данный мешок он приобрел хх года в с. @ у мужчины по имени А и женщины по имени Людмила. Далее данный мешок был изъят и опечатан, где все расписались. Был составлен протокол, в котором так же все расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б (Том № 1 л.д. 98–99), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с Козловой Л.А. проживает около 9 лет. Козлова имеет онкологическое заболевание, которое пы­тается вылечить народными средствами. Из лечебной литературы, а именно книги «Рецепты ясновидящей Ванги», Козлова узнала, что для лечения онкологических заболеваний используют­ся семена травы конопли, в связи, с чем она хотела попробовать данное лечение. Козлова наркотические средства, не употребляла.

хх года возле их дома остановился автомобиль, из которого вышел мужчина. У данного мужчины состоялся разговор с Козловой во дворе дома, но о чем был разговор, сказать не может. После чего они зашли в дом. Он и данный мужчина поздоровались, он представился. Данный мужчина представился С по прозвищу «травокур». Людмила ушла на улицу и через некото­рое время вернулась, держа в руках белый мешок, наполовину заполненный и у горловины перевязанный алюминиевой проволокой, что находилось в данном мешке, он не знает. После чего Козлова данный мешок передала С и последний ушел.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М (Том № 1 л.д. 39), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что хх года около 16 часов 40 минут был при­глашен сотрудниками милиции для проведения осмотра места происшествия в качестве поня­того. Для чего он, второй понятой, гражданин С и сотрудники милиции на служебном автомобиле прибыли в парк @ Амурской области, где в 17 часов был проведен осмотр места происшест­вия. Перед началом осмотра места происшествия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего, участвующий в осмотре места происшествия С указал, на одноэтажное кирпичное здание, расположенное на территории парка г. @. Внутри данного здания С указал на белый мешок, находящийся справа от входа, при этом пояс­нив, что данный мешок был им приобретен хх года в с. @ рай­она у мужчины по имени А и женщины по имени Людмила. Внутри мешка находилась растительная масса со специфическим запахом наркотического средства. Затем данный мешок был изъят, опечатан и все расписа­лись. Был составлен про­токол, в котором все расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л (Том № 1 л.д.40), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что хх года около 16 часов 40 минут был при­глашен в качестве поня­того сотрудниками милиции для проведения осмотра места происшествия. Для чего он, второй понятой, гражданин С и сотрудники милиции на служебном автомобиле прибыли в парк @ Амурской области, где в 17 часов был проведен осмотр места происшест­вия. Перед началом осмотра места происшествия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего, участвующий в осмотре места происшествия С указал, на одноэтажное кирпичное здание, расположенное на территории парка г. @. Внутри данного здания С указал на белый мешок, находящийся справа от входа, при этом пояс­нив, что данный мешок был им приобретен хх года в с. @ рай­она у мужчины по имени А и женщины по имени Людмила. Внутри мешка находилась растительная масса со специфическим запахом наркотического средства. Затем данный мешок был изъят, опечатан и все расписа­лись. Был составлен про­токол, в котором все расписались.

Свидетель З показал, что хх года находясь в служебном кабинете С., задержанный по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, заявил о том, что желает добровольно выдать мешок с находящейся в нем травой коноплей, которую он приобрел хх года в с. @. Для изъятия наркотика были приглашены двое понятых. Затем он, понятые, С и сотрудник ОУР Д на служебном автомобиле выехали в парк @ Амурской области. По прибытию около 17 часов был проведен осмотр места происшествия, всем разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия С указал, на одноэтажное кир­пичное здание, находящееся на территории парка. Внутри данного здания С указал на белый мешок, находящий­ся справа от входа, при этом пояснив, что данный мешок был им приобретен хх года в с. @ района у мужчины по имени А. Данный мешок был изъят, опечатан и на бирке все расписались. Д был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д (Том № 1 л.д. 37–38), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что хх года в ходе проверке по факту незаконного хранения наркотических средств С., последний заявил, что желает добровольно выдать мешок с находящейся в нем травой коноплей, которую он приобрел хх года в с. @ района. Для изъятия наркотика были приглашены двое понятых. Затем он, понятые, С и З на служебном автомобиле выехали в парк @ Амурской области. По прибытию около 17 часов был проведен осмотр места происшествия, всем разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия С указал, на одноэтажное кир­пичное здание, находящееся на территории парка. Внутри данного здания С указал на белый мешок, находящий­ся справа от входа, при этом пояснив, что данный мешок был им приобретен хх года в с. @ района у мужчины по имени А и женщины по имени Людмила. Данный мешок был изъят, опечатан и на бирке все расписались. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались.

