приговор ст. 228 ч.1



Дело - № 1-297/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево15 декабря 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,

подсудимого Мисун А.Ф.,

защитника – адвоката Гордиенко А.В., удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мисун Александра Францевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, военнообязанного, работающего машинистом котельной в/ч 62266, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

которому по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мисун А.Ф. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2010 года около 19 часов 20 минут подсудимый Мисун А.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства – масло каннабис (гашишное масло) в крупном размере, пришел на пустырь, расположенный в юго–западной части фермы <адрес>, где умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, для личного потребления, незаконно приобрел, нарвав в пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли.

Затем Мисун А.Ф. действуя в продолжение преступного умысла направленного на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, находясь на пустыре, расположенном в юго–западной части фермы <адрес>, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного деяния в отношении наркотических средств и желая этого, поместил незаконно приобретенную растительную массу верхушечных растений дикорастущей конопли в чашку, залил содержимое растворителем, отжал полученную жидкость, которую выпарил на костре, а полученную смесь смешал с табаком, в результате незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После чего Мисун А.Ф. данное наркотическое средство поместил в бумажный сверток, которое поместил в карман своих брюк, где незаконно хранил при себе в период времени с 21 часа 06 сентября 2010 года до 08 часов 30 минут 08 сентября 2010 года, т.е. до момента изъятия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ от обвиняемого Мисун А.Ф. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мисун А.Ф. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Мисун А.Ф., суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Мисун А.Ф. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Слободина Т.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Мисун А.Ф. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый Мисун А.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мисун А.Ф. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мисун А.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Мисун А.Ф. незаконного изготовил, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мисун А.Ф., судом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Мисун А.Ф. суд, в соответствии со начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Мисун А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, судимость не имеет, работает, по материалам уголовного дела характеризуется положительно (Том №1 л.д. 109-116).

С учетом изложенного, учитывая имущественное положение Мисун А.Ф., а также принимая во внимание, что Мисун А.Ф. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, тяжких последствий по делу не наступило, ранее судим, но судимость в установленном законом порядке погашена, суд считает, что наказание Мисун А.Ф. возможно назначить без изоляции от общества в виде штрафа.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мисун Александра Францевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Мисун А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,5 гр., смыв с рук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району – уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Серышевский районный суд Амурской области;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:________________________ (Д.А. Данилин)