приговор ст.158



Дело - № 1- 175/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево 02 августа 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Воронович Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Свободненского транспортного прокурора Личман С.Б.,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката Дряхловой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителей потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО29, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средне – техническим образованием, работающего охранником ООО «Амурлада» ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ..., ..., судимости не имеющий, в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый ФИО3 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2006 года подсудимый ФИО3 совместно с осужденными ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13 и ФИО12, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение лома черного металла общим весом 6 450 кг., принадлежащего ... из полувагона грузового поезда, для дальнейшей продажи его за денежное вознаграждение и совместною личного обогащения в виде приобретения личного имущества и продуктов питания.

12 апреля 2006 года около 23 часов ФИО3 пользуясь тем, что за его действиями и действиями ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13 и ФИО12, никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, на автомашине ФИО3 и под его управлением, прибыли на ... ..., где ФИО3 высадил ФИО14 для того, чтобы последний, для остановки поезда и совершения подсадки группы замкнул сигнал светофора, а сам совместно с ФИО17, ФИО16 и ФИО15 поехал .... ... ..., где он, при приближение грузового поезда, должен был высадить вышеуказанных лиц. ФИО35 согласно отведенной ему роли, находясь .... вышеуказанного перегона, 13 апреля 2006 года около 00 часов 09 минут местного времени (согласно копии из журнала ДУ-2 движения поездов на ... при помощи металлической проволоки, специально для этой цели привезенной с собой, замкнул шины па дроссельтрансформаторе, находящимся рядом со светофором, вследствие чего, произошла смена сигнала на запрещающий проезд, в связи с чем, машинист грузового поезда Номер обезличен применил экстренное торможение. Находясь .... ... ... ФИО33 ФИО16 и ФИО34 согласно отведенным им ролям, совершили подсадку в полувагон Номер обезличен груженный ломом черного металла, следовавший в составе грузового поезда Номер обезличен под порядковыми номером 31. Грузовой поезд Номер обезличен следовал сразу же за грузовым поездом Номер обезличен. ФИО16, находясь в вышеуказанном полувагоне, около 00 часов 21 минуту (согласно ПТП) позвонил по сотовому телефону ФИО3 и сообщил, что в данном полувагоне находятся брикеты (прессованное железо), заваленное отдельными частями металла, после чего ФИО3 пояснил, что необходимо сбросить часть металла перед ... ... .... Около 00 часов 22 минуты (согласно ПТП) ФИО3, по сотовому телефону, сообщил ФИО14 чтобы он вышел на дорогу и ждал его для того, чтобы он мог забрать его с места перекрытия светофора. Забрав ФИО14, ФИО3 на принадлежащей ему автомашине стали двигаться к месту высадки непосредственных участников совершения преступления из полувагона грузового поезда. ФИО38 ФИО16 и ФИО39, согласно распределению ролей, находясь в полувагоне Номер обезличен, груженом ломом черного металла, на протяжении .... ... ..., совместно сбросили па обочину четного ж.д. пути лом черного металла, проехав дальше из того же полувагона на протяжении ... ... ... совместно сбросили на обочину четного ж.д. пути лом черного металла, а всего сбросили лома черного металла в количестве 6450 кг. по цене 4 рубля 83051 копейка за один килограмм, на общую сумму 31 156 рублей 79 копеек, принадлежащий ФИО40 Прибыв на .... ... ... ФИО41, ФИО16 и Денискин спрыгнули из полувагона. ФИО3, находясь в принадлежащем ему автомобиле, совместно с ФИО14 прибыл к месту высадки ФИО17, ФИО16 и ФИО15, забрал и развез их по месту жительства.

