Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело - №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. СерышевоДД.ММ.ГГГГ

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,

подсудимой Уткиной Л.В.,

защитника – адвоката Гордиенко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Уткиной Любовь Владимировны, <данные изъяты>, ранее не судимой, в отношении которой по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Уткина Л.В. суду пояснила, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласна в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимая Уткина Л.В. суду показала, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимой Уткиной Л.В. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, его подзащитная осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой Уткиной Л.В. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания потерпевший Л. против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражал, материальных претензий к подсудимой не имеет. Кроме того в суд поступило заявление в котором Л. в силу возраста, просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимая Уткина Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайства было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Уткина Л.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Уткиной Л.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимая Уткина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то суд квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимой Уткиной Л.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая Уткина Л.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, ранее не судима, не работает, лишена родительских прав, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно (Том № л.д. 77-89).

С учетом личности подсудимой, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Уткиной Л.В. наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимой Уткиной Л.В. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уткину Любовь Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Уткиной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно – осужденной Уткиной Л.В. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно – осужденную Уткину Л.В. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной Уткиной Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: __________________________ (Д.А. Данилин)