ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-269/2010

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 годапгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьиДемяненко Н.А.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора

Серышевского районаСивоздрав Е.В.

ПодсудимогоМихеева Сергея Юрьевича

Защитникаадвоката Гордиенко А.В., представившего ордер №473

При секретареПоляничкиной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михеева Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михеев С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Михеев С.Ю., примерно в 15 часов 30 минут, находясь у себя дома, в <адрес>, расположенного по <адрес>, решил для личного употребления приобрести, а именно нарвать верхушечные части растений дикорастущей конопли.

Действуя с этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Михеев С.Ю. прошел на пустырь расположенный в <данные изъяты>, где без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно то, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, нарвав, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, верхушечные части растений дикорастущей конопли.

Таким образом, Михеев С.Ю., умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно то, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 39,0 грамм, что на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76», относится к крупному размеру.

После чего, Михеев С.Ю., пакет с наркотическим средством, каннабисом (марихуаной) весом 39,0 грамм, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил и переносил от пустыря <данные изъяты> в период с в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

Подсудимый Михеев С.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с объемом предъявленного обвинения. При этом подсудимый добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев С.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом действия подсудимого Михеева С.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Михееву С.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику на Михеева С.Ю. участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Белогорску.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михееву С.Ю., суд признает наличие несовершеннолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михееву С.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ суд не находит.

Также при назначении наказания Михееву С.Ю. суд учитывает, то, что он имеет неотбытое наказание <данные изъяты>

Данное преступление было совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания.

В соответствии с освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене.

Кроме того, при назначении наказания Михееву С.Ю. суд учитывает, то что он имеет неотбытое наказание по приговору Белогорского городского суда от <данные изъяты>. Данное преступление было им совершено в период испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Михеева С.Ю по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Михеева С.Ю., условий жизни семьи виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с реальным лишением свободы, по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Михеев С.Ю. должен отбывать в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу согласно ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению и хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева Сергея Юрьевича, признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров наказание Михееву С.Ю. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить наказание - один год десять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Михееву С.Ю. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Михееву С.Ю. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михеева С.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Михееву С.Ю. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Серышевскому району: пакет с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), два бумажных конверта со смывами с рук – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Михеевым С.Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Серышевский районный суд.

Разъяснить Михееву С.Ю. его право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Серышевского районного судаН.А. Демяненко