13 апреля 2006 года около 05 часов 45 минут разделившись на две группы, ФИО16, ФИО42 находясь на ... ... ..., загрузили сброшенный ими металл в кузов автомашины «Нисан - Атлас» ...., за рулем которой находился работник ФИО43 ФИО18, с которым ранее, 13 апреля 2006 года около 01 часа 26 минут (согласно ПТП), по сотовому телефону созвонился ФИО3, и введя его в заблуждение о принадлежности металла, согласовал время и место вывоза лома, вывезли и сдали за денежное вознаграждение па пункт приема металлолома «ФИО133», расположенный по адрес: ... ... .... ... Примерно в это же время, то есть в 05 часов 45 минут 13 апреля 2006 года, ФИО30 ФИО3 на автомашине «Митсубиси Каптер» государственный номер ...., под управлением ФИО13, которая заранее знала о том, что вышеуказанные лица сбросили из полувагона лом черною металла, выехали на ... ... ..., где в оперативном автомобиле Белогорского отряда вневедомственной охраны структурного подразделения филиала ...., находился ФИО31 который и в соответствии с планом задания, должен был находиться на .... ... ... и вести оперативно – профилактическую работу. Около 06 часов (согласно ПТП) ФИО3 позвонил по сотовому телефону ФИО12, узнал о его местонахождении, сообщил, что он совместно с другими участниками совершения преступления на автомашине двигается к месту сброса лома из полувагона грузового поезда, узнал у ФИО12 нет ли посторонних лиц на данном участке железной дороги и получил у последнего согласие на сбор лома черного металла на месте совершения преступления. ФИО36 в свою очередь, сообщил ФИО3 о том, что на месте сброса вышеуказанными лицами лома черного металла из полувагона грузового поезда, он видит металл, что на данном участке отсутствуют посторонние липа, предостерег ФИО32 о том, что их во время погрузки лома могут увидеть посторонние, в связи с тем, что на улице уже светло и идет снег, и в итоге дал согласие па сбор лома черного металла с места совершения преступления, после чего не доложил руководству Белогорского отряда вневедомственной охраны структурного подразделения ... о том, что вышеуказанными гражданами, на обслуживаемом ими участке был произведен сброс лома черного металла из полувагона грузового поезда. Прибыв на .... ... ..., ФИО37 и ФИО3 загрузили лом черного металла в кузов автомашины, которой управляла ФИО13 и совместно с последней, покинули место совершения преступления.

13 апреля 2006 года около 08 часов 11 минут (согласно ПТП) ФИО13 позвонила по сотовому телефон ФИО3, который пояснил ей, что необходимо вывезти и сдать сброшенный ФИО17, ФИО16 и ФИО15 лом черного металла на пункт приема металлолома «... расположенный по адресу: ... ... .... 292 «д». ФИО13, согласно распределенным ролям, осознавая, что она везет похищенный ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО3, ФИО14 металлолом, одна прибыла на вышеуказанный пункт приема металлолома, где уже находились остальные участники совершения преступления, где сдала его за денежное вознаграждение. Находясь в автомашине ФИО3 у пункта приема металла ... полученные деньги были поделены ФИО3 между всеми участниками совершенного преступления, с учетом отсутствующих в данном месте лиц, тем самым тайно похитили лом черного металла в количестве 6450 кг. по пене 4 рубля 83051 копейки за один килограмм, чем причинили потерпевшему ... имущественный вред па общую сумму 31 156 рублей 79 копеек, похищенным распорядились по своему усмотрению.

2. Подсудимый ФИО3 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

30 мая 2006 года, подсудимый ФИО3 совместно с осужденными ФИО17, ФИО21 А. и ФИО21 ФИО131., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение лома черного металла общим весом 1400 кг., принадлежащею ФИО132» из полувагона грузового поезда, для дальнейшей продажи за денежное вознаграждение и совместного личного обогащения в виде приобретения личного имущества и продуктов питания.

30 мая 2006 года около 21 часа ФИО3, пользуясь тем, что за его действиями и действиями ФИО17, ФИО21 ФИО44 и ФИО21 никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, на автомашине «Тайота-Корона-Премио», принадлежащей ФИО17, под управлением последнего, прибыли на перегон ... ж.д. ... .... Действуя согласно распределения ролей, ФИО130 в соответствии с отведенной ему ролью, высадил из принадлежащей ФИО17 автомашины ФИО17, ФИО3 и ФИО21, которые должны были замкнуть светофор, чтобы осуществить подсадку в полувагоны, а сам остался в автомашине, на том же месте. ФИО129 в то время как ФИО3 и ФИО128 находились в районе 7981-7982 км. вышеуказанного перегона и ожидали остановки грузового поезда, в соответствии с отведенной ему ролью, прибыл на .... ... ... и около 21 часа 11 минут (согласно ПТП) с помощью металлической проволоки, с целью остановки грузового поезда и совершения подсадки в полувагоны с металлоломом, замкнул входной светофор «Ч», вследствие чего произошла смена сигнала на запрещающий проезд, в связи, с чем машинист грузового поезда Номер обезличен применил экстренное торможение. В 21 час 19 минут (согласно ПТП) ФИО3, пользуясь сотовой связью, сообщил ФИО17, чтобы тот убрал металлическую проволоку со светофора, что и было им выполнено около 21 часа 25 минут (согласно ПТП). В 21 час 20 минут (согласно ПТП) ФИО3, вновь пользуясь сотовой связью, попросил ФИО21 ФИО45 проехать на автомашине к вышеуказанному светофору, откуда забрать ФИО17 и привезти его в хвостовую часть поезда, что и было им выполнено. В связи с отсутствием в данном грузовом составе полувагонов груженных ломом черного металла. ФИО46, пропустив четыре грузовых поезда, в составе которых отсутствовали полувагоны с металлом и которые в связи с экстренным торможением грузового поезда Номер обезличен, двигались по данному участку железной дороги на малой скорости, произвели подсадку в полувагон Номер обезличен, следовавший в составе грузового поезда Номер обезличен под порядковым номером 63, груженный ломом черного металла. На протяжении ... ... ..., во время движения поезда, ФИО47 совместно, из вышеуказанного полувагона на обочину пути, с четной стороны, сбросили лом черного металла в количестве 1400 кг. по цене 2 рубля 956 копеек за один килограмм, на общую сумму 4 138 рублей 40 копеек, принадлежащий ФИО48