Свидетель Б показала, что лечение миомы матки и метастаз яичников женщины, продуктами конопли или травой конопли не возможно.

Вина подсудимой Козловой Л.А. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Рапортом от хх года, согласно которому в ходе проведения проверки по материалу, зарегистрированному в КУСП № ... от хх года, по факту добровольно выдачи С белого мешка с наркотическим средством - каннабисом /марихуаной/, массой 2791 гр., установлено, что хх года С в с. @ района Амурской области за де­нежное вознаграждение в сумме 400 рублей, у незнакомого ему мужчины по имени А и женщины по имени Людмила приобрел добровольно выданный мешок белого цвета с наркотическим средством - каннабисом /марихуаной/, массой не менее 2791 гр. (Том №1 л.д. 4).

Рапортом от хх года, согласно которому хх года в ходе проверки по материалу проверки зарегистрированному в КУСП № ... oт хх года, гражданин С изъявил желание добровольно выдать белый мешок с растительной массой специфического запаха, которое он приобрел хх года в с. @ района Амурской области (Том № 1 л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от хх года, согласно которому хх года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут произведен осмотр за­брошенного здания на территории @ Амурской области В ходе осмотра С добровольно выдал белый мешок с травой коноплей который он приобрел в с. @ paйона Амурской области у мужчины по имени А и женщины по имени Людмила, за деньги в сумме 400 рублей, мешок был изъят и опечатан (Том № 1 л.д. 8-10).

Протоколом предъявления лица для опознания от хх года, согласно которому С. среди других лиц опознал подсудимую Козлову Л.А., которая в начале хх года в с. @ района Амурской области продала ему за 400 рублей белый мешок с частями дикорастущей травы конопли (Том №1 л.д. 24-25).

Протоколом осмотра и признания вещественных доказательств от хх года, согласно которому был произведен осмотр мешка, в котором находится раститель­ная масса, добровольно выданная С. (Том № 1 л.д. 31-34).

Справкой эксперта № ... от хх года и заключением судебно-химической экспертизы № ... от хх года, согласно которым растительная масса выданная хх года С. является наркотическим средством - каннабисом /марихуаной/, массой 2791 гр. (Том №1 л.д. 15, л.д.43-45).

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации» где определено, что особо крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) является масса, превышающая 100 гр. (Том № 1 л.д. 16).

  1. По факту незаконного приобретения и хранения Козловой Л.А. наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

(эпизод по 1813 грамм)

Вина подсудимой Козловой Л.А.. установлена совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей Ф., П., Д., Д., Д., Б., К., а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимая Козлова Л.А. показала, что хх года в течение дня, с целью приобретения семян дикорас­тущей травы конопли, для последующего личного употребления, она пришла на участок ме­стности расположенный недалеко от её дома, где произра­стет дикорастущая конопля. Руками оборвала верхушечные части ди­корастущей конопли, которую собирала в пакет. По мере наполняемости пакета возвращалась к себе домой, где пересыпала собранную коноплю в мешок. После чего вновь возвращалась на место произрастания конопли, и собирала вновь в пакет. Заполнив более половины мешка, она положила его в рассадник находящийся в огороде, где он находился до хх года. О том, что нарванные части дикорастущей травы конопли являются наркотическим средством, и оборот их запрещен законом, она знала.

хх года около 19 часов к её дому подъехал автомобиль. Спустя несколько минут в дом зашел мужчина, как впоследствии она узнала С., который представился В «травокуром». В ходе состоявшейся беседы он стал расспрашивать её, где в деревне можно приобрести наркотические средства. С она сказала, что у неё имеются верхушечные части дикорас­тущей травы конопли, которые она использую для лечения. На что, последний стал уговари­вать их продать. На данные уговоры она согласилась. После чего, пошла в огород, где в рассаднике взяла синтетический мешок с нарванными хх года верхушечными частями дикорастущей травы конопли, затем вернулась домой. Вернувшись в дом, она передала ему мешок с находящимися в нем верхушечными частями конопли. С ушел, а вернувшись, передал ей 200 рублей и пять сигарет. Полученные деньги она потрати­ла на бытовые нужды.

