ч.2 ст.228 УК РФ



Номер обезличен

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2010 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе :

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В.,

подсудимого Дегтярева М.В.,

защитника –адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение № 175 и ордер № 145 Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

ДЕГТЯРЕВА Михаила Владимировича, ...

ранее судимого 14 сентября 2009 года Свободненским городским судом Амурской области по ч. 1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

мера пресечения –подписка о невыезде и надлежащем поведении,

-в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дегтярев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2010 года около 14 часов подсудимый Дегтярев М.В. находясь на местности вблизи железнодорожного переезда, расположенного по ... с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 137,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к особо крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере.

После чего Дегтярев М.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сложил указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 137, 2 грамма, что является особо крупным размером в пакет, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления.

20 февраля 2010 года около 15 часов 10 минут Дегтярев М.В. был задержан работниками милиции, и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) количестве 137, 2 грамма, что является особо крупным размером.

От обвиняемого Дегтярева М.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев М.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Дегтярев М.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный подсудимый Дегтярев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Дегтярев М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дегтярев М.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Дегтярев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дегтяреву М.В. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дегтяреву М.В. в судебном заседании не установлено.

По материалам дела подсудимый Дегтярев М.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, и в период испытательного срока по приговору суда, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа.

Вместе с тем, при определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

Подсудимый Дегтярев М.В. ранее судим 14 сентября 2009 года Свободненским городским судом Амурской области по ч. 1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Настоящее преступление Дегтярев М.В. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 14 сентября 2009 года. В связи с чем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 14 сентября 2009 года, и назначить ему наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕГТЯРЕВА Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет ( 3 лет) лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Дегтяреву М.В. по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 14 сентября 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Дегтяреву М.В. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 14 сентября 2009 года, и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет одного месяца ( 3 лет 1 месяца) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дегтяреву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Дегтярева М.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Дегтяреву М.В. исчислять с 17 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство –каннабис (марихуану), пакет, перчатки, конверты с тампонами со смывами с рук, хранящиеся в ОВД по Серышевскому району уничтожить, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Дегтяревым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дегтярев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии ему приговора.

Председательствующий судья : ______________________