Около 21 часа 49 минут (согласно ПТП) ФИО3, пользуясь сотовой связью, попросил ФИО21 ФИО127 выехать в ... района ..., для того, что бы не привлекать внимание посторонних лиц, что и было выполнено последним. В 22 часа 28 минут (согласно ПТП) ФИО49, не доезжая до железнодорожного моста, расположенного перед ст. Завитая Заб. ж.д. ... ..., спрыгнули с полувагонов, куда по просьбе ФИО3, на вышеуказанной автомашине прибыл ФИО126, после чего все участники хищения покинули место совершения преступления. Продолжая свои преступные действия, намереваясь вывезти сброшенный из полувагонов лом черного металла и сдать его за денежное вознаграждение на пункт приема металлолома, 31 мая 2006 года в 06 часов ФИО50 на автомашине «Тайота-Корона-Премио», принадлежащей ФИО17, под управлением последнего, прибыли на ... ... ..., где ФИО51 и ФИО3, с целью сбора металла остались у железнодорожного полотна, а ФИО52 по указанию ФИО3, на той же автомашине, под управлением ФИО21 ФИО53, поехали к ФИО20. проживающему по адресу: ... ... ..., и введя в заблуждение последнего о принадлежности металла, совместно с ним, на принадлежащем последнему гужевом транспорте прибыли на .... ... ..., где вчетвером, за исключением ФИО20, загрузили металл, сброшенный Дата обезличена года из полувагона Номер обезличен в телегу, после чего, выехав на проселочную дорогу, расположенную перпендикулярно железнодорожному полотну и проехав около 500 метров, телега сломалась, в связи с чем, в то время как ФИО54 остались на месте выгружать лом черного металла из телеги, ФИО3 и ФИО55 в 07 часов (согласно ПТП) прибыли к ФИО19, проживающему по адресу: ... ... ..., ... «А», .... и введя и заблуждение последнего о принадлежности металла, совместно с ним на принадлежащей последнему автомашине - микрогрузовике «Нисан Атлас» государственный помер отсутствовал, прибыли к проселочной дороге, расположенной перпендикулярно ... ... ..., где находились ФИО125, после чего, вчетвером, за исключением ФИО19, загрузили металл, сброшенный из полувагона Номер обезличен в кузов автомашины, который вывезли и сдали на пункт приема металлолома ... расположенный по адресу: ... ... ..., за денежное вознаграждение, полученные деньги были поделены между всеми участниками совершения преступления, тем самым тайно похитили лом черного металла в количестве 1400 кг. по цене 2 рубля 956 копеек за один килограмм, чем причинили ... имущественный вред на общую сумму 4 138 рублей 40 копеек, похищенным распорядились по своему усмотрению.

3. Подсудимый ФИО3 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

31 мая 2006 года подсудимый ФИО3 совместно с осужденными ФИО17. ФИО21 ФИО56 и ФИО21, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение лома черного металла общим весом 1020 кг., принадлежащего ФИО57 и лома черного металла общим весом 2 080 кг., принадлежащего ФИО124 из полувагонов грузового поезда, для дальнейшей продажи его за денежное вознаграждение и совместного личного обогащения в виде приобретения личного имущества и продуктов питания.