Далее по истечению некоторого времени она вновь решила нарвать верхушечные части дикорастущей конопли, для личного употребления. Так в период времени с хх по хх года в дневное время пришла на участок ме­стности расположенный недалеко от её дома, где произра­стет дикорастущая конопля, и где она ранее в хх года рвала растения конопли. Руками оборвала верхушечные части ди­корастущей конопли и листья конопли, наркотик собирала в пакет, а по мере наполняемости пакета возвращалась к себе домой, где пересыпала собранную коноплю в мешок. После чего вновь возвращалась на место произрастания конопли, и собирала вновь в пакет. Заполнив мешок, положила его в сарай, где он находился до хх года. хх года ей, на сотовый телефон дочери К позвонил В и сказал, что к ней приедет С который передаст ей деньги в сумме 400 рублей. Мешок с наркотиком из сарая она перенесла в подполье своего дома. В этот же день около 17 часов к её дому подъехала машина, вышел парень, который представился С, сказав, что он от В «травокура». В доме в ходе беседы она попросила свою дочь К достать мешок, в последующем данный мешок она передала С. Когда С уезжал она спросила, не передавал ли В ей деньги, после чего С передал ей 400 рублей. После того как С уехал к её дому подъехала машина, ей предъявили документы на обыск, изъяли деньги, составили протокол. Считает, что в действиях сотрудников милиции имеется провокация, если бы её не просили продать наркотик, она бы ни когда не продала. Ранее сбытом наркотиков не занималась, собирала коноплю для личного потребления при лечении онкологического заболевания. В том, что незаконно хранила и приобрела, наркотические средства, вину признаёт в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит суд учесть её заболевание, тяжелое материальное положение, то, что она воспитывает и содержит двоих детей.

Свидетель К. показала, что хх года около 10 часов ей на сотовый телефон позвонил мужчина по имени В и опросил передать трубку матери. Взяв телефон, К. вышла в коридор дома, поэтому разговор не слышала, слышала только фразу матери, о том, что ей необходимы деньги на лекарства. Спустя несколько минут мать зашла в дом отдала ей телефон, после чего вышла на улицу. Затем зашла в дом, в руках у неё находился белый мешок, который она передала ей, при этом сказав, чтобы она его положила в маленькое подполье, находящееся в спальне. Взяв мешок, она положила его в маленькое подполье, мама пояснила, что в мешке находиться конопля. В этот же день к дому, подъехал автомобиль. Из автомобиля вышел молодой парень и подошел к забору. Увидев, что данный парень подошел к забору дома, мать вышла ему на встречу. Она вышла на улицу вместе с матерью. В ходе состоявшейся беседы парень представился С и сказал, что от В «травокура». Сожитель матери Б. в этот момент находился в огороде. Далее они прошли в дом, где мать попросила её достать из маленького подполья мешок, что она и сделала. Достав мешок, она передала мешок Козловой Л.А.. Взяв мешок, она передала его С. После чего они пошли к автомобилю. Выходя из дома, мать попросила С сделать вид, что он несет мешок с картошкой. Подойдя к автомашине, С положил мешок на заднее правое сиденье и собрался уезжать. В этот момент Козлова Л.А. спросила у него, не передавал ли В «травокур» для неё деньги в сумме 400 рублей. На что С ответил согласием и передал матери 400 рублей. Затем он сел в машину и уехал.

хх г. к дому, в котором она проживает совместно с матерью и её сожителем подъехал автомобиль, из которого вышли трое мужчин, которые прошли в дом, где находились она, её мать и её сожитель. Один из вошедших мужчин представился сотрудником милиции и предъявил удостоверение личности. Далее Б, как хозяину квартиры, было предъявлено постановление суда о проведении обыска, после чего был проведен обыск. В ходе которого Козлова Л.А. добровольно выдала 400 рублей, которые изъяли и опечатали, а также составили протокол обыска. Позже со слов Козловой Л.А. ей стало известно, что она ранее В «травокуру» передавала мешок с коноплёй.

