Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хх года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе :

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,

подсудимого Архипова С.И.,

защитника – адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение ... и ордер ... Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

АРХИПОВА Сергея Ивановича, ..., не имеющего судимости,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Архипов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

хх года около 19 часов 30 минут подсудимый Архипов С.И. находясь около @, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 399,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к особо крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере.

После чего Архипов С.И., продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сложил указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 399,1 грамма, что является особо крупным размером в два полимерных пакета, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления.

хх года около 20 часов 40 минут вблизи дома ... по @ Архипов С.И. был задержан работниками милиции, и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) количестве 399,1 грамма, что является особо крупным размером.

От обвиняемого Архипова С.И., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Архипов С.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Архипов С.И. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный подсудимый Архипов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Архипов С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Архипов С.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Архипов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Архипову С.И. являются наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Архипову С.И. в судебном заседании не установлено.

По материалам дела подсудимый Архипов С.И. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется по месту жительства и работы только с положительной стороны, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, и без штрафа.

При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АРХИПОВА Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лет ( лет) лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Архипову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком лет ( лет).

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей :

-не совершать административных правонарушений ;

-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;

-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану ), пакеты с тампонами со смывами с рук и срезами с ногтевых пластин, хранящиеся в ОВД по Серышевскому району Амурской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд Амурской области.

Меру пресечения Архипову С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Архипов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья: _______________