Дата обезличена года около 18 часов 53 минут ФИО3, пользуясь тем, что за его действиями и действиями ФИО17, ФИО21 ФИО58 и ФИО21, никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей на автомашине «Тайота-Корона-Премио», принадлежащей ФИО17 и под управлением последнего, прибыли на перегон ... ... ..., где стали ждать прибытия грузового поезда. Действуя согласно распределения ролей, в соответствии с отведенной ему ролью, ФИО123 находясь ... вышеуказанного перегона в 19 часов 28 минут (согласно ПТП), с помощью биметаллической проволоки, с целью остановки грузового поезда и совершения подсадки в полувагоны с металлоломом, замкнул клеммы дроссельтрансформатора светофора Номер обезличен, вследствие чего, произошла смена сигнала на запрещающий проезд и в связи с чем машинист грузового поезда Номер обезличен ФИО22 применил экстренное торможение. ФИО59, в соответствии с отведенной ему ролью, высадил из принадлежащей ФИО17 автомашины ФИО17 и ФИО21, которые должны были осуществить подсадку в полувагоны, а сам по просьбе ФИО3, прибыл на автодорогу к железнодорожному мосту, расположенному перед въездом на ст. Завитая Заб. ж.д. ... ..., где стал наблюдать за подъездными путями, в случае появления посторонних лиц, он должен был оповестить об этом по сотовой связи всех участников совершения хищения лома. В 19 часов 30 минут местного времени, воспользовавшись остановкой грузового поезда ФИО60, в соответствии с отведенной ему ролью, залез в последний полувагон Номер обезличен, следовавший в составе поезда под порядковым номером 73, а ФИО61 и ФИО3, в соответствии с отведенными им ролям, залезли в четвертый с хвоста поезда полувагон Номер обезличен, следовавший в составе поезда под порядковым номером 70, груженные ломом черного металла. В 19 часов 43 минуты (согласно ПТП) ФИО122 обнаружив в данном полувагоне габаритный и тяжелый лом, сообщил об этом по сотовой связи ФИО3 и попросил его перелезть в его полувагон для оказания ему помощи, ФИО3 в свою очередь, остался в полувагоне Номер обезличен, а к ФИО17 отправился ФИО62. На протяжении 7976 - 7981 км. перегона ст. Тур - ст. Завитая Заб. ж.д. ... ..., во время движения поезда, ФИО3 из полувагона Номер обезличен на обочину пути с четной стороны, сбросил металлические фрагменты в виде листов железа в количестве 17 штук размерами: 1) 2,0х0,98м., 2) 1,96х1,20м., 3) 2,79х1,20м., 4) 1,80х1,26м., 5) 1,25х1,23м., 6) 2,50х1,25м., 7) 2,50х1,25м., 8)2,52х1,25м., 9) 2,20х1,25м., 10) 2,28х1,07м., 11) 2,28х0,77м., 12) 1,20х0,80м., 13) 1,39х0,67м., 14) 1,40х1,18м., 15) 1,82х1,70м., 16) 0,41х1,08м., 17) 1,58х1,60м., общим несом 1020 кг. по цене 5 рублей 85 копеек за один килограмм, на общую сумму 5 967 рублей, принадлежащие ФИО64 В это же время, ФИО63 на протяжении ... ... ..., из полувагона Номер обезличен на обочину пути с четной стороны, совместно сбросили лом черного металла в количестве 2 080 кг. по цене 2 рубля 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 5 200 рублей, принадлежащий ФИО65 В 19 часов 55 минут (согласно ПТП) ФИО66, не доезжая до железнодорожного моста, расположенного перед ст. Завитая Заб. ж.д. ... ... спрыгнули с полувагонов.

Продолжая свои преступные действия, намереваясь вывезти сброшенный из полувагонов лом черного металла и сдать его за денежное вознаграждение на пункт приема металлолома. ФИО67 на вышеуказанной автомашине прибыли к ФИО19, проживающему по адресу: ... ... ..., ... «А», ... и введя в заблуждение последнего о принадлежности металла, совместно с ним, на принадлежащем последнему микрогрузовике «Нисан Атлас», государственный номер отсутствовал, прибыли на ... ... ..., где уже находились ФИО3 и ФИО68, после чего вчетвером, за исключением ФИО19, загрузили металл, сброшенный из полувагона Номер обезличен, в кузов автомашины, который вывезли и сдали 01 июня 2006 года на пункт приема металлолома ФИО121 расположенный по адресу: ... ... ..., ..., за денежное вознаграждение, полученные деньги были поделены между всеми участниками совершения преступления, тем самым тайно похитили лом черного металла в количестве 2080 кг. по цене 2 рубля 50 копеек за один килограмм, чем причинили ООО «Феникс» имущественный вред на общую сумму 5200 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Металлические фрагменты в виде листов железа в количестве 17 штук общим весом 1020 кг. по пене 5 рублей 85 копеек за один килограмм, на общую сумму 5967 рублей, принадлежащие ФИО69», в последствии сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты с места совершения преступления.

4. Подсудимый ФИО3 совершил покушение кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