Свидетель Д показал, что хх года проводилось оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, по адресу: Амурская область, @ по месту жительства гражданина Б и других лиц. В данном мероприятии он участвовал в качестве закупщика наркотических средств. С этой целью около 16 часов на добровольной основе были приглашены два представителя общественности. Перед началом проведения данного оперативного мероприятия, ему и представителям общественности была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участ­ников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. Кроме этого, всем участвующим разъяснена недопустимость провокаций, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же то, что им в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. Затем на окраине с. @ района Амурской области, в присутствии представителей общественности, сотрудником милиции Д, был проведен досмотр его и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры на сумму шестьсот рублей. Данные купюры отксерокопированы и сверены, вручены ему. Затем, ему была вручена видеозаписывающая аппаратура. Затем он, выехал в с. @ Амурской области. В 16 часов 55 минут местного времени, возле дома № @, в котором проживает гражданин Б. Он вышел из автомашины и зашел во двор дома. Навстречу ему, из огорода, вышел мужчина, как впоследствии было установлено Б, из дома вышли женщина и девушка, как впоследствии было установлено Козло­ва Л.А. и К Он поздоровался с ними. Козлова предложила пройти в дом. Далее он, Козлова Л.А. и К прошли в дом. В ходе завя­завшейся беседы он поинтересовался можно ли приобрести наркотические средства. На данное предложение Козлова ответила, что наркотические средства есть. После этого она зашла в комнату, вернувшись через небольшой промежуток времени, Козлова передала ему мешок, предварительно показав его содержимое. В данном мешке находилась дикорастущая трава конопля. Затем они вышли на улицу, где он подошел к автомобилю и погрузил на заднее правое пассажирское сиденье мешок с частями дикорастущей травы конопли, переданными Козловой Л.А.. За данную траву коноплю Козлова попросила 400 рублей, которые он ей передал. После чего, он сел в автомашину и уехал. В 17 часов 01 минуты местного времени он вернулся к представителям общественности и сотруднику ми­лиции Д, выдал добровольно мешок с сухой растительной массой со специфическим за­ пахом, которые он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ул. @ района Амурской области, у Козловой Л.А. за деньги в сумме 400 рублей. Добровольно выданное им наркотическое средство изъяли и опечатали. Затем он выдал оставшуюся сумму денег 200 рублей и видеозаписывающие устройства. Он и автомобиль были досмотрены запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. После чего по прибытию в Амурское ЛУВДЖВВТ был составлен акт про­ведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором все участвующие лица расписались, а видеозапись была перенесена на диск.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф (Том № 1 л.д. 102–103), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что хх года в 16 часов он был приглашен сотрудниками Амурского ЛУВДЖВВТ для участия на добровольной основе в проведении ОРМ «Прове­рочная закупка» наркотических средств по месту жительства гражданина Б, Амурская область, @ а так же других неустановленных лиц, проживающих по данному адресу. Перед началом проведением данного мероприятия ему и другим участникам ОРМ была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, мне и другим участвующим ли­цам была разъяснена недопустимость провокаций, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостове­рить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. Затем в 16 часов 48 минут на окраине с. @ района был проведен досмотр сотрудника милиции Д выступающего в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения досмотра у Д запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе наркотиков, обнару­жено не было. После этого в его присутствии и присутствии второго участвующего, приглашенного на добровольной основе, были осмотрены денежные купюры всего на сумму шесть­сот рублей, в количестве восьми купюр: четыре купюры по пятьдесят рублей и четыре купюры по сто рублей. Осмотренные денежные купюры, ранее были в присутствии его и второго участвующего приглашенного на добровольной основе, отксерокопированы, на копиях он и второй участвующий расписались. Номеров данных купюр он не запомнил. Далее, покупате­лю наркотических средств, Д. были вручены ранее осмотренные денежные ку­пюры. Врученные купюры, Д положил в правый задний карман джинсовых брюк, одетых на нем. Затем он и второй участвующий, приглашенный на добровольной ос­нове, сотрудники милиции, на окраине с. @ района Амурской области осмотрели автомобиль марки «...», черного цвета, государственный регистра­ционный знак «...», с целью обнаружения запрещенных в обороте веществ и предметов, в том числе, наркотиков. В ходе проведения досмотра запрещенных веществ" и предметов обнаружено не было. Далее Д. выступающему в роли закупщика нар­котических средств, была произведена установка видеозаписывающей аппаратуры «МАВР», которая была одета на него в виде куртки, а также видео аппаратуры марки «Нокиа 6500» встроенная в барсетку. После автомобиль, за рулем которого находился закупщик Д выехал в с. @ 17 часов 01 минуты местного времени закупщик Д вернулся, после чего, он вышел из автомобиля и пояснил, что желает добровольно выдать белый синтетический мешок с сухой растительной массой со специфическим запахом, которые он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ул. @ Амурской области, у гражданки по имени Людмила за деньги в сумме 400 (четыреста) рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего Д добровольно выдал из автомобиля белый синтетический мешок с сухой растительной массой со специфическим за­пахом, который находился на заднем, правом сиденье автомобиля. В присутствии его и вто­рого участвующего, приглашенного на добровольной основе, сотрудник милиции, данный белый синтетический мешок с находящейся в нем сухой растительной массой со специфиче­ским запахом, перевязал нитью, и опечатал печатью с оттиском мастичной печати «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на которой расписались он, второй участвующий, приглашенный на добровольной основе, Д выступавший в роли закупщика наркотических средств и сотрудники милиции. Также Д добровольно выдал деньги в сумме 200 (двести) рублей. В 17 часов 02 минут местного времени, в присутствии его и второго участвующего, была остановлена запись видеоаудио записывающей аппаратуры. Далее был проведен досмотр автомобиля марки «...», черного цвета, государственный регистрационный знак ..., с целью обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В ходе досмотра автомобиля запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. После этого в ходе проведения досмотра гражданина Д других предме­тов и веществ, представляющих интерес для участников ОРМ, не обнаружено. Далее все участвующие лица прибыли по адресу ул. @ рай­она Амурской области, где был проведен обыск в доме гражданина Б и