приговор ст. 158 ч.2 п.б



Дело - № 1- 291/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево14 декабря 2010 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,

подсудимого Рябченко А.В.,

защитника – адвоката Гордиенко А.В., удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Решетняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рябченко Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого Серышевским районным судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

которому по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Рябченко А.В. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рябченко А.В. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Рябченко А.В. суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Рябченко А.В. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Решетняк С.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Рябченко А.В. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Рябченко А.В. не имеет, просит суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Слободина Т.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Рябченко А.В. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый Рябченко А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рябченко А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Рябченко А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Рябченко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рябченко А.В., по делу не имеется.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Рябченко А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Рябченко А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на путь исправления не встал, и в период испытательного срока по приговору суда вновь совершил умышленное рассматриваемое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Рябченко А.В. ранее судим 16 февраля 2010 года Серышевским районным судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Настоящие преступление Рябченко А.В. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 16 февраля 2010 года.

В связи с чем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Рябченко А.В. по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 16 февраля 2010 года отменить, и назначить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Рябченко А.В. суд учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В силу ч. 1 ст. 308 УПК РФ, принятой Федеральным законом РФ от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ в резолютивной части приговора должно быть указано решение о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в случае назначения ему отбывания наказания лишения свободы в колонии поселении.

Согласно ч. 2.1 ст. 393 УПК РФ при наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, принятого в соответствии с п. 11 ч. 1 ст.308 УПК РФ, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

В соответствии с ч. 2 ст.75.1 УИК РФ, принятой Федеральным законом РФ от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ, осужденный следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябченко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Рябченко А.В. условное осуждение по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 16 февраля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Рябченко А.В. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 16 февраля 2010 года, и окончательно назначить Рябченко А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Направить Рябченко А.В. для отбывания наказания в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Копию настоящего приговора направить начальнику Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Амурской области для исполнения.

Меру пресечения Рябченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытии последнего по месту отбытия наказания.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- Фляга, хранящаяся у потерпевшего Решетняк С.В. – считать переданными по принадлежности потерпевшему Решетняк С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Д.А. Данилин)