08 июля 2006 года, подсудимый ФИО3 совместно с осужденными ФИО16, ФИО25 и ФИО24, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение лома черного металла общим весом 1400 кг., принадлежащего ФИО70 из полувагона грузового поезда, для дальнейшей продажи его за денежное вознаграждение и совместною личного обогащения в виде приобретения личного имущества и продуктов питания. Для чего ФИО3, пользуясь тем, что за его действиями и действиями ФИО16, ФИО13 и ФИО24 никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, находясь на ... ... ..., около 16 часов 30 минут сообщил ФИО16 и ФИО24 о необходимости проследовать на перрон станции, для установления нахождения полувагона с металлом в составе грузового поезда Номер обезличен и совершения подсадки в него. В 16 часов 40 минут (согласно ПТП) ФИО16, находясь на перроне с .... ж.д. по сотовой связи сообщил ФИО3 о том, что в полувагоне грузового поезда находится лом черного металла. В свою очередь ФИО3 в 16 часов 50 минут (согласно ПТП) по сотовой связи уведомил об этом ФИО13 и в 17 часов 10 минут (согласно ПТП), попросил его прибыть, и находиться у торгового ларька ... который расположен за железнодорожным переездом ... района ..., для того, чтобы впоследствии вывезти с места сброса лом черною металла. ФИО120, на автомашине «Митсубиси Кантер» государственный номер ... прибыл в указанное ему место. ФИО16 и ФИО24, действуя согласно отведенных им ролей, около 17 часов 10 минут, находясь на ... ... ..., залезли в полувагон Номер обезличен, следовавший в составе поезда Номер обезличен, груженный ломом черного металла. В это время. ФИО3 согласно отведенной ему роли, находясь у озера на участке трассы ... ... ..., следил за появлением сотрудников милиции с целью немедленного оповещения по сотовой связи всех участников совершения преступления. Находясь в вагоне, ФИО16 и ФИО24 увидели ранее незнакомого им ФИО23, который следовал на площадке соседнего вагона. Проехав на поезде до .... ... ..., ФИО16 и ФИО24 следуя преступному умыслу, в присутствии ФИО23, осознавая, что он понимает противоправный характер их действий, но сознательно пренебрегая этим, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, совместно сбросили па обочину четного ж.д. пути, на протяжении вышеуказанного километра, лом черного металла в количестве 1400 кг., а именно: металлический фрагмент моста от автотехники длиной 99 см. с редуктором длиной 102 см., фрагменты металлических листов, с приваренными к ним пятью усиливающими уголками в количестве 4 штук размерами 1) 127х95 см., 2) 192х198х107х67 см., 3) 104х95х98х96 см., 4) 193х196х98х60 см., согнутый лист металла со следами сварочной резки по краю размерами 152х113х26х58 см., металлические уголки в количестве 14 штук размерами 1) длина 140 см., каждая сторона по 15 см., 2) длина 131,5 см., каждая сторона по 15 см., 3 ) длина 284 см., каждая сторона по 10 см., 4) длина 185 см., каждая сторона по 10 см., 5) длина 179 см.. каждая сторона по 10 см., 6) длина 135 см., каждая сторона по 10 см., 7) длина 225 см., каждая сторона по 15 см., 8) длина 177 см., каждая сторона по 15 см., 9) длина 168 см., каждая сторона по 15 см., 10) длина 130 см., одна сторона 4 см., вторая сторона 14 см., 11) длина 179 см., 12) длина 170 см., 13) длина 160 см., 14) длина 165,5 см., радиатор отопления длиной 74 см. и диаметром 16 см.. металлические конструкции от котлов отопления неправильной формы в количестве 3 штук, размерами 75х30 см., 73х30 см. и 69х21 см., по цене 4 рубля 575 копеек за один килограмм на общую сумму 6 405 рублей, принадлежащий ФИО119», после чего спрыгнули из полувагона на ходу поезда, ... .... В это время ФИО118 на автомашине «Митсубиси Кантер» государственный номер ... проследовал в заранее указанное ФИО3 место, где забрал спрыгнувших с вагонов ФИО16, ФИО24 и ФИО23, после чего, совместно с ними проследовал к месту сброса лома черного металла, с целью его погрузки, вывоза и сдачи на пункт приема металла за денежное вознаграждение. Прибыв ... ... ..., ФИО117, осознавая, что постороннее лицо - ФИО23 понимает противоправный характер их действий, но, сознательно пренебрегая этим, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, совместно с ФИО16 и ФИО24 загрузили в кузов автомашины часть металла, а именно: металлический фрагмент моста от автотехники, длиной 99 см. с редуктором, длиной 102 см.. фрагмент металлического листа, с приваренными к нему пятью усиливающими уголками и согнутый лист металла, со следами сварочной резки по краю размерами 152х113х26х58 см.. общим весом 450 кг., после чего, получив по сотовой связи сообщение от ФИО3 о приближение сотрудников милиции, с места совершения преступления скрылись, оставив часть сброшенного лома черного металла, а именно: фрагменты металлических листов, с приваренными к ним пятью усиливающими уголками в количестве 3 штук, металлические утолки в количестве 14 штук размерами 1) длина 140 см.. каждая сторона по 15 см.. 2) длина 131,5 см.. каждая сторона по 15 см.. 3) длина 284 см., каждая сторона по 10 см., 4) длина 185 см.. каждая сторона по 10 см.. 5) длина 179 см.. каждая сторона по 10 см., 6) длина 135 см.. каждая сторона по 10 см.. 7) длина 225 см.. каждая сторона но 15 см.. 8) длина 177 см.. каждая сторона по 15 см.. 9) длина 168 см., каждая сторона по 15 см.. 10) длина 130 см.. одна сторона 4 см.. вторая сторона 14 см., 11) длина 179 см.. 12) длина 170 см., 13) длина 160 см.. 14) длина 165.5 см.. радиатор отопления длиной 74 см. и диаметром 16 см.. металлические конструкции от котлов отопления неправильной формы в количестве 3 штук, размерами 75X30 см.. 73X30 см. и 69X21 см., на месте совершения преступления, тем самым пытались тайно похитичь лом мерного металла общим весом 1400 кг., принадлежащего ООО ФИО116 но цене 4 рубля 575 копеек за один килограмм на общую сумму 6405 рублей 00 копеек, однако свой преступный умысел до конца не довели по не зависящим от ФИО16, ФИО3, ФИО24 и ФИО13 обстоятельствам, так как часть похищенного, сотрудниками милиции была изъята на месте совершения преступления и другая часть изъята из автомашины«Митсубиси Кантер» государственный номер ...