гражданки Козловой Людмилы Анатольевны. Перед началом проведения обыска сотрудник милиции представился и предъявил постановление о проведение обыска по данному адресу. После чего ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности, и ответственность, а также порядок проведения обыска. Затем Козловой было предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, в том числе оружии, боеприпасы и наркотические средства, на что ответила согласием и выдала купюры в количестве 4 (четыре) штуки по 100 (сто) рублей на сумму 400 (четыреста) рублей, которые находились за по­душкой дивана, серийные номера данных купюр соответствовали ранее сделанным копиям. Купюры на сумму 400 (четыреста) рублей были помешены в полимерный пакет, опечатаны печатью с оттиском «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на которой расписались участ­вующие. О проведении обыска сотрудником милиции был составлен протокол, в котором всё участвующие лица расписались. После чего по прибытию в Амурское ЛУВДЖВВТ в каби­нете № ... в его присутствии было проведено снятие на компьютере видеозаписи с записывающей аппаратуры марки «МАВР» на диск, который был помещен в бумажный пакет, пакет опечатан печатью с оттиском «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на которой он расписался. Также на компьютере с записывающей аппаратуры марки «Нокиа 6500» видеозапись была скопирована на диск, который был помещен в бумажный пакет, пакет опечатан печатью с оттиском «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на которой он расписался. Сотрудником милиции был составлен акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором он расписался.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П (Том № 1 л.д. 100–101), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, хх года в 16 часов он был приглашен сотрудниками Амурского ЛУВДЖВВТ для участия на добровольной основе в проведении ОРМ «Прове­рочная закупка» наркотических средств по месту жительства гражданина Б, Амурская область, @, а так же других неустановленных лиц, проживающих по данному адресу. Перед началом проведением данного мероприятия ему и другим участникам ОРМ была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, мне и другим участвующим ли­цам была разъяснена недопустимость провокаций, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостове­рить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. Затем в 16 часов 48 минут на окраине с. @ района был проведен досмотр сотрудника милиции Д выступающего в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения досмотра у Д запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе наркотиков, обнару­жено не было. После этого в его присутствии и присутствии второго участвующего, приглашенного на добровольной основе, были осмотрены денежные купюры всего на сумму шесть­сот рублей, в количестве восьми купюр: четыре купюры по пятьдесят рублей и четыре купюры по сто рублей. Осмотренные денежные купюры, ранее были в присутствии его и второго участвующего приглашенного на добровольной основе, отксерокопированы, на копиях он и второй участвующий расписались. Номеров данных купюр он не запомнил. Далее, покупате­лю наркотических средств, Д. были вручены ранее осмотренные денежные ку­пюры. Врученные купюры, Д положил в правый задний карман джинсовых брюк, одетых на нем. Затем он и второй участвующий, приглашенный на добровольной ос­нове, сотрудники милиции, на окраине с. @ района Амурской области осмотрели автомобиль марки «...», черного цвета, государственный регистра­ционный знак «...», с целью обнаружения запрещенных в обороте веществ и предметов, в том числе, наркотиков. В ходе проведения досмотра запрещенных веществ" и предметов обнаружено не было. Далее Д выступающему в роли закупщика нар­котических средств, была произведена установка видеозаписывающей аппаратуры «МАВР», которая была одета на него в виде куртки, а также видео аппаратуры марки «Нокиа 6500» встроенная в барсетку. После автомобиль, за рулем которого находился закупщик Д выехал в с. @ В 17 часов 01 минуты местного времени закупщик Д вернулся, после чего, он вышел из автомобиля и пояснил, что желает добровольно выдать белый синтетический мешок с сухой растительной массой со специфическим запахом, которые он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ул. @ района Амурской области, у гражданки по имени Людмила за деньги в сумме 400 (четыреста) рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего Д добровольно выдал из автомобиля белый синтетический мешок с сухой растительной массой со специфическим за­пахом, который находился на заднем, правом сиденье автомобиля. В присутствии его и вто­рого участвующего, приглашенного на добровольной основе, сотрудник милиции, данный белый синтетический мешок с находящейся в нем сухой растительной массой со специфиче­ским запахом, перевязал нитью, и опечатал печатью с оттиском мастичной печати «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на которой расписались он, второй участвующий, приглашенный на добровольной основе, Д выступавший в роли закупщика наркотических средств и сотрудники милиции. Также Д. добровольно выдал деньги в сумме 200 (двести) рублей. В 17 часов 02 минут местного времени, в присутствии его и второго участвующего, была остановлена запись видеоаудио записывающей аппаратуры. Далее был проведен досмотр автомобиля марки «...», черного цвета, государственный регистрационный знак ..., с целью обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В ходе досмотра автомобиля запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. После этого в ходе проведения досмотра гражданина Д других предме­тов и веществ, представляющих интерес для участников ОРМ, не обнаружено. Далее все участвующие лица прибыли по адресу ул. @ Серышевского рай­она Амурской области, где был проведен обыск в доме гражданина Б и гражданки Козловой Людмилы Анатольевны. Перед началом проведения обыска сотрудник милиции представился и предъявил постановление о проведение обыска по данному адресу. После чего ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности, и ответственность, а также порядок проведения обыска. Затем Козловой было предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, в том числе оружии, боеприпасы и наркотические средства, на что ответила согласием и выдала купюры в количестве 4 (четыре) штуки по 100 (сто) рублей на сумму 400 (четыреста) рублей, которые находились за по­душкой дивана, серийные номера данных купюр соответствовали ранее сделанным копиям. Купюры на сумму 400 (четыреста) рублей были помешены в полимерный пакет, опечатаны печатью с оттиском «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на которой расписались участ­вующие. О проведении обыска сотрудником милиции был составлен протокол, в котором всё участвующие лица расписались. После чего по прибытию в Амурское ЛУВДЖВВТ в каби­нете № ... в его присутствии было проведено снятие на компьютере видеозаписи с записывающей аппаратуры марки «МАВР» на диск, который был помещен в бумажный пакет, пакет опечатан печатью с оттиском «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на которой он расписался. Также на компьютере с записывающей аппаратуры марки «Нокиа 6500» видеозапись была скопирована на диск, который был помещен в бумажный пакет, пакет опечатан печатью с оттиском «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на которой он расписался. Сотрудником милиции был составлен акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором он расписался.