Дело № 1-265/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 годапгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В.,
подсудимого Отегова Н.А.,
защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение № 334и ордер № 462Адвокатской палаты Амурской области,
потерпевшего Чубакова А.В.,
при секретаре Наймушиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
ОТЕГОВА Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Отегов Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут подсудимый Отегов Н.А., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидел велосипед марки SPX возле подъезда указанного дома с которым находился несовершеннолетний Чубаков Н.А., и решил его похитить. После чего, подсудимый Отегов Н.А. с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что его действия носят очевидный характер для несовершеннолетнего Чубакова Н.А.,взял велосипед марки SPX, принадлежащий отцу несовершеннолетнего Чубакова Н.А. - потерпевшему Чубакову А.В., стоимостью 4875 рублей, находившийся возле подъезда <адрес> в <адрес>, и открыто похитил его, сел на велосипед и скрылся с места совершения преступления, а затем распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению. На требования несовершеннолетнего Чубакова Н.А. прекратить противоправные действий, подсудимый Отегов Н.А. не реагировал.
Своими противоправными действиями подсудимый Отегов Н.А. причинил ущерб потерпевшему Чубакову А.В. на сумму в размере 4875 рублей.
От обвиняемого Отегова Н.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Отегов Н.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Отегов Н.А. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный подсудимыйОтегов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Чубаков А.В. согласен о рассмотрении дела в порядке особого производства, ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому Отегову Н.А. не имеет.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Отегов Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Отегов Н.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Отегов Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.161 УК РФ.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Отегову Н.А. являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Отегову Н.А., в судебном заседании не установлено.
По материалам дела подсудимый Отегов Н.А. характеризуется<данные изъяты>
В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде обязательных работ.
При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОТЕГОВА Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов (сто восемьдесят часов).
Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Отегову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – велосипед марки SPX считать переданным его законному владельцу потерпевшему Чубакову А.В. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Отегов Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья _______________