5. Подсудимый ФИО3 совершил покушение кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

12 июля 2006 года, подсудимый ФИО3 совместно с осужденными ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО27 и ФИО26 вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение лома черного металла, общим весом 4450 кг., принадлежащею ФИО71» из полувагона грузового поезда, для дальнейшей продажи его за денежное вознаграждение и совместного личного обогащения в виде приобретения личного имущества и продуктов питания.

13 июля 2006 года ФИО3, пользуясь тем, что за его действиями и действиями ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО27 и ФИО26 никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, в 00 часов 19 минут (согласно ПТП), ФИО27, следуя в локомотиве, совместно с ФИО26, по сотовой связи сообщил ФИО16 о месте нахождении грузового поезда и расположении двух полувагонов с ломом черного металла в составе. После этого ФИО72, ФИО3, ФИО115 на автомашине ФИО73 с транзитными номерами, принадлежащей ФИО17, прибыли на ... ... ... и стали ждать прибытия грузового поезда. Действуя согласно распределению ролей ФИО74 и ФИО27 на ... ... ..., снизили скорость до позволяющей совершить подсадку в полувагоны во время движения поезда. ФИО75 в соответствии с отведенной ему ролью, высадил из принадлежащей ему автомашины ФИО16, ФИО3 и ФИО15, которые должны были осуществить подсадку в полувагоны, и созвонился по сотовому телефону с ФИО27, в ходе разговора с которым попросил еще снизить скорость поезда для безопасной подсадки. В это время, в 01 час 57 минут (согласно ПТП), ФИО16, ФИО3 и ФИО76 в соответствии с отведенными им ролям, залезли в полувагоны Номер обезличен и Номер обезличен, следовавшие в составе поезда под порядковыми номерами 70, 71 соответственно, груженные ломом черного металла, и на ... ... ..., совместно сбросили на обочину четного ж.д. пути лом черного металла, а именно: металлические решетки в количестве 8 штук размерами 1) 100X44 см.. 2) 100X44 см.. 3) 100X44 см.. 4) 100X44 см., 5) 100X44 см., 6) 99X50 см., 7) 52X42 см.. 8) 51X44 см.. фрагмент рельса размером 87X14 см.. металлические фрагменты труб в количестве 4 штук размерами 1) длина. 151 см.. диаметр 17 см.. 2) длина 149 см., 3) длина 56 см.. диаметр 9 см.. 4) длина 65 см.. диаметр 27 см., металлические коленвалы в количестве 3 штук длиной 1) 63 см.. 2) 54 см.. 3) 54 см.. металлический ящик размерами 42X28X14 см., металлические трубы в количестве 2 штук размерами 1) длина 146 см., диаметр 16,5 см.. 2) длина 151 см., диаметр 17 см.. металлический диск от автомобильного колеса диаметр 58 см., высота 28 см.. металлическая деталь в виде звездочки диаметром 52 см., металлическая деталь в виде сектора радиус 62 см.. металлические детали неправильной формы в количестве 8 штук в виде обрезков труб, сваренных между собой, усеченных полумесяцев, металлического изделия неправильной формы, шнеллера, хомута, домкрата, крестовины и листа металла, фрагмент металлического изделия в виде цилиндра, блоки цилиндра в количестве 2 штук размерами 1) 48X27X28 см.. 2) 47X26X28 см.. металлический диск сцепления радиус 18 см., металлический ротор длина 54 см., диаметр 30 см.. металлический радиатор, общим весом 4450 кг. по цене 4 рубля 90 копеек за один килограмм, па общую сумму 21805 рублей 00 копеек принадлежащий ФИО77

