Вынесен приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хх года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Демяненко Н.А.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора

Серышевского района Слободиной Т.Н.

Подсудимого Менгилева Романа Сергеевича

Защитника адвоката Гордиенко А.В., представившего ордер ...

При секретаре Поляничкиной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Менгилева Романа Сергеевича, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Менгилев Р.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

хх года примерно в 15 часов 15 минут Менгилев Роман Сергеевич, идя купаться на реку ..., и проходя мимо заброшенной молочно-товарной фермы села @, решил, для личного употребления, на заброшенной молочно-товарной ферме @ приобрести, а именно нарвать верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые в дальнейшем намеривался использовать в качестве сырья для изготовления наркотического средства.

Действуя с этой целью, хх года примерно в 15 часов 15 минут Менгилев Р.С., подошел к пустырю, расположенному в южной части заброшенной молочно-товарной фермы с юго-западной стороны села @, где без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, нарвав, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, верхушечные части растений дикорастущей конопли.

Таким образом, Менгилев Р.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, приобрел верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые согласно заключению химической экспертизы ...х от хх года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 39 грамм, что на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76», относится к крупному размеру.

После чего Менгилев Р.С., незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) поместил в полиэтиленовый пакет, где без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а именно то, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил и переносил при себе на территории заброшенной молочно-товарной фермы @, в период с 15 часов 15, минут хх года до 15 часов 30 минут хх года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Менгилев Р.С., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с объемом предъявленного обвинения. При этом подсудимый добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Менгилев Р.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом действия подсудимого Менгилева Р.С., квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Менгилеву Р.С., суд учитывает: характер и общественную опасность совершенного преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что данное преступление совершено впервые, положительные характеристики на Менгилева Р.С., с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Менгилева Р.С., судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Менгилева Р.С, условий жизни семьи виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Менгилева Романа Сергеевича, признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок шесть месяцев.

Вменить в обязанность Менгилеву Р.С: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Менгилева Р.С - отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), два бумажных конверта со смывами с рук Менгилева Р.С., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Серышевского района - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу; протокол личного досмотра, досмотра вещей - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Серышевский районный суд.

Судья Серышевского районного суда Н.А. Демяненко