Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело №

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГпгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьиДемяненко Н.А.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора

Серышевского районаСивоздрав Е.В.

ПодсудимойЗинкевич Элнуре Садай кызы

Защитникаадвоката Ослопова В.К., представившего ордер №

ПотерпевшейЛ.

При секретареПоляничкиной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зинкевич Элнуре Садай кызы, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Зинкевич Э.С., находясь в кабинете № помещения ОВД по Серышевскому району, расположенного по <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов и законных прав и интересов граждан, понимая, что сообщаемые ей в заявлении, сведения о том. что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Л. самовольно, без разрешения, забрала у нее видеокамеру и отдала за долги, не соответствуют действительности и носят ложный характер, понимая то, что подачей заявления в ОВД по Серышевскому району, она нарушает нормальную работу правоохранительных органов, занимающихся проверкой ее заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении, которое может повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, будучи предупрежденной сотрудником ОВД по Серышевскому району участковым уполномоченным милиции лейтенантом милиции Ш. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, подала в ОВД по Серышевскому району, расположенный по <адрес> <адрес> заявление, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором заведомо ложно указала о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Л. самовольно, без разрешения, забрала у нее видеокамеру и отдала за долги, то есть заведомо ложно сообщила о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, которое на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По заявлению Зинкевич Э.С. участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> лейтенантом милиции Ш. в соответствии с требованиями ст.ст. 144 и 145 УПК РФ была проведена доследственная проверка. По окончании проверки исполняющим обязанности начальника МОБ ОВД по <адрес> ст. лейтенантом милиции В. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

Подсудимая Зинкевич Э.С.свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и согласилась с объемом предъявленного обвинения. При этом подсудимая добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. против заявленного ходатайства подсудимой Зинкевич Э.С. не возражал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зинкевич Э.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом действия подсудимой Зинкевич Э.С. квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Зинкевич Э.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,, то что данное преступление совершено впервые, в целом удовлетворительные характеристики на подсудимую с места жительства. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зинкевич Э.С. наличие малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинкевич Э.С., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, дающих суду право для назначения наказания Зинкевич Э.С. с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Зинкевич Э.С.., условий жизни семьи виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинкевич Элнуре Садай кызы, признать виновной по ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок шесть месяцев.

Вменить в обязанность Зинкевич Э.С., не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зинкевич Э.С. – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Серышевский районный суд.

Судья Серышевского районного судаН.А. Демяненко