ФИО77 ФИО3 и ФИО15 доехали до ... ... ..., где спрыгнули с вагонов. В 02 часа 37 минут местного времени (согласно ПТП) ФИО3, созвонившись по сотовой связи с ФИО17, сообщил последнему об их месте нахождении и попросил прибыть к месту высадки. ФИО78, на принадлежащем ему автомобиле, прибыл на указанное ему место, откуда забрал ФИО16, ФИО3 и ФИО15. Продолжая свои преступные действия. ФИО79 ФИО16, ФИО3 и ФИО80 намеревались вывезти сброшенный из полувагонов лом черного металла и сдать его за денежное вознаграждение на пункт приема металлолома, но в связи с плохими погодными условиями - шел дождь, данные действия были отложены, тем самым пытались тайно похитить лом черного металла общим весом 4450 кг. по цене 4 рубля 90 копеек за один килограмм, на общую сумму 21 805 рублей, принадлежащий ФИО81 однако свой преступный умысел до конца не довели по не зависящим от ФИО17, ФИО16, ФИО3, ФИО15, ФИО27 и ФИО26 обстоятельствам, так как 13 июля 2006 года в 10 часов 30 минут местного времени похищенный лом черного металла был обнаружен и вывезен с места происшествия сотрудниками милиции.

6. Подсудимый ФИО3 совершил кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, подсудимый ФИО3 совместно с осужденными ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО12 и ФИО25 вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение лома черного металла общим весом 4050 кг., принадлежащего ФИО82 из полувагона грузового поезда, для дальнейшей продажи его за денежное вознаграждение и совместного личного обогащения в виде приобретения личного имущества и продуктов питания.

14 августа 2006 года в 16 часов 00 минут, ФИО3, пользуясь тем, что за его действиями и действиями ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО12 и ФИО13 никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, на автомашине «Тойота-Креста», с транзитными номерами, принадлежащей ФИО15 и под его же управлением, прибыли на ... ... ..., где ... ФИО16 и ФИО3 в соответствии с распределенными ролями, совершили подсадку в полунагон Номер обезличен, груженный ломом черного металла, следовавший в составе грузового поезда Номер обезличен под порядковыми номером 61. В то время, как Денискин на принадлежащем ему автомобиле, по просьбе ФИО3, прибыл на автодорогу, в район .... ... ... и следил за появлением сотрудников милиции с целью немедленного оповещения по сотовой связи всех участников совершения преступления. ФИО114 ФИО16 и ФИО3 на протяжении ... ... ..., совместно сбросили на обочину четного ж.д. пути лом черного металла, после чего ФИО16 и ФИО3 в тот момент, когда поезд находясь на .... вышеуказанного перегона замедлил ход, спрыгнули из полувагона и вернулись к месту совершения преступления, с целью сбора сброшенного ими металлолома, а Савинков проехал дальше, в том же полувагоне и на протяжении ... .... ... ..., сбросил на обочину четного ж.д. пути лом черного металла и спрыгнул из полувагона. Всего ФИО83 ФИО16 и ФИО3 сбросили лом черного металла, а именно: металлические конструкции прямоугольной формы в количестве 4 штук размерами 1) 130X40X12 см.. 2) 110X15X6 см.. 3) 65X50X26 см.. 4) 144X40X11.5 см., металлическая конструкция неправильной формы размерами 60Х44(наибольшая ширина)Х12 (наименьшая ширина) см.. металлические уголки в количестве 2 штук размерами 1) длина 108 см. одна сторона 20 см.. вторая сторона 14 см.. 2) длина 1 10 см.. одна сторона 8 см.. вторая сторона 6 см., металлические трубы в количестве 5 штук размерами I) длина 80 см.. диаметр 7.5 см., 2) длина 85 см.. диаметр 9 см.. к одному краю приварен уголок длиной 15 см.. одна сторона 4 см., вторая сторона 5.5 см., 3) длина 144 см.. диаметр 15.5 см.. 4) длина 108 см.. диаметр 12 см.. 5) длина 95 см.. диаметр 20 см.. а так же иной не обнаруженный и не изъятый лом черного металла, общим весом 4050 кг. по цене 5 рублей 09 копеек за один килограмм на общую сумму 20 614 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО84 В 18 часов 37 минут местного времени (согласно ПТП), ФИО85 созвонившись с ФИО13, попросил последнего прибыть .... ... ... с целью сбора и вывоза с места сброса лома черного металла. После того, как ФИО86 на принадлежащем его матери - ФИО13. автомашине «Митсубиси Кантер», государственный номер .... прибыл в указанное ему ФИО17 место, металл был погружен ФИО17 в кузов автомашины, вывезен и выгружен во дворе дома ФИО15, расположенного по адресу: ... ... ... ..., ... .... В 19 часов 20 минут местного времени ФИО87, который уже к этому времени прибыл в ... района, и ФИО113 на автомашине «Митсубиси Кантер», под управлением последнего, по просьбе ФИО3, с целью сбора и вывоза металла, прибыли на ... ... ..., где ФИО16 и ФИО3 уже собрали часть сброшенного ими металлолома. Абдурахманов, в соответствии с отведенной ему ролью, остался на пригорке около ж.д. будки, расположенной на вышеуказанном участке дороги, наблюдать за проселочной автодорогой, в случае появления сотрудников милиции, он должен был по сотовой связи, оповестить об этом всех участников совершения преступления. В тот момент, когда ФИО16, ФИО3 и ФИО112 осуществляли погрузку металлолома в кузов автомашины «Митсубиси Кантер», за рулем которой находился ФИО88, автомашина застряла в грязи, в связи с чем, ФИО3 позвонил ФИО12 и попросил последнего оказать им помощь, вытянуть автомашину из грязи. В 20 часов 39 минут (согласно ПТП) ФИО89, по просьбе ФИО3, в соответствии с отведенной ему ролью, на оперативном автомобиле Белогорского отряда ведомственной охраны структурного подразделения филиала ФГП ВО ЖДТ РФ на Заб. ж.д., в то время, когда он в соответствии с планом задания, должен был находиться на ст. Украина Заб. ж.д. ... ... и вести оперативно - профилактическую работу, прибыл на ... ..., где - рядом с автомашиной «Митсубиси Кантер», обнаружил лом черного металла и всех вышеуказанных, за исключением ФИО13. Соединив стропой кузов автомашины «Митсубиси Кантер» с оперативным автомобилем, ФИО90. находясь за рулем, попытался вытянуть из грязи автомашину. Однако в связи с тем, что стропа не выдержав нагрузки, оборвалась. ФИО91, около 21 часа 11 минут местного времени, на оперативном автомобиле выехали в с. ФИО28 района ..., где у жителей данного населенного пункта, взяли трос и вернулись на вышеуказанный участок железной дороги. Соединив трос с кузовом автомашины «Митсубиси Кантер» и с оперативным автомобилем, ФИО92 вытянул из грязи автомашину «Митсубиси Кантер», после чего покинул место совершения преступления, не доложив руководству Белогорского отряда ведомственной охраны структурного подразделения филиала ФГП ВО ЖДТ РФ о том, что вышеуказанными гражданами, на обслуживаемом ими участке, был произведен сброс металла из полувагона грузового поезда. ФИО93, ФИО16, ФИО3, ФИО111 догрузив лом черного металла в кузов автомашины, совместно с ФИО13, покинули место совершения преступления.