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д (Том № 1 л.д. 104–105), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что хх г. проводилось оперативно ро­зыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, по адресу: Амурская область, @, по месту жительства Козловой Л.А.. С этой целью в 16 часов местного времени на доб­ровольной основе были приглашены два представителя общественности, а так же штатный сотрудник милиции Д., участвующий в проведении данного опе­ративного мероприятия в качестве закупщика наркотических средств. Перед началом проведением данного мероприятия представителям общественности и Д была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участвующим лицам была разъяснена недопустимость провокаций, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостове­рить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. Далее в 16 часов 48 минут местного времени на окраине с. @ района был проведен досмотр сотрудника милиции Д, выступающего в роли покупателя наркотического сред­ства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения досмотра у Д запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе наркотиков, обнару­жено не было. Затем в присутствии представителей общественности, приглашенных на доб­ровольной основе, были осмотрены денежные купюры всего на сумму шестьсот рублей, в количестве восьми купюр: четыре купюры по пятьдесят рублей и четыре купюры по сто руб­лей. Осмотренные денежные купюры, ранее были в присутствии представителей общественности, приглашенных на добровольной основе, отксерокопированы, на копиях все участвующие расписались. Далее, покупателю наркотических средств, Д были вручены ранее осмотренные денежные купюры. Врученные купюры, Д. положил в правый задний карман джинсовых брюк, одетых на нем. Затем он и представители общест­венности, приглашенные на добровольной основе, на окраине с. @ района Амурской области осмотрели автомобиль марки «...», черного цвета, государственный регистрационный знак «...», с целью обнаружения запре­щенных в обороте веществ и предметов, в том числе, наркотиков. В ходе проведения дос­мотра запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем Д. высту­пающего в роли закупщика наркотических средств, была произведена установка видеозаписывающей аппаратуры «МАВР», которая была одета на него в виде куртки, а также видео аппаратуры марки «Нокиа 6500» встроенная в барсетку. После этого автомобиль, за рулем которого находился закупщик Д. выехал в с. @ района Амурской области. В 17 часов 01 минуты местного времени закупщик Д. вернулся на автомобиле, на котором уезжал ранее, после чего, он вышел из автомобиля и пояснил, что желает добровольно выдать белый синтетический мешок с сухой растительной массой со специфическим запахом, которые он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ул. @ района Амурской области у гражданки по имени Людмила за деньги в сумме 400 (четыреста) рублей, которые ранее ему были вручены для использования в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем Д. добровольно выдал из автомобиля белый синтетический мешок с сухой раститель­ной массой со специфическим запахом, который находился на заднем, правом сиденье авто­мобиля. В присутствии представителей общественности, приглашенных на добровольной основе, он, выданный белый синтетический мешок с находящейся в нем сухой растительной массой со специфическим запахом, перевязал нитью, и опечатал печатью с оттиском мастич­ной печати «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на которой расписались все участвую­щие лица. Далее Д добровольно выдал оставшуюся сумму денег 200 (двести) рублей, которые были помешены в полимерный пакет и опечатаны печатью с оттиском «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на которой расписались он, представители общественности, и Д Затем в 17 часов 02 минут местного времени, в присутствии представителей общественности, была остановлена запись видео-аудио записывающей аппаратуры. Далее был проведен досмотр автомобиля марки «...», черного цвета, государственный регистрационный знак ..., с целью обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В ходе досмотра автомобиля запрещенных к граж­данскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. После этого в ходе проведения досмотра гражданина Д. других предметов и веществ, представляющих интерес для участников ОРМ, не обнаружено. После чего по прибытию в Амурское ЛУВДЖВВТ в кабинете № ... в присутствии нас было проведено снятие на компьютере видеозаписи о за­писывающей аппаратуры марки «МАВР» на диск, который был помещен в бумажный пакет, пакет опечатан печатью с оттиском «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на которой все участвующие лица расписались. Также на компьютере с записывающей аппаратуры марки «Нокиа 6500» видеозапись была скопирована на диск, который был помещен в бумажный пакет, пакет опечатан печатью с оттиском «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на кото­ром все участвующие лица расписались. Далее им был составлен акт проведения ОРМ «Про­верочная закупка», в котором все участвующие лица расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ДТом № 1 л.д. 130–131), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что хх года им на основании постановления @ городского суда Амурской области от хх 2010 года, был проведен обыск по ад­ресу: Амурская область, @. Для чего он и понятые на служебном автомобиле прибыли по указанному выше адресу. После чего про­шли во двор и затем зашли в дом, где он представился и предъявил свое удостоверение. Затем им было предъявлено постановление @ городского суда о проведении обыска по данному адресу. После чего понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность, а участвующим в обыске Б. Козловой Людмиле Анатольевне и К порядок проведения обыска. Перед началом про­ведения обыска, участвующим в обыске было предложено добровольно выдать запрещенные законом к обороту вещества и предметы, предметы, используемые для их изготовления, а так же денежные средства, полученные преступным путем. На данное предложение Козлова Л.А. добровольно выдала денежные купюры в количестве 4 (четыре) штуки по 100 (сто) руб­лей на сумму 400 (четыреста) рублей, которые находились за подушкой дивана. Купюры на сумму 400 (четыреста) рублей были помешены в полимерный пакет, опечатаны печатью с оттиском «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ, на которой расписались участвующие. О проведении обыска сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все участ­вующие лица расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также с соблюдением п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля @. (Том № 1 л.д. 98–99), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что

