Дело - №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. СерышевоДД.ММ.ГГГГ
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилина Д.А.,
при секретаре Мартуль Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,
подсудимого Гревцева И.А.,
защитника – адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гревцева Ильи Александровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гревцев И.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут подсудимый Гревцев И.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенной в 1600 метрах в северо-восточном направлении от автодороги Серышево – <адрес>, где умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, для личного потребления, незаконно приобрел, собрав в пакет верхушечные части растения конопли, которые в последующем разложил для просушивания за огородом <адрес>, с целью использования как сырья для изготовления наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов подсудимый Гревцев И.А. действуя в продолжение преступного умысла направленного на незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, прошел за огород, по месту незаконного хранения растительной массы конопли, где действуя умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, <данные изъяты>, таким образом, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 8,05 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Затем Гревцев И.А. действуя в продолжение преступного умысла, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, часть наркотического средства в количестве 4,2 гр. и 1,79 гр. поместил в 2 пакета из-под сигарет, а оставшуюся часть наркотического средства в количестве 2,06 гр. перемешал с табаком и поместил в пакет из-под сигарет, указанные наркотические средства Гревцев И.А. хранил при себе, перенося их от места незаконного изготовления до места своего жительства – <адрес>, где около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ обмотав их скотчем, поместил в полимерный пакет, незаконно хранил до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 36 минут подсудимый Гревцев И.А., действуя в продолжение преступного умысла направленного на незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, незаконно хранил и переносил при себе указанное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 8,05 гр., от места своего жительства - <адрес> до участка местности, расположенного в 5 метрах от здания железнодорожного вокзала ст. <адрес>, т.е. до момента изъятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Гревцева И.А. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Гревцев И.А. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Ослоповым В.К., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Гревцев И.А., суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Гревцева И.А. – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Гревцевым И.А. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый Гревцев И.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гревцев И.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гревцева И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Гревцев И.А. незаконного изготовил, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гревцеву И.А., судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гревцева И.А., судом не установлено.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Гревцеву И.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Гревцев И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, судимости не имеет, состоит на учете у врача нарколога, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно (№).
С учетом личности подсудимого Гревцева И.А., в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Гревцеву И.А. наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.
При определении срока наказания подсудимому Гревцеву И.А. суд учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гревцева Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гревцеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев.
Контроль за поведением условно – осужденного Гревцева И.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на условно – осужденного Гревцева И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Гревцеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 8,05 гр., смыв с рук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области.
- Протокол личного досмотра, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:________________________ (Д.А. Данилин)