15 августа 2006 года в период с 12 часов 50 минут до 14 часов местного времени похищенный лом был вывезен за два рейса и сдан участниками совершения преступления на пункт приема лома черного металла ФИО94», расположенный по адресу: ... ... ... ... за денежное вознаграждение. Полученные деньги были поделены между всеми участниками совершения преступления и потрачены по усмотрению каждого, тем самым тайно похитили лом черного металла в количестве 4050 кг., по цене 5 рублей 09 копеек за один килограмм, чем причинили ФИО95 имущественный вред на общую сумму 20 614 рублей 50 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого ФИО3 и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Дряхловой Л.М., с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый ФИО3 суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ФИО3 – адвокат Дряхлова Л.М. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. ФИО4 показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителей потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО6,, ФИО11 ФИО9 поступили заявления в котором они просят рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО3 без их участия, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ФИО3 ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Показания данные в ходе следствия подтверждают в полном объеме, претензий не имеют.

Государственный обвинитель – помощник Свободненского транспортного прокурора Амурской области Личман С.Б. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ФИО3 ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО3 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО3 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ФИО3совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение металла ФИО96 6450 кг.), (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ).

Поскольку подсудимый ФИО3совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение металла «ФИО97 1400 кг.), (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ).

Поскольку подсудимый ФИО3совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение металла «ФИО98 1020 кг. и ФИО99 2080 кг.), (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ).

Поскольку подсудимый ФИО3совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, по делу не имеется.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает охранником ...», имеет на иждивении малолетних детей 2001 г.р. и 2006 г.р., судимости не имеет, характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, его роли в совершении преступлений, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает также то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу разрешен приговором Серышевского районного суда от 26 октября 2009 года.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 ФИО101 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Контроль за поведением условно – осужденного ФИО3 возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно – осужденного ФИО3 исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу разрешен приговором Серышевского районного суда Амурской области от 26 октября 2009 года.

Вопрос по вещественным доказательствам разрешен судом при вынесении приговора Серышевским районным судом Амурской области 26 октября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Д.А. Данилин)