хх г. в 16 часов 55 минут к дому, в кото­ром он проживает, подъехал автомобиль иностранного производства. Из автомобиля вышел, молодой парень и подошел к забору. Он в этот момент находился в огороде, а Людмила и её дочь А в доме. Увидев, что данный парень подошел к забору дома, Людмила и А вышли ему на встречу. Далее после беседы, содержания которой он не слышал, они зашли в дом. Через 5-10 минут они вышли и пошли к автомашине. В руках у парня находился синтетический мешок белого цвета, чем-то заполненный, конкретно, чем он не знает. Подойдя к автомашине, данный парень положил мешок на заднее правое сиденье и собрался уезжать, В этот момент Людмила спросила у него, не передавал ли ей В «травокур» деньги в сум­ме 400 рублей, на что он передал Людмиле указанную сумму денег. После чего он сел в авто­машину и уехал. хх г. к его дому подъехал автомобиль, из которого вышли трое мужчин, которые прошли в дом, где находились он, его сожительница Козлова Людмила и её дочь К. Один из вошедших мужчин представился сотрудником милиции и предъявил удостоверение личности. Далее ему было предъявлено постановление суда о про­ведении обыска по месту его жительства от хх года. После чего в 17 часов 10 минут был проведен обыск. Перед началом проведения обыска, сотрудником ми­лиции было предложено добровольно выдать запрещенные законом к обороту вещества и предметы, предметы, используемые для их изготовления, а так же денежные средства, полу­ченные преступным путем. На данное предложение Козлова Л.А. ответила согласием и выдала денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, получен­ные хх г. за продажу наркотических средств. Выданное было изъято, после, чего помещено в прозрачный полимерный пакет, который был прошит и опечатан бумажной бир­кой с оттиском мастичной печати «Для справок» Амурского ЛУВДЖВВТ. На которой он, как и другие участвующие лица расписался. О проведении обыска сотрудником милиции был составлен протокол, в котором так же все участвующие лица расписались

