приговор п.в,ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело - № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево17 января 2011 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Данилина Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А., Наймушиной Л.Н.,

с участием помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В., Слободиной Т.Н.,

обвиняемого Агзамова Р.С.,

защитника - адвоката Гордиенко А.В., удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Агзамова Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 02 июня 2008 года мировым судьёй Амурской области по Серышевскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей;

2) 16 апреля 2010 года Серышевским районным судом Амурской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

3) 28 апреля 2010 года мировым судьёй Амурской области по Серышевскому районному судебному участку №1 по ч. 1 ст. 112, 69 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы.

которому по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подсудимый Агзамов Р.С. находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действий никто не видит, с целью кражи имущества Сандалова Д.В. – золотой цепи, прошел в комнату, где тайно, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения значительного материального ущерба собственнику – Сандалову Д.В., и желая этого, из кармана куртки лежащей на диване похитил золотую цепь стоимостью 6 099 рублей 84 копейки, принадлежащую Сандалову Д.В., с похищенным имуществом Агзамов Р.С. с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий подсудимого Агзамова Р.С., потерпевшему Сандалову Д.В. причинён значительный ущерб на сумму 6 099 (шесть тысяч девяносто девять) рублей 84 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Агзамова Р.С. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Агзамов Р.С. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается, исковые требования признает. Так же подсудимый Агзамов Р.С., суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Агзамова Р.С. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суд поступила телефонограмма, в которой Сандалов Д.В. в виду нахождения его на работе (вахтовый метод), просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Агзамовым Р.С. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Слободина Т.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Агзамовым Р.С. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый Агзамов Р.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Агзамов Р.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Агзамова Р.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Агзамов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агзамову Р.С., судом не установлено.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Агзамову Р.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Агзамов Р.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на момент совершения рассматриваемого преступления судимости не имел, не работает, имеет на иждивении малолетних детей, по материалам дела характеризуется удовлетворительно.

Агзамов Р.С. ранее судим 02 июня 2008 года мировым судьёй Амурской области по Серышевскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей, суд считает необходимым в силу ст. 71 УК РФ указанный приговор в отношении Агзамова Р.С. исполнять самостоятельно.

Кроме того, Агзамов Р.С. ранее судим 16 апреля 2010 года Серышевским районным судом Амурской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы; 28 апреля 2010 года мировым судьёй Амурской области по Серышевскому районному судебному участку № 1 по ч. 1 ст. 112, 69 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы. Настоящее преступление Агзамов Р.С. совершил до вынесения судом приговора от 28 апреля 2010 года. В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило, на момент совершения рассматриваемого преступления судимости не имел, однако после совершенного рассматриваемого преступления, Агзамовым Р.С. были совершены два преступления относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжких, за которые в настоящее время отбывает наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении срока наказания Агзамову Р.С., суд учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что уголовное дело в отношении Агзамова Р.С. было рассмотрено в порядке особого производства.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимого Агзамова Р.С..

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агзамова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Агзамову Р.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи Амурской области по Серышевскому районному судебному участку № 1 от 28 апреля 2010 года, и окончательно назначить к отбытию Агзамову Р.С. наказание в виде 8 лет (восьми) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агзамова Р.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Агзамова Р.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Агзамову Р.С. исчислять с 29 декабря 2009 года.

Приговор мирового судьи Амурской области по Серышевскому районному судебному участку от 02 июня 2008 года в отношении Агзамова Р.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Агзамова Романа Сергеевича в пользу Сандалова Дениса Викторовича в счет погашения причиненного ему материального ущерба – 6 099 (шесть тысяч девяноста девять) рублей 84 копейки.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- скупочную квитанцию, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Агзамовым Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агзамов Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:_______________________(Д.А. Данилин)