Вина подсудимой Козловой Л.А. подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 285 УПК РФ:

Рапортом от хх года, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Провероч­ная закупка» наркотических средств Козлова Л.А. сбыла, продав за 400 рублей, мешок с растительной массой зеленого цвета (Том №1 л.д. 65).

Документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Том № 1 л.д. 67-77).

Протоколом обыска от хх года, согласно которого в с. @, были обнаружены и изъяты денежные купюры, полученные ранее Козловой за сбыт наркотического средства (Том №1 л.д. 50-52).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от хх года (Том №1 л.д. 86-88).

Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств от хх года (Том № 1 л.д. 106-112).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от хх года (Том №1 л.д. 155-159).

Протоколом очной ставки от хх года между свидетелями С. и Б., в ходе которой свидетели подтвердили свои показания (Том №1 л.д. 151-152).

Протоколом проверки показаний на месте Козловой Л.А. от хх года, согласно которому Козлова Л.А. указал участок местности, где ею были приобретены наркотические средства в хх году, где она их хранила, каким образом собирала и в куда складывала (Том № 1 л.д. 140-144).

Справкой эксперта № ... от хх года и заключением судебно-химической экспертизы № ... от хх года, согласно которым растительная масса, приобретенная хх года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Д является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1813 гр. (Том №1 л.д. 80, л.д.122-124).

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации» где определено, что особо крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) является масса, превышающая 100 гр. (Том № 1 л.д. 16).

Органами предварительного следствия действия подсудимой Козловой Л.А. квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимой Козловой Л.А. переквалифицировал с п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (эпизод по 1813 грамм).

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления и путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ст. 246 УПК РФ, суд переквалифицирует действия подсудимой Козловой Л.А. с п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (эпизод по 1813 грамм).

Подсудимая Козлова Л.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признала.

Выступая в судебных прениях, подсудимая Козлова Л.А. показала, что согласна с переквалификацией предложенной прокурором вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ признаёт в полном объеме.

Помимо полного признания вины подсудимой Козловой Л.А., её вина нашла свое подтверждение показаниями самой подсудимой, а также показаниями свидетелей С., Б., М., Л., З., Д., Б., Ф., П., Д., Д., Д., К., которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании.

Таким образом, суд признаёт показания подсудимой Козловой Л.А., данных ею в суде, достоверными, так как они объективно подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного расследования не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимой не были знакомы, неприязни, как к подсудимой, так и между собой не испытывали. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой Козловой Л.А.. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершенных Козловой Л.А. вышеуказанных преступлений.

Таким образом, суд, оценивая изложенные выше доказательства, признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимой Козловой Л.А. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Поскольку подсудимая Козлова Л.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод 2791 грамм).

Поскольку подсудимая Козлова Л.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод 1813 грамм).

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Козловой Л.А., судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козловой Л.А., судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая Козлова Л.А. свою вину признала полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, у неё имеется онкологическое заболевание, судимости не имеет, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно (Том №1 л.д.187-210).

С учетом личности подсудимой, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на её исправление и на условия её жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Козловой Л.А. наказание без изоляции от общества и без штрафа, с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимой Козловой Л.А. носили целенаправленный характер, поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии её психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимоё, суд признает, что Козлова Л.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При этом исходя из обстоятельств дела, исключительных обстоятельств, дающих суду право для назначения наказания Козловой Л.А., с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.

Вопрос по вещественным доказательствам разрешен судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлову Людмилу Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

? по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырёх лет трёх месяцев лишения свободы, без штрафа (эпизод 2791 грамм);

? по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа (эпизод 1813 грамм);

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Козловой Л.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Козловой Л.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козловой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно – осужденной Козловой Л.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно – осужденную Козлову Л.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной Козловой Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

  1. Наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 4604 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;
  2. Два диска с ОРМ «проверочная закупка» от хх года, хранить при уголовном деле;
  3. Денежные средства в сумме 600 рублей передать по принадлежности в финансовое подразделение Амурского ЛУВДЖВВТ. Копию к приходному кассовому ордеру направить в Серышевский районный суд Амурской области;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Козловой Л.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Козлова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья: ________________________(Д.А. Данилин)